Десятый игровой день первой лиги: после матча грандов – остальные встречи. 
 
Игровая программа тура:
 
• суббота, 14 сентября
16:00 Гелиос (15-е место) – Авангард (3-е место) 
16:00 Олимпик (4-е место) – МФК Николаев (8-е место)
16:00 ФК Полтава (6-е место) – Нафтовик-Укрнафта (7-е место)
17:00 Буковина (11-е место) – Десна (14-е место)
17:00 УкрАгроКом (12-е место) – Динамо-2 (16-е место)
18:00 ПФК Сумы (5-е место) – Зирка (10-е место)
 
• воскресенье, 15 сентября
17:00 Нива (13-е место) – Титан (9-е место)
 
Матч Сталь – ПФК Александрия, напомним, состоялся накануне. 
 
Матчи 10-го тура: 
 
14.09.2013 ФК Полтава – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)
16:00. г. Полтава. Стадион Локомотив.
Арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава).
Инспектор: Олег Деревинский (Киев).
Дисквалифицированы: Кременчуцкий (Н.).
 
В прошлом туре обе команды выиграли: полтавчане в гостях победили Николаев, ахтырчане дома – УкрАгроКом. Сейчас эти две команды по соседству в турнирной таблице – 6-е и 7-е места, и их разделяет только одно очко. Стало быть, настрой на игру у них будет должным, и можно ожидать бескомпромиссного противостояния, игры на результат. 
 
Минувший сезон, дебютный для Полтавы в первой лиге, команда Бессмертного завершила в серединке, но не стала ни для кого «мальчиком для битья» – те же ахтырчане, старожилы дивизиона, так и не сумели ни разу обыграть этого соперника. На этот раз ситуация утрудняется для Нефтяников нестабильностью их выступлений в последнее время, а также очередной необязательной дисквалификацией – в прошлом туре схлопотал два предупреждения важный для команды полузащитник, Кременчуцкий.
 
Не обошлось в этой паре без кадровых пересечений. Впервые против своей бывшей команды может сыграть экс-нефтяник И.Коваленко (17 матчей за ахтырчан в 2011 году, один гол), а вот в составе гостей против полтавчан могут выйти сразу три их бывших игрока – вратарь Лавренюк (три матча в прошлом сезоне), полузащитник Артюх (десять матчей, два гола в сезоне 2009/2010) и нападающий Радионов (11 голов в 22 матчах в 2011/2012 годах).  
 
Исторический баланс: 2: +0=2–0; 2:2. 
На поле Полтавы: 1: +0=1–0; 0:0.
Из них в первой лиге: все.
 
14.09.2013 Олимпик (Донецк) – МФК Николаев
16:00. г. Донецк. Стадион СК Олимпик.
Арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Шост, Дмитрий Оганесян (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков).
Дисквалифицированы: – 
 
Олимпик сейчас на четвертом месте, и команда всем видом показывает, что готова побороться и за большее  (свидетельство этому – и дозаявка чемпиона Европы среди юниоров, вратаря Левченко, возвратившегося из премьер-лиги). В противостояниях с «корабелами» у дончан небольшое преимущество, к тому же, никогда доселе МФК Николаев не побеждал этого соперника на его стадионе. Да и настроение у команд разное: Олимпик знатно усилился, победил в гостях Зирку и продолжает удачную серию, а вот Николаев проиграл второй матч кряду. Но при всем при этом дончане еще наверняка не до конца сыгрались и после матча в Кировограде могут быть эмоционально истощены, а вот николаевцев должно донимать спортивное самолюбие, заставляющее реваншироваться за былые неудачи. Кстати, против Николаева могут сыграть два его бывших игрока – хавбеки Волков (11 матчей, один гол в 2008 году) и Семенина (32 матча, семь голов в 2012-м). 
 
Исторический баланс: 4: +2=1–1; 4:3 в пользу дончан. 
На поле Олимпика: 2: +1=1–0; 2:0 в пользу дончан.
Из них в первой лиге: все.
 
14.09.2013 ПФК Сумы – Зирка (Кировоград)
18:00. г. Сумы. Стадион Юбилейный.
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Владислав Сухомлинов, Александр Марчик (оба – Киев). 
Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг). 
Дисквалифицированы: Родина (З.). 
 
Обе команды в прошлом туре гостили на телевидении, и Украина увидела совершенно разные команды. Зирка на своем поле досадно уступила Олимпику, а Сумы в Александрии победили не знавшую еще в этом сезоне поражений команду-хозяйку. Понятно, что ввиду последних результатов фаворитом противостояния видится как раз сумская команда. Но неприятности имеют свойство раздражителя, и, кто знает, может, накопившая злость за последние неудачи заставит Зирку собрать все силы. 
 
