"Я к категории феноменов не принадлежу. Никогда ноги не хотели подбрасывать меня в воздух сами, наоборот, всякий раз, отталкиваясь для очередного прыжка за мячом, я ощущал, как велика сила земного притяжения. Никогда мяч не лип к моим вратарским перчаткам сам, наоборот, нас с ним всегда связывали отношения, какие связывают дрессировщика с коварным и непокладистым зверьком… Короче говоря, если я и достиг чего-то в спорте, то шел к этим достижениям тем же путем, что идет каждый мастеровой человек. И это мне дороже всего".

"Кого вы выпустили?! Сосунка, размазню! Тоже мне, вратаря нашли! Гнать его в шею! Чтоб я его на поле больше не видел!".

Высокий начальник ворвался в раздевалку московского Динамо после матча со Спартаком 2 июля 1950 года и вынес приговор 20-летнему вратарю Лёве Яшину, который в тот день дебютировал в команде мастеров.

Накануне, 1 июля голкипер динамовского дубля впервые услышал свое имя в числе игроков, которым нужно было готовиться к игре со спартаковцами. Он должен был заменить заболевшего запасного вратаря Вальтера Саная.

Пока основной голкипер Динамо Алексей Хомич трудился в рамке ворот, Яшин сидел на скамейке за воротами, наблюдая за игрой своего старшего товарища и учителя. Хомич в том матче здорово помог своей команде, отразив несколько непростых ударов. Но за 15 минут до финального свистка после очередного броска смог подняться лишь с помощью партнеров.  

Запасной вратарь с трудом поднялся с лавки, пытаясь унять дрожь в коленях. В голове крутилась только одна мысль: "Только бы не играть... Только бы не играть... Только бы не играть..."  Играть пришлось на глазах 60 тысяч болельщиков, каждый из которых, казалось, смотрит только на юного дебютанта и видит каждую капельку пота, проступившую на его испуганном лице.

Отвлечься от волнения и переживаний Леву заставил заброс в штрафную Динамо в исполнении спартаковца Парамонова. Увидев, что мяч летит в направлении другого соперника, 20-летний вратарь бросился на перехват и… наткнулся на своего партнера по команде. Динамовец Блинков должен был опередить спартаковца Симоняна, но был сбит с ног своим же вратарем. В результате мяч достался игроку Спартака Николаю Паршину, который отправил сферу головой в пустые ворота. 1:1. До конца матча счет не изменился.

А ведь всего пару месяцев назад Лева Яшин пропустил еще более нелепый гол в матче за дубль московского Динамо. Голкипер сталинградского Трактора мощно выбил мяч в поле по высокой дуге. У Яшина было время подумать, стоит ли ловить мяч сразу или подождать отскока от газона. После секундных раздумий Лева кинулся навстречу мячу, но при этом не заметил, что ему на помощь спешит защитник. В результате Яшин столкнулся со своим партнером, сбил того с ног и сам потерял равновесие. Тем временем мяч, несколько раз подпрыгнув, закатился в ворота. Наблюдавшие за матчем с трибуны игроки основной команды Динамо буквально покатились со смеху.

Это сейчас на ютюбе мы с легкостью найдем с десяток подобных голов. А в те времена – когда для того, чтобы увидеть голы, нужно было идти не в интернет, а на стадион – Яшин был уверен, что до него никто не пропускал от своего коллеги от ворот до ворот и вряд ли пропустит после.

"Мне еще не сказали, что моя футбольная карьера окончена, но я был уверен: сейчас скажут", - вспоминал Лев Иванович Яшин…

Несмотря на гневную реакцию динамовского руководства на действия молодого вратаря в матче со Спартаком, тренер команды Михаил Семичастный на свой страх и риск предоставил Леве Яшину еще один шанс. И очень об этом пожалел.

Матч против одноклубников из Тбилиси складывался для московского Динамо просто прекрасно. После первого тайма москвичи вели со счетом 4:1. Но после перерыва 20-летний Лев Яшин оттолкнул рукой нападающего, который мешал ему ввести мяч в игру. Судья тут же свистнул и указал на 11-метровую отметку. Провинившийся вратарь свою ошибку не исправил – 4:2. Практически сразу же после этого в ворота москвичей влетело еще два мяча, и счет стал равным. Хотя Константин Бесков таки принес московской команде победу, для вернувшегося в дубль Яшина тот матч остался одним из главных поражений в жизни.

***

"Тренировался я много, не признавая никаких норм. Для меня как-то сразу стало обязательным делать на занятиях все, что делают полевые игроки… А сверх того оставалась в полном объеме вратарская работа".

