Рота, подъем!

Есть категория игроков, которым удалось зацепиться за команду мастеров еще в ранней юности: им и заниматься было комфортнее, и возможности дальнейшего трудоустройства были получше, да и от проблем жизненных заслонял клуб – «альма-матер». Игрокам, которые пробиваются с самых низов, никто ковровых дорожек не стелет.

Юный Эдуард Цихмейструк, занимаясь в футбольной секции при шахте Холодная Балка им. Бажанова (кстати, вместе с юным Орбу), не мог рассчитывать на протекцию или на какие-то особые бонусы, как в клубных командах. Играл, подавал надежды, в 18 лет даже попал в дубль Шахтера, играя, в основном, в домашних матчах. Во второй лиге СССР он успел дебютировать в составе Вагоностроителя: сыграл за стахановцев два матча и ушел в Кировское. Кстати, в ту же пору оттуда в Сталь перешел Вадим Плотников, в будущем, наверное, самый выдающийся футболист в истории украинской первой лиги.

Когда пришло время служить, Эдику довелось не поигрывать лениво в спортроте, а пройти настоящие полгода танковой учебки в Новомосковске. К счастью, в воинской части в Ромнах полковник оказался поклонником футбола, и 19-летней будущей звезде удалось, наконец, отслужить по-футбольному: толком еще не игравший за взрослые команды родной Донеччины, Цихмейструк пришелся ко двору в тамошней команде Электрон, выступавшей в переходной лиге (это дивизион под второй лигой). И пусть команда Александра Кваши звезд с неба не хватала, держась в серединке, для Эдуарда она стала хорошей школой. Играя на Сумщине, он попал в поле зрения более сильной команды с Донбасса и весну 1993 года провел уже в Кировском. Тамошний Антрацит под руководством шахтерской легенды Варнавского в итоге финишировал на третьем месте, а рядом с Цихмейструком играли вратарь Блажаев и форвард Вус – вскоре они вместе будут играть и в армейской команде столицы.

Следующий сезон талантливый полузащитник начал уже во второй лиге – пригласила Медита из Шахтерска (кстати, прародительница донецкого Металлурга). Цихмейструк здорово отыграл за нее первый круг, особо досталось от него бориспольскому Борисфену и луганскому Динамо – первых он просто затерзал (победа дома – 1:0), вторым забил 2 гола (4:3 в итоге в пользу команды Эдика). Как оказалось, наставник ФК Борисполь, легендарный Колотов, приметил парня именно в этих матчах. На вторую половину сезона молодой хав выходил уже в составе Борисполя, который, кстати, за выход в первую лигу боролся с командой его родного города – макеевским Бажановцем. Именно землякам Цихмейструк забил свой первый мяч за пристоличный клуб. В итоге Борисполь с первого места повысился в классе, Бажановец стал вторым.

Капитан украинской армии

К счастью для Цихмейструка и многих других собранных в Борисполе талантов, вскоре возник альянс с армейцами. Созданный в результате клуб ЦСКА-Борисфен блистал с одной стороны финансовой мощью, а с другой – по старинке мог «призывать» игроков. Под руководством Бессонова, а затем и Фоменко Эдуард значительно вырос в игровом плане, став незаменимым игроком вполне звездной команды. В 21 год он даже решил ринуться в высшую лигу «обходным путем» – пока его ЦСКА-Борисфен боролся за выход в элиту, в конце сезона Цихмейструк присоединился к борющейся там за выживание винницкой Ниве, возглавляемой Сергеем Морозовым. В своем дебютном матче 24 мая 1995 года он ухитрился открыть счет в матче против самого Динамо. И лишь дубль недавнего винничанина Косовского позволил киевлянам оклематься от такого «теплого приема».

