Обозреваем первые матчи плей-офф Лиги Европы – особое внимание нашим, победе «Днепра» и поражению «Динамо» в Ливерпуле.

Думаю, все вы прекрасно видели, как мяч после удара Зозули ударился о кочку и перепрыгнул руку голкипера «Аякса». Хорошо бы газону «Олимпийского» вытворить нечто подобное во время матча «Динамо» – «Эвертон», да не раз, да исключительно в нашу пользу! Только в этом случае мы перестанем оплакивать газон горькими слезами и гневно требовать имя виновника катастрофы. Исключительно погода и нагрузка? «Неубедительно как-то», – говорил Валерий Васильевич… Фактор поля никак нельзя исключать из рассмотрения (разумеется, не делая его единственным) – одни из-под дождя никак в Европе выбраться не могут, другие… А ведь теперь-то привычному «Днепру» (помните, сколько лет он мучился на родном стадионе? Сколько очков из-за того потерял!) предстоит, судя по всему, сыграть на классном поле – в отличие от «Динамо», которое вряд ли уповает на чудо, способное быстро превратить главную поляну страны в нечто куда более близкое к идеалу. И скажите, кому это на руку… На ногу.

Обзор тура украинской Премьер-лиги: разгромы в исполнении «Динамо» и «Шахтера», успех «Днепра», скандальная ничья в игре «Металлиста».

Как и в случае с «Днепром», мы увидели ротацию у команды, выступающей в ЛЕ – Сергей Ребров после матча с «Эвертоном» выпустил пятерых новых игроков. Кроме появления Рыбки и Калитвинцева (помним о травме Ленса), обязательно стоит выделить появление Хачериди, для которого этот матч стал всего-навсего шестым в текущем чемпионате. Женя вышел, разумеется, в центре обороны, а вот Данило Силва ушел направо, где он в последнее время играет не так уж часто.

Разбираем матчи соперников: «Эвертон» и «Аякс» разгромили своих оппонентов в чемпионате – «Ньюкасл» и «Херенвен» соответственно.

Предыдущая встреча «Ньюкасла» и «Эвертона», завершившаяся волевой победой «сорок», стала водоразделом этого сезона для северян. Так уж вышло, что именно после того удачного со всех сторон матча покинул пост менеджера «Ньюкасла» Алан Пардью и начался период свободного то ли падения, то ли зависания в турнирной таблице команды, которой в этом чемпионате ничего не угрожает, но и ловить нечего. Понятное дело, что находящийся в опасной близости от зоны вылета «Эвертон» имел преимущество по части мотивации и настроя, что и сказалось на результате. Роберто Мартинес всё равно держал в уме грядущий матч с «Динамо» и совместил приятное с полезным, дав отдохнуть ряду игроков, которых можно ожидать в Киеве в основном составе. Барри был дисквалифицирован, Бешич, Стоунз, Баркли и Нэйсмит оказались на скамейке запасных, а Кевин Миральяс и вовсе не попал в заявку.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html