В среду, 29 июля, Колос и Мариуполь разыграют третью путевку от Украины в Лигу Европы.

Колос — Мариуполь

Среда, 29 июля, 19:30. Киев, НСК Олимпийский. Арбитр — Евгений Арановский (Киев). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Чтобы окончательно поставить точку в экстремальном сезоне-2019/20, в чемпионате Украины осталось провести лишь один матч — финал плей-офф за путевку в Лигу Европы.

Возможно, пара участников финала стала сюрпризом для многих, ведь и Мариуполь в полуфинале с Александрией, и Колос с Днепром-1 числились у букмекеров, да и большинства экспертов, аутсайдерами. Однако вряд ли кто-то станет спорить, что команды Руслана Костышина и Александра Бабича не заслужили свой шанс получить место среди охотников за трофеем второго по значимости клубного турнира Старого Света.

Мариуполь уже имеет, пусть и небольшой, но ценный опыт выступлений в квалификации Лиги Европы, и азовцы теперь мечтают поднять планку хотя бы до группового турнира (если, конечно, вообще попадут в Лигу Европы).

Для Колоса же вкус континентального футбола будет в новинку, как, собственно, и все в нынешнем сезоне: дебют в УПЛ, попадание в первую шестерку, успех в полуфинале плей-офф...

Последние штрихи в командный рисунок с учетом предстоящего соперника тренерский штаб Руслана Костышина вносил на тренировках, которые коваливцы проводили в Киеве на стадионе имени В.Банникова.

Александр Бабич накануне финала, возможно, на фарт, назвал фаворитом решающего матча Колос. Но этому есть и вполне реальное обоснование. Если азовцам пришлось возвращаться после полуфинала из Александрии в Мариуполь, а затем отправляться в Киев, и все это в течение нескольких дней, то коваливцы были в более выгодном положении и не тратили время и силы на переезды.

Но в этом случае все справедливо: по регламенту хозяином поля как в полуфиналах, так и в финале является команда, занявшая более высокое место в турнирной таблице, так что "оранжево-синим" остается лишь сетовать на неудачное выступление в первой части чемпионата.

Для Мариуполя финал и потенциальное попадание в еврокубки очень важно не только в плане престижа и каких-то призовых. По окончании сезона-2019/20 команду ждут значительные кадровые изменения, поскольку, по традиции, вернется в Шахтер "ограниченный контингент" арендованных футболистов, и неизвестно, кого Луиш Каштру отправит на новый сезон на обкатку на берега Азовского моря. Также у некоторых полноценных игроков Мариуполя заканчиваются контракты.

Естественно, команде, которой светит Европа, легче вести переговоры о продлении с теми, кого Бабич хотел бы оставить, да и желающих со стороны поиграть в Лиге Европы будет больше, чем тех, кого удовлетворит лишь борьба во внутренних турнирах.

Напоследок немного освежим в памяти регламент. 

На матче будет работать судейская бригада во главе с Евгением Арановским (Киев), которому будут помогать Александр Войтюк, Дмитрий Запороженко (линейные арбитры, оба — Запорожье), Анатолий Абдула (4-й арбитр, Харьков) и, что немаловажно, арбитр VAR Виталий Романов (Днепр).

На матче разрешено заполнение болельщиками 25% вместимости стадиона, что, учитывая официальные 70 500 НСК Олимпийский, может составить 17 500 человек. В случае, если основное время завершится вничью, будет назначено дополнительное время, а если и оно не выявит победителя, то серия пенальти.

Победителю достанется путевка во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где украинская команда будет сеяной.

Интересные факты

– Команды провели между собой 5 официальных матчей: 1 победа Колоса, 4 победы Мариуполя.

– На поле Колоса проведено 3 матча: 1 победа хозяев, 2 победы гостей.

– В УПЛ Колос и Мариуполь провели 2 матча, обменявшись домашними победами: Колос — Мариуполь 2:1 и Мариуполь — Колос 2:0.

– Мариуполь забивает во всех матчах против Колоса во всех турнирах.

– Колос ни разу не сыграл вничью в чемпионате Украины с 28 сентября 2019 года: 25 игр, 8 побед, 17 поражений.

– Беспроигрышная серия Мариуполя в УПЛ составляет 4 матча: 3 победы и 1 ничья.

– Забивная серия Мариуполя в чемпионате продолжается 8 матчей — 15 голов.

Ориентировочные составы

 
 
footballпрогноз 2:1