Но киевские армейцы тем временем со второго места вышли в элиту, и проведший в «вышке» 5 матчей полузащитник предпочел вернуться в коллектив. И опять не прогадал – ЦСКА-Борисфен стартовал с ряда побед, лидировал в турнирной таблице. Дома команда разбила Шахтер – 4:0, а один из голов записал в свой актив Цихмейструк. Вскоре он уже достойно играл против Динамо, других команд элиты. Летом 1996 года клуб развалился, и все лучшие игроки поспешили его покинуть. А Эдуард решил остаться и оказался прав – вскоре он стал капитаном команды, которая через год вышла в финал Кубка Украины. По ходу того триумфального турнира молодой полузащитник забил три мяча, провел финал против Динамо от звонка до звонка. Выиграть трофей не удалось, зато армейцы получили право стартовать в еврокубках. Последний в истории Кубок кубков они провели, обыграв ирландский Корк Сити и уступив сильному московскому Локомотиву. Цихмейструк не испортил свой евродебют, к тому же отличившись голом.

Как величайшее признание игры, поспело и приглашение в сборную Украины. Хотя Динамо в ту пору бывало в полуфинале ЛЧ, а наши лучшие хавбеки играли на высоком уровне – даже в Бундеслиге, представитель скромного ЦСКА провел в 1998/99 годах 7 матчей, в том числе против чемпионов мира французов. На его карьере в сборной поставила крест частая смена тренеров и особенно будущий вынужденный простой из-за трансферных проволочек. Пока Эдуард «отдыхал», в полузащите наиграли других людей.

Он вполне мог дождаться и второго финала Кубка, но в том сезоне решил сменить небогатый ЦСКА на весьма неожиданный вариант – по протекции Грозного его приглашал софийский Левски. Под руководством сначала местного специалиста Тодорова, а затем россиянина Федотова-младшего, местной легенды Сиракова и серба Петровича, Эдуард настолько впечатлил болгарский футбольный мир, что всего за полгода в тамошнем чемпионате получил звание Игрока года. Вместе с болгарским грандом украинец поучаствовал в Кубке УЕФА, отыграв все матчи против Дюделанжа и Бешикташа с Невио Скала. Люксембуржцам даже забил гол. Удалось войти и в историю знаменитого болгарского дерби. Забив в ворота ЦСКА, Цихмейструк стал первым в истории легионером, отличившимся голом в тамошнем «Классико» (кстати, пропустил мяч одессит Евгений Немодрук). Тот гол так и остался единственным для Эдика во внутриболгарских турнирах, и, хотя его хотели оставить в команде, после полугодичной аренды ЦСКА вернул его назад. Как оказалось, Грозный посоветовал Романцеву перетянуть парня в московский Спартак.

Хождение по мукам

Казалось бы, невероятный шаг вперед, только радуйся. Тем более что уже в первых контрольных матчах и в «манежном» Кубке Содружества Эдуард показал себя с лучшей стороны и получил от тренеров москвичей порцию комплиментов. Но в дело вмешались дела бумажные. Цихмейструк переходил в Спартак как свободный агент, но ЦСКА подал протест, держа на руках контракт и требуя 1,5 млн. долларов компенсации. Потом всплыли нехорошие истории с различными версиями и копиями договора, ФИФА долго рассматривала дело, а наша ПФЛ «влепила» футболисту годичную дисквалификацию. Кончилось все полмиллионной компенсацией армейцам. Но крови-то сколько выпито! Когда через полгода волокиты Эдуард таки получил возможность дебютировать в Спартаке.

Новая «десятка» «спартачей» дебютировал в команде 11 июля 2001 года в матче против новороссийского Черноморца, сразу же отличившись голом. В том сезоне он еще забил два гола Факелу, стал чемпионом России, а осенью провел все матчи группового турнира Лиги чемпионов, играя с Фейенордом, Баварией, Спартой. Но в Спартаке начинались большие проблемы – на следующий сезон команда уступила первое место, став лишь третьей. Да и Романцев принялся критиковать Цихмейструка. Плохо играли все, команда валилась.

