Для проекта были выбраны десять величайших клубов, которые в большей мере оказали влияние на европейский футбол. В этот список вошли Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Реал, Барселона, Ювентус, Интер, Милан, Бавария, а также два гранда украинского футбола — Динамо и Шахтер.

Читайте также: Лучшие в истории. Вратари Интера

В данном материале мы расскажем о легендарных защитниках Интера. Среди кандидатур на позицию правого защитника — Джузеппе Бергоми и Хавьер Дзанетти. В центр обороны редакция Football.ua предлагает выбрать двоих игроков среди Армандо Пикки, Тарчизио Бурньича, Марко Матерацци и Джузеппе Барези. Слева в обороне мы остановились на Джачинто Факетти и Андреасе Бреме. Оговоримся, что выбранная нами схема для "нерадзурри" — 4-1-3-2 с ярко выраженными фланговыми полузащитниками.


Правый защитник


Джузеппе Бергоми

Период выступлений: 1979—1999
Матчей: 754
Голы: 29
Ассисты: 1

Джузеппе Бергоми в свое время считался универсальным защитником. В начале своей карьеры он выступал на позиции правого фулбека, однако позже переквалифицировался в свободного центрального оборонца. Длительный период времени Бергоми был рекордсменом по проведенным поединкам за Интер (754), однако в 2011 году это достижение превзошел другой легендарный футболист "нерадзурри" — Хавьер Дзанетти.

Интересно, что на лице итальянца, рост которого составлял 183 см, редко можно было увидеть улыбку, за что он получил прозвище "Дядька". Однако серьезность прослеживалась не только в характере Бергоми, но и в его отношении к делу. В 1982 году он помог сборной Италии завоевать золотые медали чемпионата мира, а в период с 1979 по 1999 он трижды принес Интеру золотые медали Серии А, трижды выигрывал Кубок УЕФА и единожды побеждал в Кубке Италии.


Хавьер Дзанетти

Период выступлений: 1995—2014
Матчей: 858
Голы: 21
Ассисты: 16

В Интере всегда были игроки мирового класса на правом фланге защиты, и в нашу эпоху таковыми стали Хавьер Дзанетти и Майкон, но наш выбор остановился именно на аргентинце, который был и остается настоящим символом и легендой итальянского футбола. Хавьер выступал за миланский клуб с 1995 года, пока не повесил бутсы на гвоздь в 2014 году. Как уже ранее отмечалось, на его счету рекордные 858 матчей за Интер, за что клуб совершенно заслуженно закрепил за ним четвертый номер.

О достижениях, игре и успехах Дзанетти можно говорить бесконечно. За всю свою профессиональную карьеру аргентинец успел попробовать свои силы как на нескольких позициях в полузащите, так и на левом фланге обороны. К слову, именно играя слева, Дзанетти покорилась Лига чемпионов в сезоне-2009/10 под руководством Жозе Моуриньо, но наибольшее признание Хавьер все-таки получил на правом фланге защиты.

В трофейной комнате легендарного аргентинца также есть пять чемпионств Серии А, четыре Кубка Италии и Кубок УЕФА, за что Хавьера Дзанетти в 2018 году ввели в Зал славы итальянского футбола.

Редакция Football.ua на позицию правого фулбека ставит Хавьера Дзанетти.

 

Центральные защитники


Армандо Пикки

Период выступлений: 1960—1967
Матчей: 256
Голы: 2
Ассисты: ?

В центр защиты был действительно большой выбор, поэтому сразу хочется извиниться за то, что в наш список по разным причинам не попали такие футболисты, как Лусио, Иван Кордоба, Вальтер Самюэль и Рикардо Ферри. Несмотря на вклад этих игроков в достижения Интернационале, в истории миланского клуба были более высококлассные центбеки, о которых мы и поговорим.

Армандо Пикки – величайший центральный защитник своего времени и величайший капитан "нерадзурри", который помог своей команде реализовать потенциал как на европейской, так и на внутренней арене. С ним Интер дважды подряд становился победителем Лиги чемпионов в 1964 и 1965 годах, трижды выиграл Серию А, а также два раза становился обладателем межконтинентального кубка.

Всего в футболке миланцев Пикки провел 256 поединков, после чего он в 1967 году занял пост играющего тренера в Варезе, а потом возглавил Ювентус. К огромному сожалению, тренерская карьера Армандо Пикки надолго не затянулась, поскольку на 36-м году жизни он умер от рака.

За столь непродолжительную жизнь итальянский защитник вписал свое имя в историю европейского футбола, а его лучший период, безусловно, пришелся на выступления в Интере.


Тарчизио Бурньич

Период выступлений: 1962—1974
Матчей: 471
Голы: 6
Ассисты: ?

Второй центбек того невероятного Интера во главе с Эленио Эррерой был Тарчизио Бурньич, который в паре с вышеупомянутым Армандо Пикки, наверное, были лучшей связкой защитников 60-х годов.

Бурньич остался в стане "нерадзурри" и после ухода Пикки. К тем трофеям он добавил в свою коллекцию еще одно чемпионство Серии А, Кубок Италии, а также золотые медали чемпионата Европы 1968 года со сборной Италии.

С 1962 по 1974 год он провел за Интер целый 471 матч во всех турнирах, что является восьмым показателем среди всех футболистов в истории клуба. По сравнению с Пикки, Бурньич был более агрессивным и силовым защитником, что стало идеальным дополнением к Интеру того времени.


