«Ширер меня не любит», - спокойно признается Петер Шмейхель. Его не любили все великие форварды, но у Копченого имелись особые причины для неприязни к датскому голкиперу. Ширер был большим виртуозом игры на нервах. Он орудовал разными приемами, пытаясь психологически вывести из себя голкипера, но на Шмейхеля его нашептывания не действовали. «Я никогда ничего не отвечал. Это давало бы ему преимущество».

Кажется, Петер Шмейхель был одним из тех вратарей, кто всегда имел преимущество над форвардами. А их, этих вратарей, поверьте, было немного.

Место Шмейхеля в истории мирового футбола незыблемо и подтверждено достижениями как на клубном, так и на национальном уровне. В голкиперской иерархии он – Гордон Бэкнс и Лев Яшин своего времени, уникальная харизма даже для самой харизматичной футбольной профессии, хищное животное семейства кошачьих с юркостью котенка и мощью тигра. В воротах Шмейхель соответствовал любому требованию к вратарю экстра-класса, но его игра едва ли напоминала спокойствие Эдвина ван Дер Сара, - это всегда было взрывоопасное состоянии хищного зверя, на плечах которого, казалось, вот-вот порвется майка размера XXL.

В детстве Петер брал уроки игры на фортепиано и заслушивался произведениями норвежского композитора Эдварда Грига, хотя и мечтал о славе рок-звезды. Его позиция на поле не случайна: в созданной в юношеские годы группе он твердо стоял на своей роли вокалиста, хотя впоследствии использовал мощные голосовые связки на футбольном поле. Играя за команду вроде Манчестер Юнайтед, редко подпускающую соперника к своим воротам, голкиперу больше прочего необходимо сохранять концентрацию, быть готовым к редкому моменту опасности. Шмейхель справлялся с этим, постоянно крича на защитников и, таким образом, концентрируя свое внимание и эмоции на происходящем на поле. «Я знаю, что они почти никогда меня не слышали. Но это было необходимо для меня самого».

Когда-то высокий блондин еще не был настолько уверенным и бесстрашным голкипером, а к футболу относился, скорее, как к хобби. Определяющей встречей в будущей карьере Шмейхеля стало знакомство с тренером команды Гладсаксе Свенде Ааге Хансен. В клуб, выступавший в одном из низших датских дивизионов, Шмейхель пришел в возрасте восемнадцати лет. Именно Хансен убедил Петера в том, что тот впоследствии способен заиграть в одном из сильных европейских чемпионатов, а голкипер настолько доверился своему уже духовному наставнику, что в первые годы футбольной карьеры работал на какой-то местной фирме тренера.

Романтика сопровождала Шмейхеля на протяжении всего его футбольного пути. Романтичным был переход 26-летнего вратаря, продолжавшего сводить концы с концами на двух работах, в сильнейший датский клуб Брондбю, романтичными были его подвиги, а уж его собственная история любви достойна книжных романов. По окончании одного из матчей в составе Гладсаксе, который Шмейхель провел превосходно и почти в одиночку спас команду от вылета, на поле выбежала дочь Хансена Берта. Она с объятиями набросилась на голкипера, с чего и начались их отношения – через время Шмейхель женился на дочери своего наставника, с которым они отныне официально стали членами одной семьи.

Самая романтичная история его футбольной карьеры, безусловно, случилась на шведских полях в 1992 году. Датчане, занявшие место исключенной из турнира сборной Югославии, прошли путь финального турнира от начала и до конца, написав одну из самых больших и красивых историй в мировом футболе. В двух последних матчах турнира – с действующими чемпионами Европы голландцами и чемпионами мира немцами – Шмейхель выиграл сначала серию пенальти, а потом отстоял на «ноль», в конце года получив звание лучшего вратаря мира. Команда Рихарда Нильсена сотворила чудо, а самой яркой личностью того коллектива был ее вратарь – именно он добьется наибольшего признания впоследствии, и именно его фамилия будет приходить на ум первой при воспоминании о той великой победе.

