Тренерская и менеджерская карьера Жерара Улье соткана из множества противоречий. Одни называли его интеллектуалом и экспериментатором, другие тактическим бездарем и склочным типом. Он доверял молодым исполнителям и не боялся искать таланты по всей Европе, а на другую чашу весов положены его смешные трансферы, принесшие клубам, с которыми работал Жерар, миллионные убытки. А истина, как обычно, где-то посередине.

Почему речь зашла об Улье? Именно мсье Жерар открыл миру талант юного чешского бомбардира Милана Бароша. Вместе со скаутом Ливерпуля Алексом Миллером он впервые увидел чеха на каком-то юниорском турнире и сразу же внес покупку Бароша в число своих приоритетных трансферов. Очень быстро слава о таланте из Баника распространилась среди скаутов "больших клубов", которые специализируются на поиске юных одаренных игроков. Но было уже поздно - мерсисайдцы "обработали" как самого футболиста, так и его клуб.

В 2000-м году Милан стал лучшим молодым исполнителем Чехии. А летом 2001-го подписал 4-летний контракт с Ливерпулем. За форварда Красные выложили 3,2 млн. фунтов, что на фоне выброшенных денег на Диомеда, Ферри и других "выдающихся деятелей", казалось более чем вменяемой инвестицией. При этом следует отметить, что Улье и его скауты "вели" Бароша на протяжении трех лет - собирали информацию, наводили справки, просматривали матчи. То есть, на сто процентов были уверены в своих действиях.

Барош еще сезон побегал за Баник, установил личный рекорд результативности, и с чистой совестью перебрался на Анфилд. В первом же сезоне чех ощутил всю прелесть английского футбола - это была война. Другие скорости, другой уровень, другое качество игры. Но, временами, Милан показывал отличный футбол, удостоился похвалы главного тренера (Улье ненавязчиво так передал общественности свой разговор с Паоло Мальдини, который после товарищеского матча осыпал комплиментами малоизвестного чеха), и сумел забить во всех турнирах 12 голов. Неплохой показатель, особенно если учесть, что больше забил только Майкл Оуэн.

Но полное знакомство с Ливерпулем, Премьер-лигой и Жераром Улье у Бароша произошло в следующем сезоне. Милан сломал ногу уже в сентябре, пропустил пять месяцев, а когда вернулся, то обнаружил, что французский маэстро уже не рассчитывает на молодого чеха. А характер у Бароша тот еще "подарочек"! Милан моментально изменил свое отношение к тренеру, который лично настоял на его покупке и прямо заявил, что ему будет лучше покинуть Анфилд. Но боссы клуба не спешили. Улье провалил очередной сезон и было очевидно, что летом грядут большие перемены.

"Улье отнял у меня уверенность в свои силы. Он просто не ставил меня в состав, и я хотел летом уйти из Ливерпуля. Все мои травмы были позади, я чувствовал себя отлично, но он не давал мне играть, и это было несправедливо. Мы ждали приход нового тренера, при котором ситуация изменилась. Каждый игрок у Бенитеса мог доказать свои притязания на место в составе. При Улье же я просто потерял мотивацию, и только встреча с партнерами по сборной вдохнула в меня новую футбольную жизнь", - так говорил Барош летом 2004-го.

И встреча эта, с партнерами по сборной, стала знаковой в карьере Милана. Если до Евро-2004 он считался просто игроком с хорошим потенциалом, то произошедшее на полях Португалии сделало его настоящей знаменитостью.

В отборе Барош забил три мяча (голландцам и дважды беларусам) и составил отличную связку впереди с габаритным Яном Коллером. Классический дуэт - неповоротливый, но физически очень сильный Коллер и быстрый, мобильный и техничный Барош. Но перед финальной частью турнира Милан играл очень и очень мало, так что тренер сборной Карел Брюкнер в определенной степени рисковал, делая ставку на футболиста без игровой практики. Но особого выбора у него не было - даже в своей лучшей форме Вратислав Локвенц и Марек Хайнц не дотягивали до уровня "неигрового" Бароша.  

Впрочем, именно Хайнц вместе с Барошем (забили по мячу) стали героями первого матча чехов на турнире. Подопечные Брюкнера с большим трудом одолели Латвию, где блистал Марис Верпаковскис. Чехов покритиковали за натужную победу над сборной, которую все записали в беспросветные аутсайдеры, но уже в следующем матче критики закрыли рты надолго. Это был, безусловно, один из лучших матчей в истории чешского футбола. Голландцы Боума и ван Нистелрой уже к 20-й минуте без всякого сопротивления защитников поставили чехов в критическое положение - впереди игра с немцами, а значит шансов не так уж и много. Но через три минуты за дело взялся Барош. Сольный проход, два защитника и вратарь безуспешно пытаются отобрать мяч, а рядом Коллер и пустые ворота - 1:2.

Голландцы помнили о квалификации, где чехи дома "отгрузили" им три мяча, и старались добить соперника, не дать и шанса на исторический камбэк. Давидс бьет в штангу, ван Нистелрой с пяти метров во вратаря - казалось, сама Судьба в тот вечер играла за чешскую сборную. В ответ же ван дер Сар и компания получили шикарный гол от Бароша после скидки Коллера, и "контрольный в голову" от Шмицера уже на 88-й минуте в пустые ворота. Чехия - в плей-офф!

Но на этом команда Брюкнера не остановилась, и в последнем матче группы добила вице-чемпионов мира немцев. Блажек творил чудеса в "рамке", а вышедший во втором тайме Барош забил победный гол. Чехи только входили во вкус, что они прекрасно продемонстрировали в четвертьфинале, разнеся датчан 3:0. Связка Коллер-Барош сработала безукоризненно, причем на счету Милана оказался дубль. На Евро-2004 в групповом турнире и четвертьфинале он забил в два с половиной раза больше голов, чем за весь сезон 2003/04.

