К натурализации игрока в футбольном мире прибегают в крайнем случае. Например, при наличии острого дефицита на одной из игровых позиций. Бывают и другие случаи. На протяжении долгого периода времени (шести-семи лет) футболист живет и играет в одной стороне, а затем настолько привыкает к ней, что на родину его уже не тянет. Тогда он получает гражданство своей новой страны, а если он парень по-футбольному способный, то вполне может ждать вызова в национальную сборную.
 
Такая история случилась и с нашим героем. Того, кто скажет, что у национальной сборной Португалии начала 2000-х был кадровый дефицит в средней линии, сочтут истинным глупцом. При наличии цветущих Руи Кошты, Манише, Пети и даже Коштиньи, появление в сборной Деку для многих выглядело перебором. Он не был человеком из ниоткуда: уже прекрасно зарекомендовал себя в португальском чемпионате, был лидером набирающего обороты Порту. Однако до статуса "приглашенной звезды", который теоретически мог бы устроить португальских болельщиков, Деку объективно не дотягивал.
 
"Я думаю, в Испании будут не очень рады, если я вдруг решу сменить гражданство и стать испанцем. Это разлагает командный дух и с таким положением вещей я не соглашусь. Если бы я родился в Китае, я играл бы за сборную Китая", - позицию Луиша Фигу по вопросу вызова Деку в сборную Португалии разделяли тысячи болельщиков и десятки специалистов. Против системы выступили двое - Луис Фелипе Сколари и Жозе Моуриньо. Доподлинно не известно, кто был инициатором натурализации игрока, но факт консультаций двух тренеров, определявших лицо португальского футбола на тот момент, известен. Сколари вызвал Деку в сборную уже через неделю после получения им португальского паспорта и экс-бразилец сразу же отплатил тренеру. Гол полузащитника со штрафного принес португальцам победу над сборной Бразилии. Первую с 1966 года. Впрочем, изменить общественное мнение насчет себя 20-му номеру бордовых не удалось. В преддверии домашнего Евро-2004 целесообразность пребывания Деку в команде обсуждался больше всего.
 
Забавно, что все это проходило на фоне неоспоримых успехов игрока на клубном уровне. Деку был мозговым центром гениальной команды Моуриньо, которая поочередно выиграла Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Деку координировал игру команды, отвечал за смену игрового ритма и необходимый контроль мяча. Как позже сам признавался полузащитник, всего этого, едва переехав из Бразилии, он не умел: "В 17-18 лет у меня были большие проблемы с пониманием игры. Я хотел одного - атаковать. Наверное, по этой причине я не заиграл в Бенфике Грэма Сунесса - для него полузащитники были прежде всего разрушителями. Лишь Фернанду Сантуш начал пояснять мне тактику. Он потратил не один час на объяснение тонкостей игры центрального полузащитника. Я начал учиться тактике. Я действительно стал лучше". Жозе Моуриньо лишь развил эти навыки в своем подопечном. Никто и никогда не мог назвать Деку классической "десяткой", так же как и не мог отрицать его ключевой роли в командном построении.
 
К слову, сторонники приглашения Деку в сборную как раз и напирали на то, что 20-й номер легко может располагаться "под" Руи Коштой, лишая Сколари необходимости обязательного выбора одного из игроков. Оппоненты резонно отмечали, что в таком случае функции полузащитников будут размыты, они будут тянуть одеяло на себя и ничего хорошего из этого не выйдет. На первый матч Евро-2004 против Греции в стартовом составе вышел Руи Кошта. Видимо, этого и ждал Отто Рехагель. Эллины великолепно разобрали игру Кошты, который был связан по рукам и ногам. Уже в перерыве Сколари пришлось перестраивать игру и бросать в бой Деку. Полузащитник Порту сыграл не лучше (по оценкам прессы уж точно), но именно при его участии португальцы смогли отвоевать центр поля и начать давление на ворота Никополидиса. Португалия уступила 1:2, но уже на второй матч группового турнира, против сборной России, в старте вышел Деку, и до конца турнира застолбил позицию основного центрхава за собой.
 
Игра экс-бразильца постоянно находилась под микроскопом и лишь продвижение хозяев по турнирной сетке как-то смягчало гнев критики. Деку однозначно не был таким, как в Порту, но мало кто понимал, что Сколари и Моуриньо наделяли игрока разными функциями. Все требовали от Деку двух голевых передач за матч и не давали ему права на ошибку. Ответить критикам 20-й номер смог в полуфинале - это был его лучший матч на том турнире. Центрхав выполнил великолепный объем работы в игре с Голландией, постоянно обострял игру, создавая моменты для Паулеты, Фигу, Манише и других. Португалия победила, однако в финале вновь не смогла справиться с Грецией. Деку не блистал, хотя к тому моменту его вклад в общий успех наконец признали...
 
