29 февраля 2012 года. Копенгаген. Товарищеский матч Дания – Россия. 45-я минута матча. Андрей Аршавин забивает мяч и бежит к Дику Адвокату. Тот его по-отечески целует в лоб. Капитан прерывает затянувшуюся безголевую серию, он не мог отличиться за сборную больше двух лет.
 
…За 12 лет до гола датчанам
 
Аршавин пришел в Зенит из футбольной школы Смена. Дебютировал в основном составе в Кубке Интертото. Он быстро прогрессировал при Юрии Александровиче Морозове, выступая на правом фланге полузащиты. Несмотря на достойную игру в исполнении подопечного, у наставника были к молодому дарованию претензии: "Андрей слишком рано стал чувствовать себя звездой. Он все время играл в детских и юношеских командах на позиции "под нападающими", причем не был обременен никакими другими обязанностями, не испытывал никакой ответственности... Ему еще надо взрослеть". О его таланте сразу же заговорили специалисты. Тренеры, которые работали с ним до появления в основном составе Зенита, вспоминают, насколько явными были задатки у молодого парня. Уже в следующем году Андрей стал бронзовым призером первенства и по оценкам многих журналистов лучшим правым полузащитником чемпионата.
 
Общественность была уверена, что парня пора выводить на международный уровень, но двери сборной не спешили открыться перед ним. Чемпионат мира –2002 он пропустил. Сменивший Олега Романцева Валерий Газзаев не решился делать ставку на молодого футболиста. А когда дело дошло до определения состава на Евро-2004, Георгий Ярцев также отказался от помощи Аршавина, выигравшего серебро чемпионата страны.
 
В то время уже блистал Зенит Властимила Петржелы, одна из самых незабываемых команд чемпионатов России. Молодые питерцы Кержаков, Малафеев, Быстров, Денисов, Власов напомнили многим Зенит 1984 года, когда силами своих воспитанников клуб завоевал союзное золото. Это была команда-ураган. Легкая, бегущая, полная энтузиазма. Тому времени питерский клуб обязан за приток болельщиков из других городов. Команда демонстрировала искренний футбол. Когда наступит «время Газпрома», многие будут вспоминать работу Петржелы с ностальгией.   
 
Во время работы чешского специалиста Аршавин играет в нападении. Тогда появилось выражение «золотая связка». Так назвал комментатор Геннадий Орлов дуэт Кержаков – Аршавин. Позже Петржела произнес реплику, ставшую афоризмом: «Зенит никогда не будет чемпионом». Сбылась она лишь отчасти, чех не добился со своим клубом первого места. «Золотая связка» продолжала радовать зрителей. Кержаков и Аршавин стали образцом понимания и взаимодополнения. Их считали друзьями, потому что часто видели вместе за пределами футбольного поля. Но по-настоящему «золотой связкой» они стали лишь через 12 лет. Правда, к этому моменту Зенит стал совсем другим, а сами ребята в прессе отрицали дружеские отношения. Да и связкой в том смысле, в котором их называл когда-то комментатор, уже не были.
 
К 2006 году Аршавин все-таки пробился в основу сборной страны, а заодно и был признан лучшим игроком чемпионата. Его игрой любовались. Она была замешана на внезапности, скорости и дриблинге. Он прекрасно видел поле. Его футбольный интеллект обогащала хитрость. Таких футболистов считают способными сделать гол из ничего.
 
К его недостаткам относили периодические выключения из игры. Аршавин мог пропасть, чтобы потом взорваться. Он не спешил в борьбу за мячи. Нередко демонстрировал вальяжность. Все это с легкостью прощалось, потому что другого такого футболиста в России не было.
 
Оставаясь неподражаемым на поле, он постепенно превращался в ходячий информационный повод. Его острый язык стал находкой для журналистов, интервью с Андреем не просто заполняли газетные полосы, но были действительно интересны. Аршавин не стеснялся критиковать руководство, понимая, что его игра предоставляет иммунитет от любых напастей. Он стал героем Санкт-Петербурга и одним из самых узнаваемых людей на улицах. Снялся в сериале и поучаствовал в записи песни, хотя пение – совсем не его козырь.
 
Тем временем пресса сокрушается о том, что главный талант поколения так и не участвовал ни в одном большом международном турнире – Россия смотрит по телевизору чемпионат мира в Германии. А в Зенит тем временем приходит Газпром. Сейчас не принято вспоминать, что спонсором эта корпорация была и раньше. Питерские трансферы вызывали незатейливый троллинг в интернете. Игроки ехали в город на Неве за невеликими гонорарами. К началу 2007 году Газпром начинает не просто помещать свое название на футболки, но и вкачивать серьезные ресурсы в команду. Вместе с ним пришел и Дик Адвокат.
 
На старте сезона Аршавин поучаствовал в политической жизни страны - в выборах в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Единая России». Он одержал очередную в своей жизни победу, но от мандата отказался.
 
Андрей стал одним из стержневых игроков новой команды, отправившейся в свой первый золотой поход. Тяжелая половина сезона закончилась кубковым матчем с Динамо на Петровском. Зенит победил 9:3, отправив в нокаут принципиального соперника, а заодно и публику. Команда, у которой мало что получалось до этого, растерзала оппонента. Многим запомнится эпизод, как уже в добавленное время Аршавин стелится в подкате за мячом, чтобы не упустить его за боковую линию на своей половине поля. Тот матч хотели закончить побыстрее только динамовцы.  
 
С той победы началось восхождение. В упорнейшей борьбе, продолжавшейся до последней минуты решающего тура, Зенит выиграл свое первое российское золото. Через полгода будет стадия плей-офф Кубка УЕФА, закончившаяся триумфом. И там будет море хвалебных слов, как в адрес всего Зенита, так и Андрея Аршавина. Именно игры за европейский трофей стали пиком команда Дика Адвоката.
 
