Подробно обозреваем 5-й игровой день отбора Евро-2016. Главное его событие – матч сборной Украины с Испанией. Наш репортаж из Севильи.

Из бориспольского аэропорта ехали на такси. Конечно, матч еще бурлил в крови, конечно, обсуждали, спорили, тем более появился новый благодарный слушатель – водитель (ему всё время звонила жена – мол, куда пропал; парень вышел за сигаретами, а тут заказ неплохой, он и рванул))). И вот он произносит где-то в районе Вырлицы: «Неплохо же сыграли – всего-то 0:1 с самими испанцами, чемпионами всего и вся!» Стоп. Очень опасное утешение. Нельзя так. Поражение остается поражением вне зависимости от того, кто конкретно нам его нанес – испанцы, немцы или черти в ступе, в любом случае, очков в таблице не прибавилось.

Не скрою, мне игра в исполнении нашей команды понравилась, и я почти готов раздать комплименты каждому в отдельности, а также оптом. Но как не задать классический до банальности (или банальный до классики) вопрос: что лучше – результат без игры или игра без результата? К сожалению, турнирные расклады таковы, что третье место в группе и проклятый плей-офф вырисовываются со всё более тревожной очевидностью…

Что у нас тем временем происходит в английском Чемпионшипе?

Первый английский дивизион всегда отличался плотностью расположения команд в турнирной таблице и жаркой борьбой за путевки в Премьер-лигу до последнего тура регулярного сезона и последней минуты финала плей-офф. Но в этот раз даже по меркам Чемпионшипа мы наблюдаем за уникальным сезоном, когда еще недавно на вершине таблицы одновременно располагались четыре команды, а всего на три путевки в АПЛ реально претендует восемь участников гонки. Всего лишь восемь очков от первого до восьмого места!

Представляем соперника. Сборная Латвии.

Сразу о непонятном и проблемном. Честно говоря, меня сильно смущают товарищеские матчи с такими, более слабыми, сборными. Если наши тренеры и футбольные руководители задумываются о рейтинге сборной, матчи с такого рода соперниками нужно избегать. Латвия идет в рейтинге ФИФА на 95-й позиции, Украина – на 31-й. Разница в классе существенная, и получается, что в случае победы рейтинг Украины пополнится на какие-то копейки, а вот в случае неудачи и даже ничьей пострадает очень сильно. Простой пример – матч с Литвой, которая сыграла с нами вничью. В результате этой осечки Украина потеряла в рейтинге семь позиций! Это всё равно, что ставить ординар на победу явного фаворита – много не заработаешь, а какой-никакой риск проиграть имеется. Причем риск немалый, что матч с Литвой и доказал.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html