...Прошло четыре года. За это время Деку стал настоящей звездой европейского футбола. Таковым его сделал переход в Барселону. Вместе с Роналдиньо и Самуэлем Это'О Деку создал в Барселоне убийственное трио, наводившее страх на всю футбольную Европу. Вместе с Барселоной полузащитник выиграл Лигу чемпионов, был безоговорочно первым в Испании. На Евро-2008 Луис Фелипе Сколари вез новую сборную Португалии. Уже без Фигу, Коуту и Руи Кошты, зато со звездой первой величины в лице Криштиану Роналду. Правда, Роналду четырехлетней давности еще находился в стадии созревания и игры на запредельном уровне от него ждали только болельщики. Оставался Деку, которого небезосновательно называли лидером той команды. Функции 20-го номера не поменялись. Он все так же вел игру команды, контролировал темп и загружал великолепными передачами своих вингеров. Боялись Деку и при стандартных положениях, выполнение которых он разделил с Симау. Хор тех, кто четыре года назад требовал изгнания натурализованного полузащитника из стана сборной, окончательно затих.
 
Первый матч Португалии на Евро дал надежду всем. Команда Сколари парила над полем в Женеве и уверенно переиграла Турцию. Деку был бесподобен - пожалуй, это самая точная характеристика его игры в тот вечер. Во втором матче один из лидеров команды еще и забил в ворота сборной Чехии, положив начало уверенной победе. Португалия гарантировала себе выход из группы и спокойно готовилась к четвертьфиналу, когда весь мир облетела новость: "Луис Фелипе Сколари подписал многомиллионный контракт с лондонским Челси". В этот самый момент Португалия проиграла тот чемпионат. Поражение от Швейцарии было первым звоночком, которого никто не услышал - подумаешь, проиграли ничего не значащую игру! На матч против Германии бордовые выходили фаворитами, но абсолютно безалаберная игра в обороне, ошибки Паулу Феррейры и скованность в нападении лишили команду Сколари полуфинала. "Да, мы очень расстроены, однако все понимаем - это чемпионат Европы, и на таких стадиях необходимо сохранять предельную концентрацию. Вчера сборная Португалии этого не сделала - немцы нас наказали по всей строгости футбольного закона. Мы играли в стоячий футбол, немцы тоже недалеко от нас ушли в этом компоненте - но они ведь забили три мяча, а мы всего лишь два. Да, Португалия играла лучше, активней, но кого сейчас это интересует?" - рассуждал Деку после матча. Он был разбит, как и миллионы болельщиков его сборной по всему миру. Но таков футбол...
 
На чемпионат мира в ЮАР Деку ехал в качестве звездного ветерана. Он провел два неплохих сезона в Челси, куда перебрался вслед за Сколари, однако сам понимал - игровой пик позади. Повреждение, которое он получил в матче против Кот-д'Ивуара, выбило его из игрового ритма, позволить вернуться в который полузащитнику не дал Карлуш Кейруш. Гуру тактических игр решил закрыться наглухо в игре против Испании, что автоматически лишало Деку шансов на появление в этой игре. Даже в тот момент, когда португальцы нуждались в остром пасе и нетривиальном решении, Кейруш оставил Деку на скамейке. Португалия проиграла 0:1. Так и закончилась португальская история бразильского полузащитника - по завершении ЧМ Деку объявил о завершении карьеры в сборной.
 
Коренной бразилец вернулся на родину. Сейчас он защищает цвета Флуминенсе, поражая местных комментаторов своим незаурядным игровым мастерством. К слову, возвращения 34-летнего игрока в Бразилию в Европе никто не понял: как так, ведь он мог играть на высоком уровне еще пару лет? Сам Деку объясняет все желанием заниматься своим благотворительным проектом Deco20. Звезда футбола финансирует образовательные и спортивные проекты для 300 детей в штате Сан-Паулу и гордиться тем, что может помочь подрастающему поколению: "Дети должны играть в футбол хотя бы ради удовольствия. Они не станут профессионалами, но их радость мне очень дорога. К тому же, футбол объединяет и делает людей счастливыми".
 
Он вернулся домой, чтобы помогать своим юным соотечественникам, хотя его футбольная родина находится в Португалии. Там он был приглашенной звездой, заезжим гастролером, которому не нашлось места в родных краях. Все свои концерты Деку отработал на полную, его совесть чиста и теперь он может подумать о вечном. Наверное, в этом и заключен истинный смысл пребывания творца на отдыхе...
 
Александр Прошута, Football.ua
 
Досье
 
Андерсон Луис де Соуза «Деку»
 
Амплуа:атакующий полузащитник
 
Сборная Португалии:75 матчей, 5 мячей
 
Клубная карьера:Коринтианс, Бразилия (1996-97), Алверка, Португалия (1997-98), Салгейруш, Португалия (1998-99), Порту, Португалия (1999-04), Барселона, Испания (2004-08), Челси, Англия (2008-10), Флуминенсе, Бразилия (2010-…)
 
Трофеи:вице-чемпион Европы (2004), полуфиналист чемпионата мира (2006), чемпион Португалии (2003, 2004), Кубок Португалии (2000, 2001, 2003), Лига чемпионов (2004, 2006), Кубок УЕФА (2003), чемпион Испании (2005, 2006), чемпион Англии (2010), Кубок Англии (2009, 2010), чемпион Бразилии (2010)
 
Индивидуальные достижения: Серебряный мяч (2004), Игрок года в Португалии (2004)