Марко Матерацци

Период выступлений: 2001—2011
Матчей: 276
Голы: 21
Ассисты: 3

Участник скандального и всеми известного эпизода с Зинедином Зиданом в финале чемпионата мира 2006 года, который стал для сборной Италии триумфальным, умел вывести соперника из себя не только своим длинным языком, но и жесткой манерой игры. Матерацци – это тот олдскул, которого порой не хватает в современном футболе, однако, с другой стороны, сколько футболистов сохранили свое здоровье в отсутствие такого центрбека в соперниках, как Марко? Остается только гадать…

Помимо победы на Мундиале, Матерации смог стать легендой Интера, хотя его расставание с клубом не обошлось без скандала. А иного разве можно было ожидать? По словам самого экс-футболиста, руководство предало его и не собиралось включать в заявку Лиги чемпионов, поэтому он был вынужден согласиться на обоюдное расторжение контракта в 2011 году.

Опуская даже этот факт, Матерацци был и вправду крутым в Интере. С 2001 по 2011 год он провел в футболке "нерадзурри" 276 матчей, выиграл Лигу чемпионов, пять раз становился чемпионом Италии и четырежды поднимал над головой Кубок страны. Также скандального итальянца признавали лучшим защитником Серии А в 2007 году, когда он стал лучшим бомбардиром чемпионата среди игроков оборонительного плана.


Джузеппе Барези

Период выступлений: 1977—1992
Матчей: 558
Голы: 13
Ассисты: 1

Находясь в тени своего брата Франко, который является легендой принципиальных соперников из Милана, Джузеппе был капитаном Интера на протяжении большей части 1980-х годов и смог привести свою команду к победе во многих турнирах: Серия А (2), Кубок Италии (2) и Кубок УЕФА.

Практически всю свою карьеру, с  1977 по 1992 год, он выступал за Интер, а его 558 матчей – пятый показатель по наибольшему количеству проведенных поединков в истории клуба. Вполне возможно, именно невероятные достижения брата помешали Джузеппе в полной мере реализовать свой потенциал, но это уже совсем другая история.

Стоит отметить, что даже после завершения профессиональной карьеры футболиста, Барези-старший продолжил работать в системе Интера. Одно время он являлся ассистентом Жозе Моуриньо, а сейчас пробует себя в роли скаута.

Редакция Football.ua считает, что дуэт центральных защитников Интера должен состоять из пары Бурньич-Матерацци.

 

Левый защитник


Джачинто Факетти

Период выступлений: 1960—1978
Матчей: 637
Голы: 76
Ассисты: ?

Наверное, выбор левого защитника в Интере весьма очевиден, но ради интриги стоит провести голосование. Да, на эту позицию можно было бы поставить и Хавьера Дзанетти, но игнорировать Джачинто Факетти нельзя ни в коем случае. Итальянец защищал цвета миланского клуба с 1960 по 1978 год, пока не завершил профессиональную карьеру. Других команд в жизни Факетти больше не было: он оставался верным "нерадзурри" с самого начала и до самой смерти, занимая в свое время руководящую должность в Интере.

Всего за "черно-синих" Факетти провел 637 поединка, в которых забил 76 голов. Интересно, несмотря на позицию левого защитника, он заработал всего одну красную карточку в своей карьере, чем мало кто может похвастаться среди игроков обороны.

Не стоит забывать, что Факетти четыре раза выигрывал Скудетто и по два раза побеждал в Кубке Чемпионов и Межконтинентальном кубке. В сборной Италии же Джачинто цементировал левый фланг во время триумфального чемпионата Европы в 1968 году, а также получил статус вице-чемпиона мира в 1970, где его команда в финале уступила Бразилии с Пеле, Ривелино и Жаирзиньо.


Андреас Бреме

Период выступлений: 1988—1992
Матчей: 155
Голы: 19
Ассисты: 4

Андреас Бреме хоть и завоевал свою известность благодаря выступлениям за Кайзерслаутерн, с которым он становил чемпионом Германии и победителем Кубка Германии, но свой вклад в историю Интера он определенно успел сделать. В 1988 году он переехал в итальянский клуб из Баварии, а сумма трансфера оценивалась в 1,1 миллион евро. В то время это считалось более чем серьезной выплатой за игрока.

Немецкий защитник и сегодня является одним из величайших фулбеков в истории футбола. Он сыграл ключевую роль в триумфе Интера в чемпионате Италии в кампании-1988/89. В том сезоне команда Джованни Трапаттони установила рекорд по наибольшему количеству набранных очков и наименьшему количеству пропущенных мячей.

К слову, Бреме стал автором единственного гола в финале чемпионата мира 1990 года против Аргентины, который стал для сборной Германии победным. В Интере же немец провел четыре года, после чего перебрался в Испанию. В футболке "нерадзурри" он сыграл 155 матчей, в которых забил 12 голов и отдал 4 результативные передачи.

Несмотря на безграничный вклад Андреаса Бреме в европейский футбол, Джачинто Факетти стал для Интера настоящей иконой, поэтому редакция Football.ua ставит на позицию левого защитника именно итальянца.

 

В ближайшее время ждите на сайте аналогичные материалы про лучших полузащитников, нападающих и тренеров Интера.