Единственным клубом МЛС в четвертьфинале, который имел все шансы на успех, оказался Сан-Хосе, сражавшийся с Толукой до последнего и павший лишь в серии пенальти. Хотя, нельзя не отметить, что и мексиканцы отнеслись к сопернику несколько пренебрежительно. Что в первой игре Хосе Кардосо решил обойтись без ряда лидеров, а команда провела её весьма вальяжно, что и в отчетном поединке парагвайский энтренадоре, отмечавший, к слову, день рождения, вновь оставил на скамейке лучшего бомбардира команды Пабло Веласкеса.

Футболисты тоже, видимо, не до конца осознали, что голыми руками соперника не возьмешь, и чуть было не подарили своему наставник галстук. Толука с первой и до последней минуты безраздельно владела преимуществом, забрав себе и мяч, и территорию, но все их попытки забить на классе разрушались насыщенной обороной, а если она пасовала — вратарем. Так, в первом тайме Буш трижды справлялся с опасными ударами Трехо, Сальгейро и Брисуэлы.

А вскоре после начала второго тайма Красных Дьяволов ожидал ушат холодной воды. Контратакующей игры американцы практически не вели, зная свою сильную сторону, они старались искать счастья в стандартах, и нашли его. Безобидный стандарт в центре поля обернулся голом центрального защитника Хардена, пришедшего в штрафную и замкнувшего подачу Салинаса. Пропустив, хозяева проснулись и очень быстро отыгрались — Брисуэла красивым филигранным ударом уложил мяч в цель, — но дальше все осталось по-прежнему.

В результате — серия пенальти. Началась футбольная лотерея с того, что Буш парировал удар Рауля Навы, однако тем же следом ответил и Талавера, выиграв дуэль у Вондоловски. Серию последовавших за этим точных ударов прервал промахом Салинас.

Толука (Мексика) — Сан-Хосе Эртквейкс (США) 1:1 (первый матч – 1:1, пенальти 5:4)
Голы: Брисуэла, 69 – Харден, 56

Толука: Талавера, Пауло да Сильва, Галиндо, Гамбоа, Вилсон Тьяго, Риос, Сальгейро (Пабло Веласкес, 59), Бенитес (Брамбила, 86), Нава, Брисуэла, Трехо (Понсе, 91)

Сан-Хосе Эртквейкс: Буш, Харден, Фрэнсис, Стефенсон (Пьерацци, 102), Харрис (Вондоловски, 67), Кронин, Ковал, Салинас, Ленхарт (Гордон, 88), Като, Шулер

Предупреждения: Трехо, Брамбила – Стефенсон, Харрис, Буш

Крус Асуль не стал откладывать дело в долгий ящик и уже к середине тайма не только легко отыграл минимальное отставание, но и оказался впереди. Хотя между двумя голами Павоне приключился момент у Петерсона, который не смог переиграть Корону, выйдя с ним на рандеву, а перед самым перерывом Фейлхабер забил гол, выводивший дальше именно гостей, все это создавало лишь видимость борьбы.

На самом же деле класс команд оказался откровенно не сопоставим и бетономешалка, находящаяся в безупречной форме, безо всяких проблем разделалась с соперником. Интересно, что все голы Крус Асуля в этом матче на свой счет записали аргентинские легионеры, один из которых, правда — Чако Хименес, — уже успел стать натурализованным мексиканцем и даже отметиться появлением в составе сборной.

Крус Асуль (Мексика) — Спортинг Канзас-Сити (США) 5:1 (первый матч – 0:1)
Голы: Павоне, 2, 23, 55, Формика, 66, Чако Хименес, 70 – Фейлхабер, 43

Крус Асуль: Корона, Переа, Домингес, Флорес, Торрадо, Формика, Чако Хименес, Павоне (Валадес, 83), Рохас, Фабьян (Баррера, 86), Наполес (Стринхель, 81)

Спортинг Канзас-Сити: Кронберг, Беслер, Опара, Эллис, Фейлхабер, Гарднер (Жером, 43), Пауло Нагамура (Сапонг, 72), Зуси, Ориоль Россель, Петерсон, Бьелер (Дуайер, 67)

Предупреждения: Чако Хименес – Эллис, Беслер, Жером, Кронберг, Бьелер, Зуси, Ориоль Россель

Панамский Арабе Унидо так и не сумел преподнести сенсацию, уступив на своем поле представителям Коста-Рики. Уже на шестой минуте невнимательность в собственной штрафной площади при исполнении соперником углового удара нивелировала все старания первого матча. Хотя времени исправить ошибку было предостаточно, в целом хозяевам откровенно не хватало мастерства, дабы поставить костариканцев в затруднительное положение. Гол же МакДоналда во втором тайме снял все вопросы, и оставшееся время команды уже банально доигрывали.

Арабе Унидо (Панама) — Алахуэленсе (Коста-Рика) 0:2 (первый матч – 0:0)
Голы: Паласиос, 6, МакДоналд, 58

В полуфиналах сыграют:

Алахуэленсе – Толука (2 и 9 апреля, начало матчей 03:00)
Тихуана – Крус Асуль (2 и 10 апреля, начало матчей в 05:00 и 03:00 соответственно)