История противостояний команд не определяет однозначного фаворита. Отметим только, что в дебютном для ПФК Сумы перволиговом матче Зирка разгромила эту команду со счетом 4:0, но в матче второго круга команда Захаряка реваншировалась – пусть и с минимальным счетом выиграла, но доказала, что готова сражаться и с такими соперниками. На этот раз кировоградцам будет сложнее, чем в прошлом сезоне. Тогда, напомним, команда была среди претендентов на высокие места, теперь же у нее серьезные кадровые проблемы, к тому же, помимо всех ушедших-травмированных, команде не поможет и отбывающий дисквалификацию Родина. Зато есть пополнение, и оно направлено на оборону. Кировоградской командой дозаявлен воспитанник Динамо Допилка.  
 
Кстати, в Сумах могут сыграть против своей бывшей команды полузащитники Бурдиян (12 матчей за Сумы в 2010-м) и Осадчий (13 матчей, три гола тогда же). А вот у хозяев экс-игроками Зирки являются вратарь Белошапка (11 матчей в 2011 году), защитники Давыдов (51 матч, семь голов в 2009-2011 годах) и Котелюх (42 матча, 4 гола в 2009-2010 годах), полузащитник Дурай (22 матча, три гола в сезоне 2011/2012). Есть еще одна интересная ситуация. Дело в том, что перед началом этого сезона предварительный контракт с Сумами успел подписать защитник Смалько, но в итоге перешел в Зирку. Но, что любопытно, до матча против своей несостоявшейся команды он не дошел – недавно был уволен из кировоградской команды. 
 
Исторический баланс: 6: +2=1–3; 4:8 в пользу кировоградцев.
На поле Сум: 3: +2=1–0; 4:2 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге: 
Всего: 2: +1=0–1; 1:4 в пользу кировоградцев.
На поле Сум: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу сумчан.
 
14.09.2013 Буковина (Черновцы) – Десна (Чернигов)
17:00. г. Черновцы. Стадион Буковина.
Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.). 
Резервный арбитр: Олег Найко (Черновцы).
Инспектор: Ярослав Грысьо (Львов). 
Дисквалифицированы: – 
 
Один из самых интригующих матчей тура: Буковина впервые предстанет перед своими болельщиками в обновленном составе, с новым тренером и, вероятно, с новыми заданиями. Если раньше в клубе задумывались о премьер-лиге, то теперь придется бороться за выживание. Конечно, чего ожидать от обновленного состава, сейчас совершенно непонятно. Это зависит и от ребят, большинство из которых переходит в первую лигу из чемпионата области, и от руководства и финансирования. 
 
Взглянув в турнирную таблицу чемпионата Черновицкой области, можем увидеть, что по состоянию на конец лета базовая команда обновленного ФК Буковина, Буковина-2-Лужаны, шла на 4 месте с 10-очковым отставанием от лидера. Впрочем, от предыдущего состава остается не так уж мало игроков – местные Керчу, Маковийчук, Семенюк, Елов, Орловский, приезжие Когут, Новотрясов, Савин, Деребчинский, а также, судя по всему, еще несколько более опытных игроков. 
 
Воспользовавшись паузой, образовавшейся в связи с невыездом в Алчевск и переносом матча с Нивой, буковинцы успели провести спарринг с Карпатами и сыграли с премьер-лиговой командой вничью 1:1 (гол за черновчан забил Семенюк). Пусть и экспериментальный, омоложенный состав был у львовян, но все равно – для переродившейся Буковины этот результат стал инъекцией уверенности в себе. 
 
Не самая приятная ситуация у Десны. Команда проиграла четвертый матч подряд, и это худшая серия в этом сезоне во всей первой лиге. Теперь команда рискует опуститься и на последнее место. Поэтому у подопечных Рябоконя одно задание – прервать, наконец, неудачи. А вот согласна ли с этим команда Гия – увидим. 
 
Порцию аплодисментов от черновчан должна получить не только обновленная родная команда, но и кое-кто из черниговцев. Например, Вадим Мельник, в 2011-2012 годах сыгравший за Буковину 45 матчей (2 гола). А вот в составе буковинцев имеет опыт выступлений за Десну Олег Керчу (20 матчей в 2006 году). 
 
Исторический баланс: 6: +2=2–2; 4:7 в пользу черниговцев.
На поле Буковины: 3: +2=1–0; 3:1 в пользу черновчан.
Из них в первой лиге: 
Всего: 4: +2=1–1; 3:2 в пользу черновчан.
На поле Буковины: 2: +2=0–0; 2:0 в пользу черновчан.
В чемпионатах СССР:
Всего: 41: +18=12–11; 61:42 в пользу черновчан.
 