Игроком Манчестер Юнайтед Шмейхель стал на год раньше того успеха, а его подписание за 500 тысяч фунтов сэр Алекс Фергюсон спустя десяток лет назовет «покупкой столетия». Петер не скрывает, что находился в более выгодном положении по отношению к своим преемникам, ведь в 1991-м МЮ был всего лишь «одним из», и на его плечах не лежал груз ответственности, сравнимый с тем, что сейчас довлеет над молодым испанцем Давидом Де Хеа. У Шмейхеля есть масса рецептов по достижению успеха в большом клубе, но главной причиной своих свершений он видит полное доверие со стороны менеджера. «После моих ошибок Алекс никогда не спрашивал у меня, в чем дело, не указывал мне на них. Он знал, что вратарю нужно доверие, и я его ощущал». Его единственный конфликт с тренером случился в январе 1994 года: пропустив три мяча от Ливерпуля в матче, который манкунианцы выигрывали со счетом 3:0, он нарвался на неприятные слова от Фергюсона, но ответил тому даже более жестко. Менеджер фактически выгнал датчанина из команды, но через несколько дней изменил свое решение: Шмейхель встретился с командой, чтобы принести свои извинения, а подслушивавший беседу за дверью Фергюсон оценил достоинство Петера и вернул его в состав.

Наверное, лишь в 2011 году, когда свою футбольную карьеру завершал Эдвин ван дер Сар, болельщики МЮ на секунду усомнились в том, кто был лучшим вратарем в истории клуба. Имя «Великого Датчанина», как его знает каждый владелец абонемента на Олд Траффорд, стало святым и нарицательным – по шкале Шмейхеля равняли всех, кто становился в рамку ворот после него, и обычным итогом этих сравнений был негативный вердикт.

Процесс его профессионального развития никогда не прекращался, и Петер использовал самые разные приемы для совершенствования своего вратарского мастерства. И если для зверских выкриков он использовал свой рок-опыт, то в игре на линии ему помогал гандбол, которым он некоторое время занимался в детстве. Известный для этого вида спорта прием, когда вратарь максимально широко расставляет в стороны ноги и руки для блокировки удара, Шмейхель не раз демонстрировал на футбольном поле, доставая «мертвые» удары соперников с помощью, казалось, нечеловеческой реакции.

Его таланты были даже шире этого, и в своей богатой на события карьере Шмейхель может похвастаться забитыми мячами. Подключения датчанина на подачи угловых стали классикой, изображения которой всплывают сразу за воспоминаниями о финальной игре Лиги чемпионов 1999 года, но его игра на корнерах несколько раз в карьере приносила командам прямой успех. Более того, в составе Астон Виллы он стал первым в истории Премьер-лиги голкипером, забившим гол.

В 1999 году, после завоевания требла, Шмейхель принял шокирующее решение покинуть Манчестер Юнайтед. Датчанину было 36 лет, он был не прочь отдать еще пару лет сборной, но высокая динамика английской игры вкупе с вечно перегруженным календарем МЮ склонила его в пользу переезда в теплые и более спокойные края. С лиссабонским Спортингом он выиграл чемпионат Португалии, прервав трехлетнее доминирование Порту, а затем неожиданно вернулся в Англию, чтобы провести еще два сезона в составах Астон Виллы и Манчестер Сити.

Причастность к рядам принципиальных соперников не изменила отношение фанов МЮ, до сих пор боготворящих чемпиона Европы 1992-го года. Неудивительно, ведь в голкиперской иерархии он – Гордон Бэкнс и Лев Яшин своего времени, уникальная харизма даже для самой харизматичной футбольной профессии, хищное животное семейства кошачьих с юркостью котенка и мощью тигра. Он – Великий Датчанин.

Иван Громиков, Football.ua

Досье

Петер Болеслав Шмейхель

Амплуа: вратарь

Сборная Дании: 129 матчей, 1 гол

Клубная карьера: Гладсаксе, Дания (1981-84), Хвидовре, Дания (1984-87), Брондбю, Дания (1987-91), Манчестер Юнайтед, Англия (1991-99), Спортинг, Португалия (1999-01), Астон Вилла, Англия (2002-03), Манчестер Сити, Англия (2002-03)

Трофеи: чемпион Европы (1992), чемпион Англии (1993, 1994, 1996, 1997, 1999), обладатель Кубка чемпионов (1999), обладатель Кубка Англии (1994, 1996, 1999), обладатель Кубка английской Лиги (1992), обладатель Суперкубка Англии (1993, 1994, 1996, 1997), обладатель Суперкубка УЕФА (1991), чемпион Португалии (2000), чемпион Данни (1987, 1988, 1990, 1991), обладатель Кубка Дании (1989)

Индивидуальные достижения: лучший вратарь Европы по версии УЕФА (1992, 1993, 1997, 1998), лучший вратарь мира по версии IFFHS (1992, 1993), лучший игрок Дании (1990, 1992, 1999), попадание в Зал Славы Английского Футбола (2003)