«В тяжелых поединках, когда ты уже продвинулся по турниру достаточно далеко, необходимо вырасти в личностном плане. Не быть чересчур самоуверенным, а, как бы правильнее сказать…» - замолкает в поиске нужной фразы Михаэль Баллак. Понимая, что пережитое не раз состояние он вряд ли опишет словами, бывший капитан сборной Германии отводит назад плечи и гордо выпячивает грудь.

«Уровень игры становится выше, уровень команд выравнивается, и необходимо показать, что ты сильнее – даже если это не так».

Удивительным образом Михаэлю Баллаку, не раз и не два гордо выпячивавшему свою грудь, так и не удалось поднять над головой завоеванный сборной Германии трофей. Величайший капитан не самого великого для национального футбола времени, его имя с именами прежних глыб немецкого футбола разделяет только одно. Не игра, не харизма, не дух, не победы. Трофеи.

Сейчас он смиренно признает, что его славной карьере недоставало большого успеха на чемпионатах Европы и мира. Третий, второй и индивидуально лучший – все это знакомо Баллаку как по клубной, так и по национальной карьере, завершившейся неподобающим для легендарного футболиста образом. 15 мая 2010 года останется в биографии Баллака днем прощания: не запланированного и даже не оформленного официально, но фактически подведшего черту под его большими выступлениями.

И если сам факт этого прощания был неизбежен, то его внезапность и обстоятельства оставили лучшего немецкого полузащитника с горьким осадком, несправедливость которого была, пожалуй, даже большей, чем принятие роли «вечно второго».

Травма, которую хавбеку Челси в финальном матче Кубка Англии с Портсмутом нанес ганец Кевин-Принс Боатенг, лишила капитана сборной Германии возможности сыграть на чемпионате мира, обещавшем стать его последней попыткой наконец-таки привести Манншафт к золотым медалям. Помимо прочего, застопорились переговоры о продлении контракта с Челси: Карло Анчелотти был готов подписать новое соглашение с 34-летним футболистом, но в руководстве клуба посчитали, что с возрастным, да еще и травмированным, немцем продлевать отношения не стоит.

На африканском мундиале сборная Германии выглядела превосходно и едва ли ощущала на себе отсутствие многолетнего лидера. Временным капитаном был сделан Филипп Лам, и повязка настолько вдохновила защитника Баварии, что он сделал весьма резкое заявление о том, что и по окончании турнира в его планы не входит обратная сдача полномочий в руки Баллака. Приехавший поддержать партнеров в ЮАР Михаэль видел на своих глазах рождение новой немецкой команды, уже не нуждавшейся в своем былом вожаке: процесс неизбежный и понятный так же, как и решение Челси, но приправленный неприятным ароматом неблагодарности. За позиции Баллака в команде вступился менеджер сборной Оливер Бирхофф, но тренер Йоахим Лев, временно хранивший молчание, вскоре объявил о завершении карьеры футболиста в немецкой команде.

Новость, ставшая откровением для Михаэля, на счету которого было 98 матчей в составе сборной, имела еще более оскорбительное предложение от Немецкого Футбольного Союза: дать Баллаку возможность сыграть в двух товарищеских матчах, добив общий показатель выступлений до символичной сотни. «Я должен извиниться перед своим поклонниками за отказ, но принять подобное «предложение» было бы неуважением к самому себе».

Карьера Михаэля Баллака, приведшая его из малоизвестного Кемницера в состав чемпионского Челси, всегда была наполнена уважением – как минимум, со стороны болельщиков каждого из его клубов. Лидерские качества и почти безграничные способности центрального полузащитника: и то, и другой Баллак оттачивал с младых лет. Никогда не меняя свое общее амплуа на поле, выходец из ГДР воспитался в среде, ковавшей крепких личностей. Путь к вершинам футбола свободной Германии не мог быть простым, и Баллак уверенно справлялся с каждой новой сложностью – в конце концов, он даже не заметил перехода к более жесткому и динамичному английскому футболу.

«Я учился у каждого из своих тренеров», - заявляет Михаэль, отношения которого с рулевыми не всегда были пропитаны тем же уважением. Первый успех пришел с Кайзерслаутерном Отто Рехагеля: демонстрируя приличный уровень игры, Баллак нередко оставался на скамейке запасных, из-за чего и поругался с тренером, сделавшим его чемпионом. Выйдя на принципиально новый уровень игры в Байере, он идеально смотрелся в игровой системе как Кристофа Даума, так и сменившего его Клауса Томпеллера. 2002 год, к началу которого Михаэль уже утвердился в роли ключевого для сборной футболиста, был особенно знаковым в его карьере: фантастический футбол леверкузенцев и лично Баллака увенчался тремя решающими поражениями. Байер проиграл финал Лиги чемпионов мадридскому Реалу, финал Кубка Германии Шальке и борьбу за Салатницу дортмундской Боруссии.