14.09.2013 Гелиос (Харьков) – Авангард (Краматорск)
16:00. г. Харьков. Стадион Солнечный.
Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Олег Кацман (Кировоград), Игорь Куценко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор: Евгений Котенко (Сумы). 
Дисквалифицированы:
 
Харьковчане отдыхали дольше, чем Авангард. Они, напомним, в прошлом туре пропустили матч с Динамо-2, заполнив паузу спаррингом с Ворсклой, завершившимся вничью. У харьковчан гол в активе Тистыка, возвратившегося в команду после выступлений в Николаеве и Польше. Также на этой неделе состав «солнечных» пополнил Романенко, начинавший сезон в Сумах. 
 
У Авангарда все еще занят работой клубный лазарет, но зато возвращаются дисквалифицированные игроки, что добавляет надежд. К тому же, дополнительным стимулом для краматорчан станет успех конкурентов – после яркой победы Александрии в Алчевске команде Шевченко очень желательно не терять лишних очков. 
 
Вдохновляться краматорчанам следует прошлым сезоном, когда они дома обыграли харьковчан, а на выезде сыграли с ними вничью – 2:2. Кстати, матч интересен еще и кадровыми пересечениями. Впервые может сыграть против Авангарда его бывший игрок Собко, а против Гелиоса – форвард Расков, начинавший сезон еще в составе «солнечных» и теперь, наверняка, готовый «насолить» команде, которая его недооценила. Кстати, в составе Авангарда – ряд воспитанников харьковского футбола (Жданков, Тищенко, Войтенко). 
 
Исторический баланс: 2: +0=1–1; 2:3 в пользу краматорчан.
На поле Гелиоса: 1: +0=1–0; 2:2.
Из них в первой лиге: все.
 
14.09.2013 УкрАгроКом (Головковка) – Динамо-2 (Киев)
17:00. г. Александрия. Стадион КСК Ника.
Арбитр: Сергей Скирда (Харьков). 
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Владимир Шланчак (Черкассы).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса). 
Дисквалифицированы: Данькив – Тимофеев.
 
Динамовцы прошлый тур пропускали (матч с Гелиосом был перенесен из-за участия нескольких динамовцев в матче молодежной сборной), заполнив эту паузу несколькими контрольными матчами. Трудно сказать, как скажется на молодых футболистах вынужденный отдых, но в Александрию они поедут в статусе самой малорезультативной, но, в то же время, и менее всего пропускающей команды сезона. Чтобы выбраться из последнего места, подопечным Хацкевича нужно всенепременно побеждать, и, кажется, Динамо-2 все-таки идет к этому. Хотя команда осталась последней в сезоне, все еще не выигрывавшей ни матча, в ее активе – сразу пять ничьих. Трудовых, заслуженных, свидетельствующих, что у этой команды есть и воля, и определенный игровой наработок. 
 
В свою очередь, хозяева после яркого отрезка в виде ничьей с Александрией и победами над Зиркой и Николаевом уступили в Ахтырке и попробуют восстановить свое реноме в условно-домашнем матче (напомним, УАК в рамках первой лиги принимает соперников не в родной Головковке, а в Александрии). Дома подопечные Гуры еще не проигрывали, так что постараются дать бой киевлянам. Вот только в этом им не поможет перебравший карточек опорник Данькив, а гости вынуждены будут обойтись без Тимофеева, удаленного в их прошлом матче в Армянске. А еще готовы сыграть против киевлян воспитанники Динамо Ефремов, Бровкин и Билала, прошедшие основательную школу столичного суперклуба. 
 
Исторический баланс:
 
15.09.2013 Нива (Тернополь) – Титан (Армянск)
17:00. г. Тернополь. Центральный стадион.
Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Денис Марченко (Чернигов), Владимир Топиха (Киев).
Резервный арбитр: Андрей Ющишин (Тернополь).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).
Дисквалифицированы: Нудный (Т.). 
 
Тернополь заждался первой домашней победы, и нет сомнений, что подопечные Яворского изо всех сил будут стараться ее подарить. Соперник – Титан – не из числа простых. Это волевая команда с большим запасом прочности, которая в этом сезоне уже успела многих удивить. Вот только в Тернополе крымчанам не поможет дисквалифицированный Нудный, и это несколько усложнит задание команды Луткова в матче против соперника с таким недюжинным фланговым потенциалом, как Нива. Матч в Тернополе будет особенным для защитника Титана Башлая – в 2011 году он сыграл за Ниву 9 матчей и теперь может не узнать реконструированный местный стадион. 
 
Исторический баланс:
 
* * *
 
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua