Антонин прославился на весь мир благодаря одному-единственному эпизоду. Тому самому, знаменитому пенальти в финале ЧЕ-76, в ворота легендарной сборной ФРГ и великого Зеппа Майера.

Вся его карьера меркнет на фоне того пенальти. В десятилетнем возрасте Антонин записался в юношескую команду пражского Богемианса, где и начал свою взрослую карьеру в 1967 году. Выступал на позиции атакующего полузащитника, набегал за клуб 230 матчей, в которых отличился 76 раз. Особых достижений в чехословацком чемпионате не было. По иронии судьбы, через два года после его переезда в Австрию Богемианс в первый и последний раз в истории стал чемпионом страны.

В 32 года Паненка получил возможность попробовать свои силы за границей и выбрал он Австрию. Выбраться из Чехословакии по-прежнему было трудно, но для представителей сборной сделали поблажку – если ты не моложе 32-х лет и на твоем счету не меньше 45-ти матчей за сборную, то можно ехать заграницу.

Как признался Антонин, у него были предложения и из более сильных чемпионатов, но он решил выбрать венский Рапид по нескольким причинам. Паненка был уже немолодым, и рисковать здоровьем не хотел. В ведущих чемпионатах Европы ведь наверняка играли намного жестче, а порой и грубо. А в Австрии что? Тишь, гладь, да Божья благодать. К тому же в Вене была чешская школа, что для его семьи было немаловажно. Позже он признался, что ни разу не пожалел о своем решении выбрать венский Рапид.   

Сам Паненка вспоминает о времени, проведенным в Австрии, с особой теплотой:
"У меня было предложение из более сильного чемпионата, где, кстати, и заработал бы значительно больше. Но не хотел рисковать здоровьем: возраст все-таки был уже солидный, а еще хотелось сыграть за сборную. В Австрии же играли не так грубо, как в иных странах. Наконец, в Вене была чешская школа, где могла учиться моя дочь. Повезло, что не ошибся. Австрия, без преувеличения, стала моим вторым домом. Даже потом, когда вернулся на родину, продолжал приезжать каждые выходные в Вену играть за местный Слован".

Вспоминая зиму 1981-го, когда решался вопрос перехода, Паненка говорит: "Нас с Анатолием Зинченко (первым легионером из Союза) и Хансом Кранклем (звездой каталонской Барселоны) представляли в одном венском ресторане как новичков Рапида. Кранкль был известен в европейском футболе. Поразительно, что за свой уход из Барсы он заплатил сам, причем огромную по тем временам сумму - 500 тысяч долларов! А Рапид, чтобы возместить ему расходы, ввел специальную наценку на билеты, и эти деньги в народе прозвали "шиллингами Кранкля". На следующий день все газеты вышли примерно с такими заголовками: "Предстоящая весна обещает быть зеленой" - намек на то, что теперь зелено-белый Рапид, наконец, станет чемпионом. И не ошиблись: пусть не в 1981, но в 1982 и 1983 годах мы чемпионат выиграли".

"Вся команда работала тогда в первую очередь на Кранкля - нашу звезду номер один. Мы же с Зинченко в основном занимались тем, что снабжали его передачами. Сам я обычно забивал со штрафных или пенальти. А зарабатывал их для меня зачастую Зинченко. И стоило соперникам сфолить на Анатолии где-нибудь поблизости от их ворот, как трибуны начинали скандировать: "Ан-то-нин, Ан-то-нин"! Не верите? Поезжайте в Вену и спросите!"

Наибольшего успеха Паненка с Рапидом добился в розыгрыше Кубка кубков сезона 1984/85, когда венский клуб дошагал до финала. В первом раунде Рапид выбил турецкий Бешикташ (4:1, 1:1), причем Антонин в первом матче оформил хет-трик, два мяча забив с пенальти. Во втором раунде Рапиду предстояло сразиться с шотландским Селтиком. Дома была одержана убедительная победа со счетом 3:1, а вот ответка обвенчалась скандалом. Селтик выиграл с нужным счетом (3:0), но запущенная с трибун ракета угодила в игрока австрийцев, и УЕФА обязал команды переиграть матч. Местом проведения выбрали манчестерский Олд Траффорд, на котором психологически подавленные Кельты минимально проиграли Рапиду.

