Выделяя пару лет назад 50 худших вещей в современном футболе, газета The Times не забыла об автобиографиях футболистов. «Уэйн Руни написал две книги. На одну больше, чем прочитал». Первая книга под нехитрым названием «My Story So Far» вышла в свет в 2006 году, когда Руни было 20 лет. Самое время для мемуаров, не правда ли? Впрочем, Уэйну уже было что рассказать, а если тебе предлагают 5 миллионов фунтов авансом за пять будущих книг, то почему бы и не рассказать? К двадцати годам Руни успел принять участие в чемпионате Европы и чемпионате мира, успел стать героем Эвертона, за который болела вся его ливерпульская родня, а затем превратиться для фанов Ирисок в предателя, крысу и врага номер один, перебравшись в Манчестер Юнайтед.
 
Руни устанавливал рекорды один за другим: самый юный голеадор в истории Эвертона и Премьер-лиги, самый молодой игрок и бомбардир сборной Англии, самый молодой автор хет-трика в Лиге чемпионов… Некоторые рекорды Уэйна со временем были побиты другими игроками, однако никому из этих игроков не выдавали таких авансов, как рыжему шрекоподобному тинэйджеру из рабочего района Ливерпуля. Даже Арсен Венгер после того, как 16-летний Руни своим голом на последних минутах прервал 30-матчевую беспроигрышную серию Арсенала, не стал ныть на послематчевой пресс-конференции. «Очень обидно, что наша серия закончилась, но, по крайней мере, мы проиграли из-за особенного гола особенного таланта. Ни один вратарь в мире не остановил бы этот удар. Руни – самый большой английский талант из всех, кого мне довелось видеть с тех пор, как я оказался на Хайбери», - заявил менеджер Арсенала.

В сборной Англии Уэйну дали прозвище Вазза – производное от «Газза», как величали самого Пола Гаскойна. Английские журналисты пошли еще дальше и сравнили Руни с Пеле. Видимо, такое сравнение им очень понравилось, потому, как только им подвернулся первый авторитетный бразилец, они не упустили возможности поинтересоваться, как он относится к этой мысли. Бразильцем оказался тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари, и его такой вопрос на пресс-конференции, конечно, удивил. Да, хорош ваш Руни, но, погодите, нового Пеле в ближайшую тысячу лет не будет – приблизительно таким был ответ. Конечно, с Пеле англичане погорячились, но их можно было понять – у них появился новый герой.    
 
Англичане умеют лепить героев из любых подручных материалов, а в случае с Руни материал был со знаком высшего английского качества. Незаурядная техника, великолепная скорость и сумасшедший удар – этого хватило бы, чтобы стать героем где-нибудь в Южной Америке, но для английских болельщиков этого мало. Им нужно еще что-то, и у Руни этого «чего-то» хоть отбавляй – мощь, сила, агрессия, готовность оторвать сопернику ноги, если он отобрал у тебя мяч. Идеальный английский футболист, такого можно помещать в палату мер и весов. К тому же его образ до боли знаком и близок абсолютному большинству болельщиков. Всем своим видом Уэйн демонстрирует свое пролетарское происхождение и словно говорит каждому отдельно взятому болельщику: да, это я, парень из твоего района, это я играл с тобой в футбол на лоскутке газона, затерявшемся среди бесконечного асфальта, одинаковых домов и дымящих заводов, это я набил тебе морду за то, что ты обозвал меня рыжим-конопатым…
 
Бить морды у Руни получалось здорово. В детстве он занимался боксом и подавал большие надежды. «Он никогда не сдавался и всегда чисто и красиво попадал в лицо сопернику», - хвалит племянника Ричи Руни, который, к слову, в прошлом году вместе с отцом футболиста Уэйном Руни-старшим был арестован по подозрению в причастности к организации договорного матча, однако отделался легким испугом…
 
Англичане умеют не только создавать героев, но и с огромным удовольствием поливать их затем отборной грязью. Наверное, нигде в мире желтая пресса не имеет такого влияния на общественное мнение, как в Англии. Как только Уэйн Руни был объявлен надеждой нации, за ним и его спутницей жизни Колин начали настоящую охоту папарацци. Драки в пабе, визиты к проституткам, даже избиение возлюбленной – чего только не писали о молодом футболисте. Будущая супруга Уэйна, вышедшая из той же среды, что и Вазза (Руни влюбился в нее еще в 13 лет), тоже стала одной из главных героинь низкопробных таблоидов. Все эти газетные разборки не способствовали гармонии в отношениях молодой пары. Именно этим Уэйн Руни в своей первой книге аргументировал решение покинуть Эвертон и уехать из Ливерпуля. При этом Вазза обвинил менеджера Ирисок Дэвида Мойеса в том, что он проболтался журналистам о личном разговоре на эту тему. По версии Руни, за это он обозвал тренера гребаным клоуном, а после этого, как по мановению волшебной палочки, появилось предложение от Манчестер Юнайтед. Версия Мойеса была иной. Суд стал на сторону менеджера, и Руни пришлось выплатить Дэвиду внушительную моральную компенсацию за клевету и публично извиниться.