Андрей оставался лучшим российским футболистом, как магнит, притягивая рекламные контракты. Интернет-провайдер, оператор мобильной связи, модная одежда, Найк, естественно, Газпром и даже линия женской одежды. Все хотели сделать Шаву лицом своей рекламной кампании.
 
Новый виток рекламных предложений стал возможным благодаря квалификации сборной России на Евро. Счастливая развязка труднейшего отбора была омрачена дисквалификацией Аршавина на два матча. Гус Хиддинк до последнего хранил тайну, возьмет ли лидера сборной на Евро. Это потом многие скажут, что полуфинал – не повод для гордости. По предварительным раскладам Россия была среди аутсайдеров. Поэтому все понимали, помощь Аршавина может и не понадобиться в плей-офф.
 
Игрок оказался под угрозой пропустить очередной крупный турнир сборных, но Хиддинк его включил в заявку.
 
Предсказуемое поражение от испанцев. Вырванная с мясом победа у греков. И выход Аршавина в решающей встрече против шведов. Он был тем самым Аршавиным, которого мечтали увидеть болельщики. Россия в четвертьфинале. Матч против голландцев не предвещал ничего хорошего. Оранжевые блистательно сыграли в группе смерти и выглядели грозной силой. Но команда Хиддинка выдала один из лучших матчей за российскую историю. Каждый запомнил что-то свое. Истошные вопли комментатора Черданцева. Бешеные глаза Торбинского, заваленного празднующими игроками, сумасшедшие скорости и самоотдачу. И, конечно, лицо Андрея после игры, который не мог даже улыбнуться. В обеих встречах Аршавин признавался лучших игроком матча.
 
Полуфинал россияне проиграли, но домой возвращались победителями.
 
С этого момента начинается активная фаза эпопеи отъезда Аршавина за рубеж. Он постоянно говорит о том, что пришло время попробовать себя на новом уровне. Ему явно не хватает мотивации в российском чемпионате. Он напоминает о мечте играть за Барсу. Зима 2009-го прошла под знаком вопроса, уедет ли Аршавин. Онлайны последнего дня на трансферном рынке били рекорды по количеству кликов. Для многих тема перехода давно превратилась в мыльную оперу. Но он все-таки перешел в лондонский Арсенал, приняв в 27 лет новый вызов.
 
Далеко не все верили в успех этого перехода. Манера Андрея выпадать из игры казалась нонсенсом для Англии. Но старт выдался вполне неплохим. А потом случился покер на Анфилде. Все понимали, что это сказка и такое не может повторяться часто, но на несколько дней СМИ переполнялись рукоплесканиями. Параллельно сборная России участвует в отборочном цикле к чемпионату мира в ЮАР и сталкивается с небывалой любовью народа. На матч с Азербайджаном пришло около 60 000 болельщиков.
 
Наш герой снова участвует в массе рекламных кампаний. Найк, социальная реклама, благотворительный фонд, Пепси, а также покерный рум Pokerstars.
 
Но впереди его ждали тяжелые времена. Сборная России не смогла обойти в квалификации немцев. В стыках состоялось обиднейшее поражение от Словении. Кальянная история, которая до сих остается объектом шуток, взбудоражила болельщиков и настроила их против сборной. Аршавин пролетает мимо очередного чемпионата мира. А вся сборная утонула в потоках желчи.
 
Начинаются проблемы и в Арсенале. Все чаще Аршавин проводит время на лавке. В сборной, которая всегда была отдушиной, уже началась его серия без голов. Его критикуют. Один из посылов – для дальнейшего развития российской команды необходимо избавиться от ее капитана. Адвокат верит в своего нападающего, даже когда у последнего совсем ничего не получается.
 
Квалификация на Евро 2012 не спасает его репутацию. В группе не было гранда, а сам Аршавин перестал быть тем парнем, который готов в любую минуту вытащить игру. Он оставался в составе, но голы забивали другие. Команда оформила путевку в Польшу и Украину, а в клубе назрела необходимость принятия тяжелого решения. Незадолго до закрытия трансферного окна Арсенал и Зенит пришли к соглашению об аренде.  
 
29 февраля 2012 года. Копенгаген. Товарищеский матч Дания – Россия. 45-я минута матча. Андрей Аршавин забивает мяч и бежит к Дику Адвокату. Тот его по-отечески целует в лоб. Капитан прерывает затянувшуюся безголевую серию.
 
Его уже ждет Зенит. Совсем не тот, каким он его запомнил. Уверенно и безапелляционно клуб идет к очередному золоту. Аршавину тяжело интегрироваться в игру своей родной команды. Он постепенно притирается и начинает раздавать точные передачи. В матче с ЦСКА он наконец-то забивает. Связка с Кержаковым наконец-то стала золотой.
 
Впереди его второй чемпионат Европы, с миром он так и не поспорил за титул лучшего. Сейчас очередной поворотный пункт в его карьере, от которого зависит дальнейший путь. Он хочет вернуться в Арсенал, насколько там ему будут рады, зависит от игр сборной. Его история еще не закончена. Начинается новая глава.
 
Михаил Калинин, специально для Football.ua
 
Досье
 
Андрей Аршавин
 
Амплуа: полузащитник, нападающий
 
Сборная России: 68 матчей, 17 мячей
 
Клубная карьера: Зенит, Россия (1999-08, 2012), Арсенал, Англия (2008-…)
 
Трофеи: чемпион России (2007, 2012), Кубок УЕФА (2008), Суперкубок УЕФА (2008), бронзовый призер чемпионата Европы (2008)