«Месси, Хави, Иньеста – вся банда была похожа на студентов. Лучшие игроки мира стояли и кланялись, а я ничего понять не мог. Это было смешно. Если тренер в Италии говорил «Прыгай!», то я спрашивал: «Почему мы должны прыгать?»

Здесь тренер говорил «Прыгай!», а они выполняли все беспрекословно . Я не вписывался. «В чем дело?» – задавался я вопросом. Они не оправдывали моих ожиданий».


Златан Ибрагимович, Дэвид Лагеркрантс «Я - Златан»


Из автобиографии Златана Ибрагимовича – чрезвычайно пафосной и агрессивно-героической (странно, если б было как-то иначе), нам известно, что Хави до сих пор, будучи уже звездой первой величины, внимательно относится к любому тренерскому спичу. Это вполне объяснимо: все учителя полузащитника Барселоны, все тренеры, с которыми он работал, оказывали на него огромное влияние.

«Заткнуться, слушать, выполнять», - Ла Масия, славящаяся своей спартанской манерой воспитания футболистов, не терпит никаких допущений. Марио Балотелли не взяли в барселонскую кантеру, хотя он триумфально прошел просмотр, сделав покер в «товаре»: характером не подошел. Не смог бы заткнуться, слушать и выполнять.

В этом вся Барселона – никто не возьмет тебя в команду, если ты просто хороший футболист. Ты должен обладать особенным характером, раз и навсегда усвоить, например, что тренерский авторитет всегда выше, чем твой собственный, а интересы клуба приоритетнее личных. Это тяжелый путь, и проходят его только избранные – парни, которые потом выступают за первую команду, выигрывают титулы, а их имена воспевает Камп Ноу. Футболисты, всегда готовые учиться.

Мама и семья

Однажды Хави чуть не перепутал звезды с их отражением на поверхности пруда. Это произошло в 1999 году, когда он вернулся с золотой медалью с молодежного ЧМ. В барселонском отеле «Хуан Карлос I» 19-летнего центрокамписту ждали трое лысых, крупных мужчин: вице-президент Милана Адриано Галлиани и два его телохранителя. Отец Хави, являющийся его агентом, дал сыну добро на переход, сказав, что идол Каталонии Хосеп Гвардиола будет выступать на высшем уровне еще лет пять, и за это время в основу точно не пробиться. В позу встала мама, заявив, что подаст на развод, если Хавито отправится в Италию. Мамина фраза окончательно закрыла все вопросы.

Хави – из семьи потомственных кулес, и в Ла Масия его хотели видеть еще в 7-летнем возрасте. Мальчик выступал за детскую команду из родной Террасы, когда скаут Барсы Ориоль Торт, лучший в Европе в своем ремесле, в очередной раз посетил его семью, сказав отцу: «Или сейчас, или никогда. Ему уже десять лет, тянуть больше нельзя».

На просмотре Хавито сделал хет-трик, и его взяли туда, куда мечтали попасть все каталонские мальчишки: в приземистое каменное здание, нехотя, неприветливо и не всем распахивающее свои ворота.

Это была Ла Масия, знаменитая академия футбольного клуба Барселона.

Хуанма Асенси, Йохан Круифф, Жоан Вила

Хуан Мануэль Асенси, естественно, раньше играл за Барселону и прошел все юношеские и молодежные категории клуба – иные тренеры в академии не работают, потому что прививать клубную философию юным футболистам нужно с самого детства.

«Асенси научил меня играть корпусом. В момент приема мяча ты делаешь движение корпусом в одну сторону, а уходишь в другую. Кажется, все было просто, но именно этот первый большой футбольный урок и дальше помогал мне на протяжении всей карьеры».

Как-то Асенси пригласил на тренировку Йохана Круиффа, мастерство которого оказало на мальчишек огромное впечатление. Круифф сказал, что нужно постоянно совершенствоваться, стараться играть в касание, учиться бить с обеих ног. Он отправлял мячи в сетку ворот прямо с углового флажка, демонстрируя, как следует выполнять крученый удар. Хави тогда играл только правой ногой, но после урока Круиффа сделал все возможное, чтобы превратиться в «двуногого» футболиста.