Со стороны расставание Руни и Эвертона выглядело просто и прозаично. На чемпионате Европы 2004 года в Португалии 18-летний Уэйн Руни забил четыре мяча, оформив по дублю в ворота Швейцарии и Хорватии. В четвертьфинале против Португалии Вазза получил травму в первом тайме и без него англичане уступили хозяевам турнира в серии послематчевых пенальти. Но эта неудача уже не могла смазать впечатление от великолепного выступления 18-летнего вундеркинда. Понимая, что более сильные и богатые клубы начнут охоту на Руни, Эвертон предложил форварду-подростку новый контракт с солидным повышением зарплаты, однако агент Ваззы отклонил предложение, понимания, что другие клубы могут предложить еще больше. Таким клубом стал Манчестер Юнайтед, который выиграл борьбу за Руни у Ньюкасла. На 18-летнего игрока сэр Алекс Фергюсон не пожалел 25 с лишним миллионов фунтов.

Стоит ли осуждать Уэйна за такое прощание с родным клубом? Уже в 18 лет Руни стал главной надеждой сборной Англии, его травмой болельщики оправдывали поражение от Португалии. При этом не склонный к сентиментальности Вазза никогда не считал свой быстрый расцвет чем-то фантастическим. «Я никогда не щипал себя за руку, не говорил, что это невероятно, великолепно… Я просто заслужил это», - говорил Руни. Потому Уэйн не считал свое резкое восхождение заслугой Эвертона и не чувствовал себя по гроб жизни ему обязанным. Конечно, можно было помягче обойтись с менеджером и фанами Ирисок, попытаться расстаться если не хорошими друзьями, то хоть не кровными врагами. Но разве можно ждать искусной дипломатии от парня с такой родословной, таким лицом и неоконченным средним образованием?У Руни на руке красуется татуировка «Just enough education to perform». Это название альбома его любимой группы The Stereophonics. Приблизительный перевод: «Как раз достаточно образования, чтобы делать свое дело». В 18 лет Уэйну хватило образования, чтобы понять, что он перерос уровень Эвертона. 
 
В 24 года он решил, что перерос уровень Манчестер Юнайтед. Теперь на месте Дэвида Мойеса оказался сэр Алекс Фергюсон. Только у Ферги оказалось больше рычагов и аргументов, чем у его соотечественника из Эвертона. Сага об уходе Руни из МЮ закончилась так же неожиданно, как и началась. Уэйн мотивировал свой отказ подписывать новый контракт отсутствием перспектив, нежеланием клуба тратиться на дорогих футболистов. Манкунианские болельщики долго не хотели верить своим глазам и ушам, а затем, как в свое время фаны Эвертона, принялись обзывать Руни крысой и жадным предателем. А через пару дней Уэйн уже улыбался с первых полос газет в обнимку с Фергюсоном и радовался новенькому пятилетнему контракту с баснословной зарплатой. Болельщики еще немного пошумели и простили Руни. А что им оставалось делать? Не так-то просто враз вычеркнуть из памяти все победы, которые принес им Вазза. В своем дебютном матче за Юнайтед, в Лиге чемпионов против Фенербахче, он с ходу оформил хет-трик и останавливаться на этом не собирался. Его вклад в победы Манчестер Юнайтед в Премьер-лиге и Лиге чемпионов неизменно был велик, а порой просто огромен. После ухода Криштиану Роналду в Реал Руни взвалил на свои плечи бремя лидерства и с этим грузом забегал еще лучше и эффективнее, чем раньше, окончательно утвердившись в статусе одного из лучших игроков современности и однозначно лучшего английского футболиста за многие последние годы.   

Только со сборной у Руни, который так блистал на Евро-2004, не все складывалось, чему «способствовали» в том числе и травмы, из-за которых Вазза подходил к большим турнирам не в лучшей форме. Чемпионаты мира 2006 и 2010 годов Англия провалила, на чемпионат Европы в 2008-м вовсе не вышла. Накануне Евро-2012 главная надежда Трех львов Уэйн Руни здоров и полон сил, но из-за собственной глупости пропустит стартовые два матча турнира. Его спортивная, плавно переходящая в неспортивную, агрессия в самый неподходящий момент выплеснулась на игрока сборной Черногории, которому Вазза со злости врезал сзади по ноге. Подобные удаления для Руни не в диковинку, но расплата за эту хамскую выходку оказалась особо жестокой как для игрока, так и для его сборной. Конечно, английские болельщики возмущались, но длилось это не так уж долго. Они готовы прощать Ваззе все его идиотские выходки, ведь когда он снова выйдет на поле в футболке национальной команды, его мастерство и его агрессия будут ее главной надеждой.  
 
Станислав Салата, Football.ua
 
Досье

Уэйн Марк Руни

Амплуа: нападающий

Сборная Англии: 73 матча, 28 голов

Клубная карьера: Эвертон, Англия (2002-04), Манчестер Юнайтед, Англия (2004-…)

Трофеи: чемпион Англии (2007, 2008, 2009, 2011), обладатель Кубка Лиги (2006, 2009, 2010), победитель Лиги чемпионов (2008), победитель Клубного чемпионата мира (2008)

Индивидуальные достижения: лучший молодой игрок мира по версии FIFPro(2005), игрок года в Англии по версии болельщиков (2006, 2010), игрок года в Англии по версии ПФА и Ассоциации футбольных журналистов (2010), лучший игрок и бомбардир Клубного чемпионата мира (2008)