А тут еще и сорвался возможный переход в Ростсельмаш. Спасение пришло с малой родины – терзаемого сомнениями Эдуарда Косевич с Альтманом приглашали в донецкий Металлург. Пока решались вопросы с переходом, сменился тренер. Но Севидов был только рад такому пополнению. В первом же полугодии с новым клубом Цихмейструк завоевал бронзовые медали – его первое достижение в чемпионате Украины. Кто же знал, что и последнее…

А дальше в клубе начались реформы – пришли голландские тренеры, легионеров становилось все больше. В 2003 году Цихмейструк пытался вернуться в Россию – звал московский Торпедо-Металлург (будущий ФК Москва) и стороны даже подписали личный контракт, но снова начались дрязги между клубами, и довелось отказаться от затеи. А потом - и вовсе уйти из Металлурга в Ильичевец. Благо, компания «списанных» там собралась очень приличная. Николай Павлов постепенно поднял команду, она постоянно финишировала у пьедестала, но сделать решительный шаг к медалям все не могла. Благодаря жеребьевке плей-офф, мариупольцы получили право попробовать силы в Европе. Как оказалось, то был последний «выход в свет» для Цихмейструка. Вскоре Павлов в Харькове назовет судью нехорошим словом и будет вынужден оставить любимую команду. Затем из Ильичевца изымут ведущих игроков. А в конце, когда команда будет пикировать в первую лигу, и.о. главного тренера выгонит опытного полузащитника, вменяя ему ни много ни мало сдачу матча.

Конечно, никаких доказательств и приговоров не будет – не та репутация у нашего героя, чтобы поверить в худшее. Но команду сменить доведется. Полсезона 2007/08 Эдуард проведет в Заре у Косевича, затем – у Павлова в Ворскле. Но без былого успеха. На том элитная карьера прекрасного хавбека почему-то завершилась. Да, может быть, возраст и давал свое, но немного нынешних футболистов могли похвастаться таким футбольным мышлением, как Эдуард! Но нет – нашим клубам подавай легионеров. И ничего, что они второсортные, зато можно гордиться, что когда-то они были, например, в самом Реале или Барсе (даром, что сидели в запасе тамошнего дубля). А вот прекрасный хавбек Цихмейструк в Украине так и не дождался конкретного предложения от грандов. Он стал чемпионом России и Болгарии, обладателем Кубка России, но в Украине ограничился «бронзой» и выходом в финал Кубка. Да и в еврокубках он больше защищал цвета иностранных клубов, чем украинских.

Понятно, что такой игрок был бы востребован среди не самых сильных клубов «вышки», не говоря уж о низших лигах. Можно было бы поехать «на заработки» в какой-нибудь Узбекистан. Но у Цихмейструка растут дети, и не хотелось, наверное, размениваться на такие «легионерства». В итоге Эдуард начал играть за аматорские команды Киева и области, благо, почти в каждом районе пристоличной зоны можно собрать маленькую «сборную Украины» из игроков действительно звездных и авторитетных. Цихмейструк оказался, пожалуй, в самом звездном проекте – команде Ирпень из села Гореничи Киево-Святошинского района. За совсем краткий период коллектив собрал все призы района, два кубка области, а затем – лишь во второй раз в истории Киевской области! – выиграл Кубок Украины. Вместе с Эдиком играли Коновалов, Нагорняк, Ковтун, Дмитрулин, Косовский, Бессмертный, иногда наведывались Белькевич, Ващук и Ребров. Пиком развеселой команды стал Кубок Украины 2009/10, когда она играла с Волынью. Ветераны ничего не смогли сделать с высоченной молодежью Кварцяного. Команда Ирпень постепенно пошла на убыль.

Так бы и поигрывал, наверное, опытный полузащитник за аматоров Киевщины и Донеччины, изредка давая мастер-класс в матчаха ветеранов, но потребовалась его помощь родному городу. Макеевуголь постепенно перерос аматорский уровень и заявился во вторую лигу. Лидером команды стал коренной макеевчанин Цихмейструк, который в последний раз окунался во вторую лигу еще в пору своей юности. И хотя в первом же матче за команду Эд нарвался на удаление в Кременчуге, мы-то понимаем: это свидетельствует как раз о том, что 38-летний звездный ветеран все еще живет всеми страстями и по-прежнему не убирает ноги. Отдаваясь любимому делу до последней капли, он еще много пользы сможет принести родной команде. А с ней – и украинскому футболу.

Артур Валерко, специально для Своей рубашки