"Месхи – пятьдесят миллионов песо. Метревели – пятьдесят миллионов песо. Яшин – бесценен".

Одна из аргентинских газет после турне сборной СССР по Южной Америке в 1961 году не смогла сложить цену советскому вратарю. К тому времени 32-летний Лев Яшин, дебютировавший в союзной сборной в 1954-м, уже обладал внушительной коллекцией национальных, международных и индивидуальных наград.

В финале Олимпийских игр-1956 против Югославии он провел один из лучших своих матчей, исполнил полтора десятка сэйвов и помог сборной СССР выиграть золотые медали. Не менее важную роль сыграл Яшин и в победе советской команды на первом Кубке Европы в 1960 году, когда в полуфинале была повержена Чехословакия, а в дополнительное время финального матча - старые знакомые югославы. Менее успешно Яшин, как и вся сборная СССР, сыграл на чемпионате мира-1958, где советские футболисты уступили в четвертьфинале хозяевам, сборной Швеции. Хотя на групповом этапе Лев Иванович взял пенальти от австрийцев, а сборная Союза оставила за бортом плей-офф англичан.

***

"Самый счастливый финиш — лишь предшественник очередного старта, причем прошлые победы, как бы значительны они ни были, не дают никаких дополнительных привилегий".

"С поля!", "На пенсию!", "Яшин, иди внуков нянчить!"

После возвращения с чемпионата мира 1962 года в Чили Льва Яшина, многолетнего безоговорочного номера один в сборной СССР, многократно лучшего голкипера страны ждал по-настоящему "горячий" прием от московских болельщиков. Когда диктор по стадиону, объявляя составы команд, дошел до фамилии "Яшин", трибуны разразились оглушительным свистом. В дальнейшем каждое касание лучшего голкипера страны к мячу провоцировало шквал негативных эмоций. Болельщики устроили вратарю Динамо настоящую обструкцию и продолжали освистывать его в следующих матчах. За пределами стадиона Яшину тоже не было покоя: разбитые окна в квартире, оскорбительные надписи на машине, гневные письма…

Оказалось, что на родине Льва Яшина признали виновником поражения советской сборной в четвертьфинальном матче чемпионата мира против чилийцев. "В проигрыше виноват Яшин, пропустивший два легких мяча и тем самым обрекший команду на поражение", - такую телефонограмму отправил в СССР один из корреспондентов, работавших на мундиале. Хотя ни сам Яшин, ни его партнеры, ни тренеры до возвращения на родину даже не подозревали, что "обрек" их команду выдающийся вратарь. Главный тренер чилийцев после того злополучного матча сказал, что ни один голкипер в мире не мог бы взять те удары, которые пропустил Яшин. Но в СССР все поверили напечатанным в газетах строкам.

Не выдержав давления со стороны трибун, Яшин попросился у руководства Динамо отпустить его из команды. Он отправился рыбачить, охотиться, собирать грибы в подмосковную деревню. Но долго без футбола обходиться не смог и вернулся. Вернулся, чтобы выиграть пятое чемпионство с Динамо и установить невероятный рекорд – 22 "сухих" матча за сезон. Всего Яшин в 1963 году пропустил 6 голов в 27 матчах.

***

"Яшин – сверхвратарь, появившийся на свет, чтобы сыграть в нем исключительную роль как страж ворот. Яшин – это легендарная фигура. Это волшебная рука, одетая в перчатку. Это четвертый защитник. Это стратег во всех измерениях. Яшин – это, наконец, человек, чье присутствие обескураживает врагов и вдохновляет друзей".

Так в 1963 году охарактеризовал первого и пока последнего вратаря-обладателя Золотого мяча Макс Юрбини, главный редактор журнала France Football. Только после получения престижнейшей европейской индивидуальной награды Льву Яшину на родине окончательно простили поражение от сборной Чили на чемпионате мира. Мировое признание заставило советских болельщиков осознать величие их соотечественника, которого в том же 1963 году позвали в сборную мира на матч против англичан. Яшин взял несколько сложных мячей, а распечатать ворота сборной мира родоначальникам футбола удалось уже после того, как советского голкипера заменил югослав Милутин Шошкич.

В 1964-м Яшин со сборной СССР занял второе место на чемпионате Европы, а 1966-м – четвертое на чемпионате мира. В 1970 году, в 40 лет, он поехал на свой четвертый мундиаль, но уже в качестве запасного голкипера.