В 13 лет последовал переход в возрастную категорию «Инфантиль А», которую тренировал Жоан Вила. «Никогда не поднимай мяч, отдавая его партнеру! – прикрикнул он на первом же занятии. – Передача должна идти на расстоянии, максимум, трех сантиметров от газона!»

Максималист Вила проводил не только тренировки, но и теоретические занятия. На схемах «инфантили» изучали расположение при стандартных ситуациях, порядок движения при переходе из обороны в атаку и многие другие вещи – которые тогда казались им не слишком важными, но закладывали необходимый фундамент в становлении профессионального футболиста.

Хосеп Гвардиола

«Будущее этого пацана – вопрос времени. Через четыре года он отправит меня на покой», - об этих словах Пепа Гвардиолы, сказанных Жоану Вила, Хави узнал много позже. Вила давал юному футболисту видеокассеты, на которых была запечатлена игра Гвардиолы. «Смотри, как он играет, - втолковывал тренер. – Как принимает мяч, как отдает передачу». Кроме того, раз в две недели маленький Хави посещал домашние игры взрослой Барсы с тем же заданием – учиться у Гвардиолы. Хавито в сине-гранатовой дружине даже в шутку стали называть «Клон Пепа».

Сам Гвардиола всегда относился к нему с теплотой – в частности, именно благодаря Пепу (и другому лидеру раздевалки, Гильермо Амору) Хави безболезненно интегрировался в коллектив первой команды, перейдя из кантеры.

Гвардиола выполнял необычную функцию: казавшийся крайне хрупким, - многочисленные травмы сопровождали его на протяжении всей карьеры, - он закрывал опорную зону, но при этом действовал как заправский медиапунта, обладая великолепным пасом и невероятным видением поля. Хави тоже начинал на позиции «волнореза», и лишь со временем его стали выдвигать вперед, решив, что «шестому номеру» лучше сосредоточиться на креативной работе.

Тем не менее, опыт игры в опорной зоне не прошел даром: Хави всегда умел вести силовую борьбу.

Луи ван Гал

«Когда я его увидел впервые, то мне показалось, что этот мужик сейчас меня съест».

Голландский мистер всегда был очень требовательным. Он перевел Хави в первую команду, но спуску не давал, наседая на тренировках: «Хави, где твой класс?!»

«Нелетучего голландца» испанская пресса невзлюбила: слишком прямой, слишком жесткий, отвратительно нетактичный. В то же время, Луи ван Гал являлся честным человеком, настоящим профессионалом, черным работягой, который вкалывал как ломовая лошадь и требовал от подопечных того же. Хави дебютировал при ван Гале в первой Барсе (матч на кубок против Мальорки, 1:2 с голом дебютанта), но в сезоне 1999/00 голландец отправил его в команду «Б», в своей грубоватой манере заявив после матча с АИКом: «Хави, ты меня разочаровал. Я хочу, чтобы ты вернулся в дубль». После встречи, в которой «Барселона-Б» победила «Настик» (Каталонское дерби в низших дивизионах), ван Гал снова вызвал Хави к себе, сказав: «Ты сыграл феноменально. Можешь вернуться на тренировки в первую команду».

Это был своеобразный экзамен на твердость духа, на умение не сломаться в трудной ситуации. Каким бы страшным ван Гал не был человеком, он всегда оставался блестящим тренером.

Когда он уходил из Барсы в 2000 году, Хави и еще один футболист, которому «мистер» дал путевку в жизнь (а именно – Карлес Пуйоль) отправились к тренеру домой, чем растрогали его до слез.

Железный человек, всегда чуравшийся любых проявлений эмоций, ван Гал обнял своих учеников.

Камачо

Хосе Антонио Камачо, легенда Мадрида, всегда верил в двух футболистов Барселоны, Хави и Пуйоля. Камачо являлся грубоватым тренером, но игроки относились к нему с огромной симпатией. На тренировках Красной Фурии после двухсторонок победившая сторона отвешивала проигравшей шуточные подзатыльники – все это помогало избежать психологического напряжения. Пресса критиковала наставника за внешний вид: Камачо всегда появлялся на бровке в светлой рубашке, ткань которой к концу игры промокала от пота – в частности, в районе подмышек вечно красовались два огромных темных пятна. «Подарите ему уже пиджак! – кричали СМИ. – Команде на Мундиаль ехать, а наш главный тренер выглядит как непонятно кто!»

