Вот и стихнут разговоры о том, что Клаудио Раньери пора в отставку. Поверьте, победы над Интером достаточно для того, чтобы президентесса Розелла Сенси и тифози Волков на долгое время стали на защиту алленаторе. Даже несмотря на то, что этот успех стал для команды первым в сезоне, он стоит многого.

Накануне матча все отмечали возвращение на поле четырех ведущих игроков джалло-росси. Франческо Тотти и Даниэле Де Росси восстановились от травм, а Николас Бурдиссо отсидел дисквалификацию и заменил в центре обороны получившего красную карточку в поединке с Брешией Мексеса, а Йону-Арне Риизе врачи сделали славный подарок на день рождения, позволив сыграть в специальном шлеме - напомним, не так давно норвежец перенес сотрясение мозга. В лазарете же остались Риккардо Таддеи, Стефано Окака и Жулио Сержио - вратарь повредил голеностоп на последних минутах игры с Ласточками, и место в рамке занял румын Богдан Лобонт.

Что касается Интера, то впервые за пять лет не смог сыграть с Ромой "вечный" капитан нерадзурри Хавьер Дзанетти, также не смогли помочь команде Вальтер Самуэль и Марко Матерацци, так что, в паре с Лусио в центре обороны вышел колумбиец Иван Кордоба.

Лобонту пришлось вступить в игру в самом начале матча - после углового у ворот Ромы защитники вынесли мяч за пределы штрафной, где круглого "подстерегал" Станкович. Мощный удар серба с лета - и румынский портьере не без проблем выручает команду. Станкович на это не остановился и повторил трюк через пару минут - на сей раз мяч принял на себя Жуан. Еще один полумомент был у Снайдера, но после паса Майкона в борьбе с Бурдиссо голландец метров с 11-ти несильно пробил в руки Лобонту.

Рома ответила моментом Перротты. Тотти отличным пасом на ход нашел Симоне в штрафной, но тому было неудобно бить, посему полузащитнику лишь удалось с линии вратарской ткнуть мячом в Жулио Сезара. Боррьелло попытался сыграть на добивании, но был опережен Лусио, который вдобавок врезал Марко ногой по голове - правда, после того, как выбил мяч. Арбитр Эмидио Морганти ничего предрассудительного в поступке бразильца не увидел, несмотря на споры игроков джалло-росси.

На каждый выпад римлян нерадзурри отвечали двумя-тремя - пусть не всегда  от них исходила угрозам гостей, но оборону Волков чемпионы постоянно держали в напряжении. Так, лишь удачный выбор позиции Бурдиссо не позволил забить Это'О после того, как камерунец в штрафной оставил в дураках Кассетти - Сэмми пробил, но на пути мяч стал Николас. А на 38-й минуте у Интера был лучший момент в матче - Майкон ассистировал Станковичу, и Деян с лета всадил мяч в перекладину метров с 25-ти.

После перерыва игра на встречных курсах продолжилась. Снайдер навесом с левого фланга нашел макушку Камбиассо, но Эстебан не смог направить мяч в рамку. Менез прострелил справа, Боррьелло сантиметров не хватило, чтобы переправить круглого в сетку. Удар Это'О метров с 17-ти - Лобонт уверенно забирает мяч. Затем начудил Жулио Сезар, взяв мяч в руки после паса кого-то из одноклубников, и Морганти назначил свободный удар на линии вратарской Интера. Вот только ничего толкового из этого Волки извлечь не смогли - Писарро откатил мяч под удар Тотти, и капитан запулил его намного выше ворот.

При равной игре Рафаэль Бенитес решил укрепить полузащиты - снял инертного Милито и выпустил Салли Мунтари. Сразу вспомнился Жозе Моуриньо, который в подобных ситуациях обычно переходил на игру в четыре форварда. Но португалец уже в Мадриде, и тифози Интера привыкают к новым реалиям. Моментов становилось все меньше, и футбол уступил место бойне - за 15 минут арбитр показал пять горчичников, а всего во втором тайме их было восемь. Единственным, кто все еще пытался что-то создать, в составе Интера был Это'О, но ни один из его ударов не стал для Лобонта головоломкой.

Раньери рискнул выпустить новых игроков в линию атаки - Тотти и Боррьелло уступили место на поле Вучиничу и Баптиште. И вот, когда интеристи спокойно дожидались окончания матча, грянул гром. Даниэле Де Росси подал справа, Лусио понадеялся на Майкона, Майкон на Лусио, а в итоге никто из бразильцев не помешал Мирко Вучиничу головой в падении отправить мяч в сетку ворот опешившего Сезара. Занавес, господа. В который раз приходится говорить футбольную банальность - расслабляться нельзя до финального свистка. Рома наконец-то добыла первые три очка в нынешнем сезоне, а Интер уже завтра может уступить лидерство. Причем, претенденты на первое мест еще те - Брешиа и Кьево!

Юрий Шевченко, Football.ua


Рома - Интер 1:0
Гол: Вучинич, 90+2

Рома: Лобонт, Кассетти, Н. Бурдиссо, Жуан, Риизе, Перротта, Де Росси, Писарро, Менез (Бриги, 89), Тотти (Вучинич, 76), Боррьелло (Баптишта, 89)

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Кордоба, Киву, Станкович, Камбиассо, Пандев (Коутиньо, 74), Снайдер, Это'О, Милито (Мунтари, 66)

Предупреждения: Кассетти, Перротта, Н. Бурдиссо, Менез - Киву, Станкович, Кордоба, Пандев