27 мая 1971 года на прощальный матч Льва Яшина пришли 103 тысячи зрителей. Отдать дань уважения великому вратарю приехали Эйсебио, Чарльтон, Мюллер и прочие звезды мировой величины, которые сыграли за сборную мира против сборной спортобщества Динамо (Москва, Киев, Тбилиси).

После завершения карьеры Лев Иванович Яшин занимал различные административные должности в Динамо, федерации футбола и спорткомитете СССР.  

Умер лучший вратарь XX века по версии ФИФА и многих спортивных изданий 20 марта 1990 года в возрасте 60 лет после продолжительной болезни, из-за которой ему ампутировали ногу. Гангрена у Льва Ивановича развилась из-за постоянного курения и повышенной нагрузки на ноги.

***

"И у нас, и за рубежом были во времена Яшина вратари, которые в отдельных матчах играли, может быть, ярче, чем он. Ни одному вратарю не удавалось избегать и ошибок в игре, в том числе и Яшину. Но только Яшину удавалось проводить долгие серии игр с редким постоянством – ровно и надежно. А это и есть признак высокого класса", - Михаил Якушин, бывший тренер московского Динамо.

Когда людей, которые воочию наблюдали за игрой Льва Яшина, осталось не так много, на постсоветском пространстве с подачи другого знаменитого вратаря Владимира Маслаченко началась активная дискуссия на тему истинности величия обладателя Золотого мяча 1963 года. Маслаченко утверждал, что во времена Яшина в Советском Союзе было несколько вратарей, которые были как минимум не хуже Льва Ивановича. Предположения о том, что фигуру Яшина раздула партийная пропаганда, стали резонансными и довольно популярными.

Сам Лев Иванович не считал себя вратарем выдающегося таланта. В начале футбольного пути в московском Динамо он просидел почти пять лет в запасе. Даже в хоккее успехи пришли к нему раньше, чем в футболе. Он мог поехать на хоккейный чемпионат мира в 1954 году, но после того, как его перевели в основу футбольной команды Динамо, Яшин решил сосредоточиться на игре с мячом.

Возможно, другие вратари порой играли более ярко, чем Лев Иванович, но, завоевав место в основе Динамо, Яшин очень скоро пробился в сборную СССР и сохранял за собой футбольный пост номер один в стране на протяжении 13 лет. Он пережил два поколения более и менее ярких вратарей, которые, возможно, порой приближались к его уровню игры и, казалось бы, уже готовы били бросить вызов Яшину, но очень скоро сходили с дистанции.  

Михаил Якушин утверждал, что предшественник и учитель Льва Яшина в московском Динамо Алексей Хомич превосходил его в технике ловли мяча, а динамовский вратарь довоенных лет Евгений Фокин лучше действовал при выходах один на один. Но при этом Якушин называл Яшина вратарем своей мечты, потому что Льву Ивановичу удалось соединить в себе лучшие черты лучших голкиперов своего времени. Возможно, в каждом отдельном компоненте вратарского мастерства он не был лучше всех, зато во всем добился высокого уровня и потрясающей стабильности. При этом он одним из первых в мире начал играть за пределами своей штрафной, читая игру, опережая нападающих и прерывая контратаки соперника. Его называли последним защитником, говорили, что он сделал революцию в футбольной тактике, хотя сам Лев Иванович признавался, что никогда не выдумывал никаких стратегических ходов, а просто играл так, как считал целесообразным, эффективным, полезным для команды. Потому и покинул линию ворот, прерывая подачи в штрафную. Потому и покинул штрафную, прерывая передачи на ход нападающим. Потому и начал командовать обороной, играя роль либеро. Стремясь к максимальной надежности, начал выбивать мяч кулаками, когда ловить было рискованно. Желая быстро начать контратаку, начал вводить мяч в поле рукой.    

"Какое уж тут волшебство! Я просто стремлюсь хорошо делать свое дело…" - отвечал на восторженные отзывы о своей игре великий голкипер. Наверное, так же хорошо и ответственно делал свое дело юный слесарь Лева Яшин, который с 13 лет работал на заводе и после войны был награжден медалью "За доблестный труд". Ведь большинство великих дел начинаются с простого желания сделать что-то хорошо.
 
Станислав Салата, специально для Football.ua

Досье

Лев Иванович Яшин

Амплуа: вратарь

Сборная СССР: 74 матча
Клубная карьера: Динамо Москва, СССР (1949–71)

Трофеи: чемпион Олимпиады (1956), чемпион Европы (1960), вице-чемпион Европы (1964), чемпион СССР (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963), Кубок СССР (1953, 1967, 1970)

Индивидуальные достижения: Золотой мяч (1963), Вратарь года (1960, 1963, 1966)