Волею жребия уже на стадии 1/8 финала Лиги Европы сошлись два оставшихся испанских клуба. Севилья приехала в гости к Вильярреалу. Никаких апелляций относительно второстепенного отношения к турниру и прочих отговорок. Оба коллектива были настроены самым боевым образом, нацелившись только на победу.

Поэтому сразу же, без всякой раскачки команды взялись за голы. Точней, за голы взялась Севилья, умудрившись открыть счет уже на 14-й секунде основного времени. Дальняя передача дошла до Гамейро, который здорово разобрался в эпизоде, выдав своевременный пас на Витоло. В результате полузащитник оказался прямо перед Асенхо, без проблем пробив голкипера. Примечательно, что на трибунах присутствовал Висенте Дель Боске, который приехал вживую посмотреть именно на игру Витоло. Наверняка хавбек Севильи уже в ближайшее время получит вызов под национальные знамена.

Вильярреал тут же пошел вперед, обрушив на ворота соперника всю мощь своих атак. Обороне Севильи пришлось очень несладко, а порой владения Серхио Рико спасал лишь каркас ворот. Однако все наскоки хозяев на ворота соперника ничем не завершились, тогда как уже в середине первого тайма андалусийцам удалось удвоить результативное преимущество, буквально из ничего. Мбиа выиграл силовую борьбу у Хайме Косты, замкнув подачу с противоположного фланга. Правда, как показал повтор, вполне возможно, африканец нарушал правила на сопернике, да и маячил в положении вне игры в момент передачи. Впрочем, арбитр гол, все же, засчитал.

Следующие результативные события развернулись на поле сразу же после перерыва. Сначала Вьетто сократил отставание в счете, подкараулив отскок в чужой штрафной. Однако радоваться хозяевам довелось крайне недолго, ведь спустя пару минут Гамейро убойным ударом отправил мяч в сетку после скидки Иборры. И, по большому счету, на этом интрига исчерпалась. Три пропущенных мяча на своем поле в плей-офф турнире – это не отыгрывается. По крайней мере, в контексте данных команд.

Таким образом, Севилья добивается очень серьезного преимущества перед ответной встречей, что состоится на Рамон Санчес Писхуан. И, по большому счету, лишь чудо позволит Вильярреалу побороться за выход в следующий раунд через неделю.

Михаил Петренко, Football.ua

Вильярреал – Севилья 1:3
Голы: Вьетто, 47 – Витоло, 1, Мбиа, 25, Гамейро, 49

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккьо (Дорадо, 84), Байли, Хайме Коста, Тригерос, Джонатан Дос Сантос, Мойсес Гомес (Кэмпбелл, 46), Черышев, Уче (Жерар Морено, 67), Вьетто

Севилья: Серхио Рико, Фигуэйраш, Пареха, Каррису, Тремулинас, Мбиа, Крыховяк, Алейш Видаль, Иборра (Банега, 74), Витоло (Рейес, 78), Гамейро (Бакка, 64)

Предупреждения: Хайме Коста, Мойсес Гомес, Кэмпбелл – Крыховяк, Видаль