Камачо, впрочем, наплевательски относился ко всем журналистским мнениям. В прошлом жесткий защитник, он мечтал играть в комбинационный и атакующий футбол. Его Красная Фурия дошла на мундиале-2002 до четвертьфинала, уступив в скандальном матче хозяйке турнира, сборной Южной Кореи. Хави плакал после игры, в которой испанская сборная не смогла взять вверх, обреченная на серию пенальти ужасающим судейством египтянина Гандура.

Ривалдо и Решак
 
В начале нулевых Барса вступила в период без титулов. Менялись тренеры, менялся состав, уходили легенды. Хави подружился с Ривалдо, звездой блаугранас, который старался помочь в каждом компоненте игры.

В одном матче Ривалдо промахнулся с одиннадцатиметровой отметки, но потом, когда поставили еще один пенальти, подошел к «точке» и забил. Все бы поняли, если бразилец не стал второй раз за матч бить пенальти после неудачной первой попытки. Но для Хави это стало уроком: лидер не должен прятаться, и, что бы не происходило, он обязан быть на первых ролях – как в радости, так и в горе.

Как и большинство барселонских лидеров, Ривалдо нельзя было назвать общительным человеком: он считал, что все, что нужно сказать, он скажет на поле. Хави тогда не всегда проходил в основной состав, и Ривалдо утешал его словами: «Ты классный игрок. Потерпи немного, и придет твое время».

Барсу возглавил Карлос Решак, легенда клуба, ближайший друг Йохана Круиффа, и рубаха-парень – даже несмотря на но, что рубеж в полтинник «Чарли» уже перешагнул. Он предпочитал не давить на игроков, и в раздевалке всегда царила веселая атмосфера. «Вы слишком много бегаете, - говорил Решак. – Мяч быстрее вас, вот пусть он и передвигается по полю». «Чарли» всегда много шутил, рассказывая хохмы из своего прошлого.

Однажды Решак похвалил футболистов за отличную игру в касание при выполнении упражнения «квадрат». «Мистер! Как вы можете видеть, как мы выполняем упражнение, ведь вы стоите спиной к нам?» - поинтересовался Хави.

«Сынок, я это определяю по звуку мяча», - ответил Решак.

Франки, Тен Кате, Ронни

В Райкаарда никто не верил. А он не верил в Хави, лишив центрокамписту места в «старте». Переломным моментом стал выездной матч против Атлетико – злой, как черт, Хави выбежал на газон Висенте Кальдерон с твердым намерением изменить ход неудачного складывающегося матча. На последних минутах он захотел пробить штрафной, и отобрал мяч у Джованни ван Бронкхорста. «Ладно, ладно, - прокомментировал голландец, поднимая руки. – Успокойся, бей сам». Пока Хави разбегался, ван Бронкхорст пробил самостоятельно – неточно. После игры обычно невозмутимый Хави, взбешенный поведением новичка, бросился в драку, и игроков сумели разнять лишь члены тренерского штаба, Эусебио Сакристан и Хенк Тен Кате. Но этот эпизод произвел огромное впечатление на Райкаарда, увидевшего, что Хави – парень с характером.

Райкаард хотел, чтобы полузащитник играл как можно ближе к воротам соперника. «Смотри, - говорил он, - закончился первый тайм, а у тебя ни одного удара по воротам. А должно быть минимум два-три удара!»

Франк Райкаард являлся поистине потрясающим человеком – его отношения с футболистами были удивительными. В конце концов, это его и сгубило: съели собственные же звезды. Добрый и тактичный, он не мог кричать на игроков, и жесткой критикой занимался помощник голландца Хенк Тен Кате, «злой полицейский» в каталонской раздевалке. Тем не менее, к Хави Тен Кате всегда относился замечательно, называя его лучшим полузащитником мира.

«Ты был восьмым номером в Нигерии!» - это первые слова, которые сказал Роналдиньо, встретившись с Хави на тренировке. Ронни, таким образом, показал, что помнит молодежный чемпионат мира, на котором пути футболистов впервые пересеклись.
Жизнелюбивый и всегда излучавший максимальный позитив бразилец все время звал шестого номера Барсы вперед: «Эй, Хавито! Вперед-вперед! Давай, подтягивайся к атаке!»