Что было дальше - помнят все. В полуфинале на пути у чехов Греция во главе с Отто Рехагелем. После каждого удачного матча греков на Евро были слышны голоса: "Ну, все, это их последний подобный матч. Не может так фартить, нельзя выигрывать таким  образом". Так говорили и перед встречей с Чехией, которая считалась явным фаворитом, особенно учитывая форму пары основных форвардов и тот кураж, который поймала команда. Но, как оказалось, вовсе это был не фарт для греков, а дисциплина, тактика, самоотдача и лишь небольшая доля везения. Подопечные Рехагеля и в битве с чехами умело "засушили" игру, а в овертайме высоченный Траянос Деллас удачно "сходил в гости" на подачу углового и для чешской Золушки все было кончено.

Милаш Барош стал лучшим бомбардиром турнира, вошел в символическую сборную и получил признание футбольной Европы. Но, как известно, достигнуть вершины проще, чем ее удержать. И Евро-2004 стало пиком в карьере чешского форварда. Увы, но Милан оказался не готов к тому, чтобы отказаться от многих мелких и не очень радостей жизни в пользу профессионального прогресса. Рафаэль Бенитес действительно дал ему шанс, чех помог команде выиграть Лигу чемпионов (ключевой роли при этом не играл), но для больших свершений и регулярных качественных выступлений на топ-уровне Барош был слабоват. Прежде всего, из-за отношения к делу. Поговаривали о проблемах с дисциплиной и алкоголем, лени и нежелании выкладываться на тренировках на сто процентов. Испанский тренер год терпел и верил, но летом 2005-го без всякого сожаления отдал Бароша в Астон Виллу за 6.5 млн. фунтов.

Вилланам хватило полтора года, чтобы разочароваться в чехе окончательно. Это был не тот легкий, воздушный и быстрый форвард сборной-полуфиналиста Евро-2004. Казалось, что Милану уже далеко за 30-ть и он настолько пресытился футболом, что просто отбывает повинность по контракту. Добавьте к этому постоянные травмы и мелкие повреждения и большой привет - боссы Виллы от греха подальше отдали некогда лучшего бомбардира чемпионата Европы в Лион в обмен на Джона Карью. Свой бирмингемский период карьеры Барош закончил с унизительными показателями - 14 голов в 51-м матче. При этом в Премьер-лиге каждый его гол обошелся руководству клуба в 700 тысяч фунтов.

По иронии судьбы наставником Лиона в то время был некто Жерар Улье. И совершенно неудивительно, что и во Франции Барош провалился. Разумеется, дело не только в тренере, но личность наставника тоже сыграла свою роль. Забив за год 7 голов в 28-ми матчах (это не нынешний Лион, с трудом занимающий четвертое место, а тот, знаменитый, чемпионский, "привозящий" по 15-20 очков своему ближайшему преследователю), Милан отправился в аренду в Портсмут. Это было феерическое выступление - 0 голов в 16-ти появлениях на поле. Более бесполезное приобретение, пускай даже временное, трудно себе представить. Своим пребыванием в стане Помпеи Барош убедил всех, что в чемпионатах топ-пятерки ему делать нечего. Пора отправляться на заработки в лиги попроще.

И в самом расцвете сил (всего в 26 лет) некогда перспективный и многообещающий форвард отказывает от амбиций заиграть в топ-клубе и подписывает контракт с турецким Галатасараем. Лион удачно выторговал за чеха 7 млн. евро (менеджмент Ткачей всегда умел вести дела в плане купи-продай), а Милан в первом же своем сезоне заставил задуматься - может, его просто не оценили? Не окружили нужным вниманием и доверием? 26 голов во всех турнирах! За Ливерпуль в трех сезонах всего 27, а тут сразу такая голевая феерия. Но время все расставило по своим местам.

Гульки, кабаки, наплевательское отношение к делу, травмы, скандалы - про те 26 голов уже все забыли. Невероятно, но факт - за четыре сезона в Галатасарае результативность Бароша только падала. Как в чемпионате  (20-11-9-8), так и во всех турнирах (26-16-11-8). И почему-то есть предположение, что в следующем чемпионате эта тенденция продолжится.

Барошу уже 30. Нет былого задора, скорости и куража. Уже очевидно, что свой потенциал Милан не то, чтобы не реализовал, а лично закопал в могилу. Разумеется, он получил что-то другое, вполне возможно, что по умению жить и гулять на полную катушку, с ним мало кто сравнится, но мы ведем речь о его футбольной жизни. Евро-2012 станет последним шансом для Бароша громко грохнуть дверьми перед окончанием карьеры. С таким отношением к делу это самое окончание, уверен, не за горами. А пока что второй бомбардир в истории сборной Чехии готовится покорять поля Польши и Украины. И кто знает, может быть повторится история 2004-го года, когда после неудачного сезона в клубной команде он стал героем на большом международном турнире...


Сергей Петрушкин, специально для Football.ua


Досье

Милан Барош

Амплуа: центральный нападающий

Сборная Чехии: 88 матчей, 41 гол

Клубная карьера: Баник, Чехия (1998-2001), Ливерпуль, Англия (2002-2005), Астон Вилла, Англия (2005-2007), Лион, Франция (2007-2008), Портсмут, Англия (2008), Галатасарай, Турция (2008-...)

Трофеи: Кубок английской Лиги (2003), Лига чемпионов (2005), чемпион Франции (2006/07), Суперкубок Франции (2007), Кубок Англии (2008), чемпион Турции (2011/2012)

Индивидуальные достижения: лучший бомбардир чемпионата Европы (2004), лучший бомбардир чемпионата Турции (2009)