Четвертьфинал ознаменовался грандиозным противостоянием с дрезденским Динамо для Паненки и компании. На выезде Рапид был разгромлен со счетом 3:0 и казалось, что лавочку можно прикрывать. Но не тут-то было! Дома Динамо вынесли в одну калитку – 5:0, с традиционным голом Антонина с пенальти, и австрийцы уже в полуфинале, где их ждало московское Динамо. На этот раз Рапид внешне довольно спокойно обеспечил себе путевку в финал турнира – 3:1 дома и 1:1 на выезде. Это противостояние было интересно другим лично для Паненки: он впервые не забил пенальти в своем традиционном стиле – вратарь Динамо Алексей Прудников не завалился до удара и спокойно забрал мяч. Это был первый промах Антонина с "точки", после 34-х удачных подходов.

В финале Рапид ничего не смог поделать с мощным в то время Эвертоном – 1:3, но Паненка в компании Валерия Газзаева из московского Динамо и Энди Грея из Эвертона стал лучшим бомбардиром турнира с пятью голами. Летом он покинул Рапид и перешел на два года в Сент-Польтен, после чего еще два года отыграл в рядах венского Слована. На этом карьера Паненки и завершилась.

Но известным он стал вовсе не из-за своих клубных выступлений. За сборную Чехословакии Антонин провел 59 матчей, в которых отметился 17 раз. Золотая медаль с чемпионата Европы 1976 года в Югославии неотъемлемо связана с его именем.

Это Евро было последним, финальная часть которого состояла только из четырех матчей - полуфиналов, игры за третье место и финала. Финальный турнир четырех, проходивший с 16 по 20 июня в Белграде и Загребе, характерен тем, что во всех четырех матчах назначалось дополнительное время.

Сначала чехословацкие футболисты выиграли в Загребе у голландцев со счетом 3:1. Когда в дополнительное время казалось, что встреча завершится серией пенальти, Негода на 114-й минуте и Веселы на 118-й забили по голу. Чехословакия, которую считали аутсайдером турнира, попала в финал.

Там она сыграла со сборной ФРГ, действующим чемпионом мира и Европы. Немцы поначалу - к 25-й минуте - проигрывали 0:2 (по голу забили Швеглик и Добиаш). Чехословацкая команда контролировала ход матча, варьировала темп игры, действовала по своему сценарию. Гол Дитера Мюллера на 28-й минуте ничего не изменил в ее игре.

Но после перерыва немцы надолго перехватили инициативу и несколько раз чуть ли не сравняли счет. Однако вратарь Чехословакии Иво Виктор творил чудеса. И все же на последней, 90-й, минуте Хельценбайн сравнял счет.

В овертайме никто не забивал. По регламенту была положена переигровка - на два дня позже. Но перед началом матча представители немецкого футбольного союза выступили с предложением доиграть финал, если матч закончится вничью, в тот же день, по пенальти. Чехословацкая сторона не возражала.

Тот момент вспоминает легендарный вратарь чехословаков, лучший игрок турнира, Иво Виктор: "Никто не хотел бить пенальти, ребята пытались спрятаться. Но я не удивляюсь, это большая ответственность. Если не забьешь, то угрызения совести могут остаться до конца жизни. Короче, пять отважных, наконец-то, собралось. Первые четыре чеха забили, а четвертый немец пробил выше ворот. Пятым от нашей команды был Антонин Паненка. Счет был 4:3 в нашу пользу. Ситуация сложилась так, что если он забьет, то мы станем чемпионами Европы".

Кадры с этим пенальти знает буквально каждый чех. Паненка занес ногу для удара - Майер оттолкнулся. Тогда чехословацкий хавбек сделал едва заметную паузу перед ударом, и мяч тихо и медленно плюхнулся в ворота, войдя точно посередине. Чехословакия стала чемпионом Европы.