«От Роналдиньо я всегда ждал какого-то чуда. Схожие чувства я испытываю сейчас. Когда мяч у Лионеля Месси».

Мудрец из Орталесы

Он всегда все объяснял очень просто – ты выходишь на поле, делаешь вот так, вот так и вот так. Понял?

За всю долгую тренерскую карьеру Луис Арагонес, великая легенда мадридского Атлетико, лишь раз силовым методом восстанавливал свой собственный тренерский авторитет. Это произошло в Валенсии, когда в команде появился арендованный у Барсы Ромарио и сразу же начал качать права, уничижительно высказываясь о методах Арагонеса. «Мудрец» повалил бразильца на кафельный пол раздевалки Местальи, и начал выкручивать ему руку со словами: «В этой раздевалке право голоса имею только я! Ты понял?»

На чемпионате Европы–2004, куда Испания отправилась под руководством Иньяки Саеса, Хави ни разу не появился на поле; через четыре же года он стал фундаментальным звеном в тактических конструкциях Луиса Арагонеса.

Наставник испанцев сделал акцент на тики-таку. Это система игры, при которой основной упор делается на короткие передачи, а на главенствующую позицию выходит владение мячом. При этом соперник, вынужденный перманентно охотиться за игровым инструментом, устает больше, чем команда, контролирующая мяч.

Соперниками Красной Фурии по группе «D» выступили сборные России, Швеции и Греции (действующий континентальный чемпион, между прочим). Россиян уничтожили со счетом 4:1, после чего испанцы добыли трудную (не столько по игре, сколько по счету) победу над Швецией – 2:1. В обеих играх Хави продемонстрировал великолепный футбол, успешно действуя в отборе, и разрезающими передачами начиная атаки своего национала. В последнем матче группового этапа Луис Арагонес дал отдохнуть лидерам, но Фурия все равно одержала ремонтаду над греками 2:1.

В четвертьфинале подопечные Луиса Арагонеса обыграли по пенальти сборную Италии, став, таким образом, первым испанским призывом за 88 лет, который сумел пройти Скуадру Адзурру. В центре поля Хави противостоял Перотти и Де Росси – причем, вся тройка полузащитников лишила друг друга сил. В результате, Перотти был заменен на 58-й минуте, Хави – на 60-й, а совершенно изможденный Де Росси не смог реализовать постматчевый пенальти.

На 50-й минуте полуфинального поединка против России Хави точным ударом зажег табло. Почин лидера поддержали Гуиса и Давид Сильва. Как итог: 3:0 – и Фурия оказалась в финале, где единственный гол Фернандо Торреса принес сборной Испании титул чемпиона Европы. Естественно, точную передачу на Торреса сделал Хави.

В длинном списке учителей Хави вы не найдете Висенте дель Боске – эта история еще не завершена (хотя уже и ознаменована викторией на южноафриканском мундиале), и пока мы ее трогать не будем.

Вернемся к ней через месяц с небольшим.

Сборная Испании, которая выступит на Евро–2012 без Пуйоля и Вильи, уже не выглядит безусловным фаворитом. И именно на Хави ляжет бремя лидерства.

Ему, впрочем, не привыкать. С такими ситуациями он уже сталкивался на своем долгом футбольном пути. Пути настоящего мастера, который никогда не стеснялся учиться.

Лучший полузащитник мира



Алекс Маннанов, специально для Football.ua

Досье

Хави

Амплуа: полузащитник

Сборная Испании: 108 матчей, 10 мячей

Клубная карьера: Барселона-Б, Испания (1997-00), Барселона, Испания (1998-…)

Трофеи: чемпион Европы (2008), чемпион мира (2010), чемпион Испании (1999, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011), Кубок Испании (2009, 2012), Лига чемпионов (2006, 2009, 2011), Клубный чемпион мира (2009, 2011), чемпион мира среди юношей (1999), вице-чемпион Олимпиады (2000)

Индивидуальные достижения: Бронзовый мяч (2009, 2010, 2011), Открытие года в Испании (1999), Игрок года в Испании (2005)