Состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка Украины. И то не все…

Матчи четвертьфинала Кубка Украины, как состоявшиеся, так и не состоявшийся, в очередной раз высветили весьма печальное состояние нашего клубного футбола высшего уровня. Насколько я понимаю, «Металлист» охотно согласился на перенос во Львов – небось, сэкономить решил да и черт с ним, с этим турниром, «Черноморец» же категорически отказался играть где-то, кроме Одессы, и проблему просто «заморозили», как будто планируется скорое наступление более спокойных времен. Промежуточный итог таков, что пилигримов у нас уже не пятеро, а семеро – половина Премьер-лиги!

Впереди 16-й тур чемпионата Украины, и конечно, мы его анонсируем.

Тур стартует игрой аутсайдера с претендентом на еврокубки. В общем-то, фаворит здесь очевиден – разумеется, это «Заря», которая начала год с уверенной победы над «Олимпиком». Если луганчане разгромили 5:1 крепких «олимпийцев», то рыхлый и собранный с миру по нитке «Ильичевец» уж как-нибудь должны одолеть. Даже если мариупольцы упрутся, команда Вернидуба может добыть результат благодаря штрафному либо угловому – в минувшем туре «черно-белые» настоящий мастер-класс по стандартам устроили. Ну и дополнительная интрига: недавний лидер «Ильичевца» Тотовицкий против своей бывшей команды. Не удивлюсь, если Андрей огорчит экс-одноклубников (коих, правда, не так уж и много осталось в составе приазовцев).

Память. 27 февраля перестало биться сердце прекрасного человека, голкипера одесского СКА, «Кривбасса» и киевского «Динамо» Валерия Борисовича Самохина.

О том, каким он парнем был, мы расспросили партнёров и товарищей Самохина по криворожскому клубу, где воспитанник запорожского футбола благодаря успешному выступлению дорос до приглашения в один из лучших коллективов страны, с которым впоследствии выиграет Кубок СССР 1974 года. Кому как не им, проводившим друг с другом долгие месяцы на сборах, базах и выездах, лучше знать все тонкости души и профессиональные качества своего коллеги?

Интервью номера: новичок «Днепра» Эжидио.

Как ни странно, приобретение «Днепром» Эжидио не стало сенсационной новостью. Наверное, мы еще не отвыкли от легионеров. А между прочим, украинский рынок работает сейчас только на экспорт, да и это громко сказано – скорее футболисты бегут от нас, чем переходят… Это касается не только «Металлиста». Днепряне тоже потеряли Стринича даром, не сумев ни договориться с игроком о продлении контракта, ни продать, когда на него действительно был спрос. Но в деле Стринича далеко не всё так просто. Сейчас уже смело можно говорить, поэтому расскажу, что знаю и что рассказывал Младен Бартулович. Прежде всего, винить руководство «Днепра» в том, что Стринич покинул команду бесплатно, я бы не стал. Не зная подноготной, проще всего поливать! Пример – ситуация с Джулиано. Стоило ли удерживать футболиста, если он откровенно хотел вернуться в Бразилию? Может, не столько сам Джулиано хотел, сколько его жена уговаривала, у которой был убийственный, точнее, очень жизненный козырь на руках. Она пребывала в положении.

Представляем соперника. «Эвертон».

Эх, как жаль, что «ириски» попались «Динамо» именно на этой стадии – в 1/8 финала! Во-первых, столь сильная и мотивированная команда была не самым желанным соперником при жеребьевке и лучше было бы встретиться с ней позже, в идеале – в Варшаве. А во-вторых, чисто с журналистской точки зрения «Эвертон» – лакомый соперник, но насладиться его историей и традициями в нынешних условиях не получится – места и времени очень мало. Вот если бы мы всю зиму к «Эвертону» готовились – тут бы и специальным выпуском можно было выстрелить! Благо материала в виде книжек по истории клуба, укоризненно поглядывающих с полок, у меня уйма, а уж выдающихся личностей и интересных «ирисочных» историй – море разливанное. Личный интерес и симпатии тоже присутствуют – слежу за командой с середины 90-х, время от времени градус интереса подымается до почти полноценного боления за команду. Даже два евровыезда пробил в английском секторе – Харьков и Минск. Конечно, без эффекта присутствия сложно удерживать искомый градус, но как минимум по ТВ игры «Эвертона» пропускаю очень редко.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html