"Антонин, наверно, только в раздевалке осознал, какую он совершил дерзость. Легендарный Пеле потом по поводу этого пенальти высказался, что Паненка - или сумасшедший, или гений. Антонин, по-моему, скорее какой-то синтез этих двух крайностей", - рассказывал Виктор.

"Я не из тех, кто бы об этом постоянно вспоминал, пересматривая видео. Но меня радует, что и сегодня немало людей, взрослых и детей, интересуются этим, они меня спрашивают, что пенальти предшествовало, как там все произошло. Это доказательство того, что после меня что-то осталось. Но, с другой стороны, я немного ревнивый к этому памятному удару, потому что я отличился не только тогда. Я сыграл много других отличных матчей. Но пенальти в Белграде все затмил. Ну что поделаешь? Он уже раз и навсегда связан с моим именем ", - вспоминает Паненка.

"После каждой тренировки я оставался вместе с нашим голкипером и на плитку шоколада или стакан пива бил ему пенальти. Поскольку он был очень хорошим вратарем, эта забава обходилась мне недешево. Иногда перед сном я думал над тем, как же его обыграть, чтобы окупить свои потери".

"Тогда мне пришла идея немного затянуть удар и затем слегка подкинуть мяч по центру ворот. У вратаря, который бросится в угол, попросту не будет шансов достать снаряд в такой ситуации. Это стало краеугольным камнем моего метода. Я стал понемногу пробовать это, применяя на практике. В итоге я начал выигрывать пари все чаще и, как следствие, постепенно набирать вес. Потом я стал использовать этот способ в товарищеских матчах, во второстепенных турнирах. Я шлифовал мастерство и в конце концов смог бить таким образом даже в самых важных поединках, а потом и в финале чемпионата Европы".

"Мне кажется, Зепп Майер воспринял случившееся не слишком хорошо. Похоже, это его сильно задело, и, наверное, ему не очень нравится упоминание моего имени. Я ни в коем случае не хотел выставить его дураком. Не знаю никого, кто способен шутить, когда на кону стоит победа на чемпионате Европы. Напротив, я решил ударить именно так, ибо это самый простой и удобный способ забить. Рецепт тут прост".

"На чемпионат мы прибыли в ранге аутсайдеров, никто не ожидал от нас подвигов. Мы, игроки, имели несколько иную точку зрения, хотя чересчур оптимистичной ее назвать тоже было нельзя. Мы исходили из того, что у нас подобралась по-настоящему сильная команда. Сбалансированность состава была потрясающей - команда была сформирована из великолепных футболистов".

"В рядах сборной имелись настоящие бойцы, были и непроходимые игроки, а также созидатели, и те, кто умеет завершить атаку голом. Наша вера в себя была основана на том, что на протяжении 20 матчей в преддверии чемпионата Европы, как отборочных, так и товарищеских, мы не встретили никого, кто смог бы нас одолеть. В результате с учетом двух встреч финальной стадии наша беспроигрышная серии достигла 22 матчей. Эта цифра уже сама по себе в достаточной мере говорит о нашей силе".


Вот такая история у изобретателя легендарного стиля пробития пенальти. Он свой миг славы получил, и стал бессмертным в летописях истории. Порой не нужно выигрывать всевозможные титулы и кубки, чтобы стать легендой. Иногда хватает удивить мир своей нестандартностью.

Томаш Тодеришка, Football.ua

Досье

Антонин Паненка

Амплуа: полузащитник

Сборная Чехословакии: 59 матчей, 17 мячей

Клубная карьера: Богемианс, Чехословакия (1967-81), Рапид Вена, Австрия (1981-85), Сент-Пёльтен, Австрия (1985-87), Слован Вена, Австрия (1987-89)

Трофеи: чемпион Европы (1976), бронзовый призер чемпионата Европы (1980), чемпион Австрии (1982, 1983), обладатель Кубка Австрии (1983, 1984, 1985)

Индивидуальные достижения: Лучший футболист Чехословакии (1980), изобретатель оригинальной техники исполнения 11-метрового удара