Леон – Крус Асуль 2:2 (Монтес, 40, Гонсалес, 76 – Павоне, 8, 74)
 
Несмотря на то, что статус центральной носила битва лидеров, лучшей игрой тура стало другое противостояние. Леон и Крус Асуль подарили полтора часа отличного динамичного зрелища, полного драматизма. Инициатива переходила то к одним, то к другим, но самое главное, что команды играли быстро и искали счастья в атаке, а ничью можно назвать вполне справедливым исходом. Изюминкой встречи стал шикарный гол Луиса Монтеса.
 
 
Тигрес – Тихуана 2:2 (Лобос, 53, 65 – Морено, 13, Риаскос, 74)

Лидеры чемпионата также выдали результативную ничью, сохранив свои нули в графе поражения. Тигрес вполне мог рассчитывать на победу, однако две грубейшие и не совсем свойственные защитникам Тигрес ошибки позволили подопечным Антонио Мохамеда уехать из Монтеррея на щите.

Другие результаты:

Хагуарес – Атлас 1:2 (Рей, 89, с пенальти – Брисуэла, 11, Барраса, 83)

Очень уверенная игра подопечных Томаса Боя и заслуженные три очка. Похоже, что Атлас не только собирается спастись, но и вознамерился попасть в плей-офф.

Америка – Керетаро 3:0 (Рауль Хименес, 16, 71, Бенитес, 88, с пенальти)

Америка по традиции перед каждым новым чемпионатом получает статус фаворита, но вот оправдывать его в последние годы не удавалось. Нынешний же старт позволяет надеяться, что именитый клуб, наконец, включиться в чемпионскую гонку.

Чивас – Сан-Луис 1:1 (Фабиан, 22 – Матос, 54)

Чивас продолжает искать себя и пока безрезультатно. В игре команды по-прежнему не хватает серьезного интеллектуального фундамента, а посему пока удается вымучивать ничьи и не более того.

Атланте – Монтеррей 3:1 (Фонсека, 48, Майдана, 71, Паредес, 77 – Альдо де Нигрис, 82)

В то время как Рикардо Лавольпе вынужден был уйти в отставку по состоянию здоровья (во всяком случае, так гласит официальная версия), Атланте одержал вторую подряд победу, уверенно переиграв Монтеррей. В общем-то, делать из этого большой сенсации не стоит — неплохо укомплектованный коллектив в первых турах явно выступал ниже своих возможностей.

Пачука – Толука 1:0 (Карреньо, 20)
Пуэбла – Морелия 3:1 (Уики, 15, с пенальти, Борха, 27, Алустиса, 90 - Мансилья, 21) Удаления: Моралес, 89, Мансилья, 90 (оба – Морелия)
Пумас – Сантос Лагуна 0:0

Цифры тура
 
В плане результативности команды взяли золотую середину — 25 забитых голов (2,8 в среднем за игру) это больше, чем во втором и третьем турах, но меньше, нежели в первом и четвертом.
 
Дублями отметились сразу трое футболистов: Рауль Хименес (Америка), Лукас Лобос (Тигрес) и Мариано Павоне (Крус Асуль). Хименес стал первым игроком, которому удалось совершить уже два дубля в чемпионате.
 
Фигура
 
Молодой форвард Америки Рауль Хименес все более уверенно отвоевывает себе место в стартовом составе. За пять туров Рауль забил столько же голов, сколько за всю Апертуру, а именно четыре. Дубль в ворота Керетаро можно называть победным, а сам форвард сейчас явно пребывает в отличной форме. Настойчивый и техничный Хименес прекрасно исполняет роль завершителя атак, хотя этим себя не ограничивает и способен выполнять и более сложные действия в атаке.
 
Сборная тура
 
Освальдо Санчес (Сантос) – Даниэль Арреола (Пачука), Акивальдо Москера (Америка), Пауло да Сильва (Пачука) (2), Поль Агилар (Америка) – Рубенс Самбуэса (Америка) (3), Лукас Лобос (Тигрес) (3), Кристиан Майдана (Атланте) – Рауль Хименес (Америка) (2), Эстебан Паредес (Атланте), Омар Браво (Атлас) (2)
 
Голы тура
 
Все голы пятого тура в одном видео:
 

Турнирная таблица (msn.mediotiempo.com)



Бомбардиры


Эммануэль Вилья (Тигрес) - 5
Орибе Перальта (Сантос) - 4
Рауль Хименес (Америка) - 4

Борьба за выживание
 
Атлас совершил небольшой рывок и создал неплохой задел. Конечно, отрыв в пять очков не критичный и за двенадцать туров все еще может измениться. Но пока Атлас выглядит более основательной командой и все походит на то, что подопечным Томаса Боя удастся взять верх в этой схватке.   
 
    Игры Очки Коэфф
12 Чивас 90 119 1,3222
13 Хагуарес 90 115 1,2778
14 Атланте 90 104 1,1556
15 Сан-Луис 90 100 1,1111
16 Пуэбла 90 98 1,0889
17 Атлас 90 90 1, 0000
18 Керетаро 90 85 0,9444
 
 
Не пропустите
 
Центральной битвой предстоящего, шестого тура станет противостояние Тихуаны и Америки. Действующий чемпион пока не собирается сбавлять обороты, а Орлы, наконец, оправдывают статус  фаворита. Игра пройдет в ночь с субботы на воскресенье, начало в 3:00 по киевскому времени.

Александр Самойлов, Football.ua