Довершением уникального для Баллака сезона стало выступление сборной Германии на чемпионате мира в Японии и Южной Кореи. Немцев едва ли причисляли к фаворитам турнира до его старта, но команда Руди Феллера, которую в бой вел лидер Байера, добралась до финала. Баллак сложил оружие в полуфинальной игре: желтая карточка за тактический фол против одного из корейцев означал дисквалификацию Михаэля на финальную игру, но уже в последовавшей атаке Баллак забил гол в ворота хозяев.

Разумеется, сборной Бразилии подопечные Феллера проиграли.

Переход в Баварию был делом времени, и официально стороны ударили по рукам еще весной 2002-го. И если в Мюнхене лучший немецкий футболист брал чемпионства и утверждался в своей роли персоны номер один в Бундеслиге, настоящим вызовом для Баллака стал трансфер в лондонский Челси. Немецкий футбол, при всех своих достоинствах, в последний десяток лет оставался несколько закрытой зоной – коллективный труд местных команд иногда приносил им успех, но настоящих звезд мирового футбола Германия как будто бы сняла с производства. Баллак стал, пожалуй, единственным немцем последнего десятилетия, попадающим под глобальное определение футбольной звезды, чему помогли его выступления заграницей.

«Ты развиваешься только в том случае, если рядом с тобой играют сильные футболисты, и если каждая игра – это вызов. Когда я играл в составе Баварии, то трижды за четыре года выиграл «дубль», и, как правило, мы быстро вылетали из Лиги чемпионов. Меня больше не возбуждала перспектива еще одного завоевания Салатницы. Я был в поиске новых вызовов».

Пригласивший его в Лондон Жозе Моуриньо произвел впечатление влиятельного и сильного человека, но вскоре отношения Баллака с португальцем испортились. Затянувшееся на семь месяцев лечение травмы полузащитника, жившего в это время в Мюнхене, задело Моуриньо, потерявшего доверие к немецкому футболисту. Тем не менее, его уход, как и приход ряда других тренеров после, не были ключевыми для английской карьеры Баллака. Четыре года на Туманном Альбионе Михаэль провел ровно: вероятно, он не был лидером и так богатого на харизмы Челси, но его более чем солидные выступления в центре поля позволили Баллаку сохранить негласное звание лучшего немецкого футболиста. Впечатляющая игра на домашнем мундиале и еще одна остановка в шаге от труимфа – на сей раз на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии, где Баллак, как и четырьмя годами ранее в Португалии, выдал ряд великолепных поединков.

Кажется, что сейчас Баллак живет жизнью 22-летнего таланта, приехавшего в Леверкузен тринадцать лет назад. Он снова ощущает себя дома: ест в том же ресторанчике неподалеку от стадиона, где его встречает тот же радушный владелец, украсивший стены фотографиями хавбека в «аспириновой» футболке. Но у самого стадиона он теперь легенда: огромный баннер с изображением Баллака самодовольно провозглашает причастность Байера к карьере главного немецкого футболиста десятилетия.

Его фактическая роль на поле, в отличие от лидерского статуса, менялась: один тренер видел в Михаэле разрушителя, другой – главную созидающую силу, а кому-то Баллак представлялся идеальным связывающим звеном между обороной и атакой. Успех его таланта объясняется не только чертами характера, но и фундаментальностью выбранной в детстве позиции. «Я игрок, который прорывается в так называемые в Англии «коридоры». Я остаюсь в полузащите: отдаю передачи, следую за мячом и совершаю рывки в штрафную. Так, как это делал вместе со мной Фрэнк Лэмпард. Спрашиваете, современный ли это футбол? Побеждать – вот, что современно».

Михаэль Баллак останется вне времени. Большой победитель, регулярно останавливавшийся в шаге от большого триумфа. А если у вас есть сомнения в правильности характеристики, просто вспомните гордо выпяченную грудь немецкого капитана.

Иван Громиков, Football.ua

Досье

Михаэль Баллак

Амплуа: центральный полузащитник

Сборная Германии: 98 матчей, 42 гола

Клубная карьера: Кемницер, Германия (1995-97), Кайзерслаутерн, Германия (1997-99), Байер, Германия (1999-02), Бавария, Германия (2002-06), Челси, Англия (2006-10), Байер, Германия (2010-…)

Трофеи: чемпион Германии (1998, 2003, 2005, 2006), обладатель Кубка Германии (2003, 2005, 2006), чемпион Англии (2010), обладатель Кубка Англии (2007, 2009, 2010), обладатель Кубка английской лиги (2007), вице-чемпиона мира (2002), бронзовый призер чемпионата мира (2006), вице-чемпион Европы (2008)

Индивидуальные достижения: лучший футболист Германии (2002, 2003, 2005), Полузащитник Года по версии УЕФА (2002), член символической сборной чемпионата мира (2002, 2006), член символической сборной чемпионата Европы (2004, 2008), член клуба "ФИФА 100"