Полуфинальные поединки были назначены на не самое удобное время, перекликаясь с игрой национальной сборной Мексики против США, в результате чего две команды из четырех участвующих понесли кадровые потери. В частности, Толука осталась без основных игроков почти во всех линиях: в расположение сборной отправились вратарь Альфредо Талавера, полузащитник Мигель Понсе и форвард Исаак Брисуэла. Впрочем, и в усеченном составе мексиканцы выглядели фаворитом противостояния с Алахуэленсе, даже не смотря на то, что костариканцам на групповой стадии удалось обойти Америку, действующего на тот момент чемпиона Мексики. В пользу гостей говорил и тот факт, что Толука остается единственным клубом в турнире, до сих пор не потерпевшим ни одного поражения.

В целом игра проходила в равной борьбе, но чуть острее в атакующих действиях выглядели все же гости. На опасные удары Бенитеса и Сальгейро ответил Родригес, со стандарта чуть было не закрутивший мяч в дальнюю девять, а Макдональд и вовсе дальним выстрелом сотряс штангу ворот Лосано, создав самый опасный момент в тайме. Его же ноге принадлежала и самая реальная возможность для хозяев выйти вперед после перерыва: парагвайский центрбек Пауло да Сильва срубил Венегаса в переделах штрафной площади, но Макдональд, метивший в девятку, послал мяч на трибуны. 

А вот Пауло да Сильва, напротив, всего шесть минут спустя перехватил выпавшее из рук соперника звание героя поединка, придя на угловой удар и без проблем выиграв борьбу на втором этаже. В последнюю десятиминутку у хозяев появлялись шансы спасти игру, в частности стопроцентную возможность упустил вышедший на замену Хосе Ортис, оказавшийся в совершенном одиночестве на углу вратарской, но Лосано успел переместиться и сократить угол обстрела.

Ответный поединок состоится 9 апреля в 03:00.

Алахуэленсе (Коста-Рика) – Толука (Мексика) 0:1
Гол: Пауло да Сильва, 71

Алахуэленсе: Кесада, Акоста, Гутьеррес, Лопес, Родригес, Санчес (Гевара, 77), Санчо, Валле, Макдональд (Ортис, 76), Алонсо (Альписар, 84), Венегас

Толука: Лосано, Пауло да Сильва, Галиндо, Гамбоа, Вилсон Тьяго, Веласко (Риос, 59), Оррантия, Сальгейро, Эскивель, Бенитес (Веласкес, 65), Нава (Альмасан, 89)

Предупреждения: Венегас, Родригес – Сальгейро

На 66-й минуте Макдональд не реализовал пенальти (мимо)

Лидер текущего чемпионата Мексики Крус Асуль был вынужден делегировать в сборную двух своих представителей — Марко Фабьяна и Рохелио Чавеса, не обойдясь и без других потерь. В результате Луис Фернандо Тена вынужден был выписывать из фарм-клуба защитника Стринхеля и латераля Лоэчбора, для которых эти матчи стали дебютом за Бетономешалку. С такой экспериментальной обороной и двумя матчами кряду без побед за плечами гости вряд ли могли считаться фаворитами, особенно на стадионе Кальенте, где Тихуана за последний год проиграла лишь дважды.

Однако Крус Асуль вполне мог рассчитывать на удачный результат, если бы не судейство одиозного мексиканского рефери Франсиско Чакона. Игра хоть и проходила с небольшим преимуществом хозяев, тем не менее, проблем Хосе Короне они практически не доставляли. А перед самым перерывом аргентинец Мауро Формика прицельно пробил из-за пределов штрафной, отправив мяч в притирочку со штангой, но арбитр усмотрел несуществующую игру рукой и гол отменил. На этом Чакон не успокоился и во втором тайме, уже абсолютно равном по игре, назначил сомнительный пенальти за нарушение Лоэчбора на Бенедетто, которого, скорее всего, и в помине не было.

Минимальная победа не делает Тихуану фаворитом всего противостояния, однако сохраненные на замке в домашней встрече ворота являются хорошим подспорьем для успешной игры в гостях.

Ответный поединок состоится 10 апреля в 03:00.

Тихуана (Мексика) – Крус Асуль (Мексика) 1:0
Гол: Кристиан Пельерано, 78, с пенальти

Тихуана: Сауседо, Гандольфи, Эрнан Пельерано, Нуньес, Кастильо, Арсе, Кристиан Пельерано, Корона (Руис, 65), Гуэмес, Бенедетто (Гомес, 87), Фидель Мартинес (Хосе Гарсия, 74)

Крус Асуль: Корона, Домингес, Флорес, Стринхель, Лоэчбор, Торрадо, Формика, Кастро, Баррера, Павоне (Валадес, 72), Рохас

Предупреждения: Кристиан Пельерано – Стринхель, Лоэчбор 

Александр Самойлов, Football.ua