К 100-летию первого в мире футбольного договорняка.

Великая, она же Страстная пятница, она же Dies Passionis Domini занимает в истории футбола совершенно особенное место. 100 лет назад именно в этот день, а он у католиков и англикан выпал на 2 апреля, состоялся первый футбольный матч, впоследствии официально признанный договорным. Разумеется, в Англии, кто бы сомневался. Не всё футбольное случилось там впервые, но очень многое. Почему я подчеркиваю – мол, первый официально признанный и т. д.? Да потому что если не пойман, то не вор, и мы понятия не имеем сколько fixing results было выкатано до тех пор!

Обозреваем 18-й тур чемпионата Украины. Приключения «Говерлы» на пути в Киев, юбилейный мяч Сергея Назаренко, разгром «Ильичевца» чемпионом и многое другое.

«Говерла» добиралась на матч в Киеве на поезде. Но интересно не это, а приключения, которые сопровождали ужгородцев в поездке. Проводнику нечем было топить в вагоне, поэтому игроки, учитывая нетеплую нынче погоду, хорошенько промерзли в дороге. По словам Грозного, они ехали в одежде и шапках, ночью практически не спали. Так и представляю себе картину маслом: укутавшийся в одеяло Лукман Аруна выглядывает в окно и мечтательно вспоминает то время, когда выступал за «Монако»…

Интервью номера – Никола Калинич.

Смена на тренерском мостике «Днепра» позитивно сказалась на положении дел в команде Николы Калинича. Не баловавший хорвата игровой практикой Хуанде Рамос больше доверял Роману Зозуле и Евгению Селезневу, но при Маркевиче ситуация в корне изменилась. Главным бомбардиром команды стал Калинич, который в текущем сезоне уже наколотил 14 мячей и явно останавливаться не собирается. Мало того, с 9 забитыми мячами Никола продолжает гонку за звание лучшего бомбардира чемпионата Украины. В еврокубках хорват тоже главный снайпер «Днепра». Четыре гола – «Хайдуку», два «Карабаху» и «Олимпиакосу» – позволили Николе в общем зачете настичь Зозулю и Селезнева. У всех в Европе по 9 мячей. Больше только у Матеуса – 12, но львиную долю этих мячей бразилец забил еще в «Браге». Бесспорно, Калинич проводит лучший свой сезон в «Днепре». Радует то, что Никола в отличие от своего земляка Ивана Стринича остался верен команде и не так давно продлил контракт с «Днепром» до 2019 года! С таким нападающим «Днепру» можно надеяться на продолжение банкета в Лиге Европы. Ждем, Никола, мячей в ворота «Брюгге»!

Также в номере обзоры всех ведущих европейских чемпионатов. Вынос «Ливерпуля», чудо-гол в ворота «Челси», 9 мячей в исполнении «Реала», немецкий «Классикер» в пользу «Баварии».

Еще недавно «Ливерпуль» был лучшей командой текущего года в АПЛ и почти догнал уходящий в ЛЧ поезд, но сейчас находится у разбитого корыта. Конечно, можно сетовать на отсутствие дисквалифицированных после битвы с «МЮ» Шкртела и Джеррарда, но больше похоже на то, что «красные» были достаточно хороши лишь для матчей с аутсайдерами и середнячками. Как только подошла пора сыграть с теми, кого команда Роджерса настойчиво догоняла, оказалось, что «Ливерпуль» серьезно уступает далеко не безгрешным «МЮ» и «Арсеналу».

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html