Виталий Пономарь мог оказаться в первой лиге еще раньше, когда свердловский Шахтер, за который он играл в прошлом чемпионате, попал в плей-офф. Но, увы, «горнякам» не удалось обыграть Динамо-2. Тем не менее, нападающий все-таки пошел на повышение – его заприметил УкрАгроКом, выигравший юго-восточную группу второй лиги, и уже в составе этой команды Пономарь вышел на поле в более высоком по классу дивизионе.
 
Несмотря на то, что его команда была в статусе дебютанта первой лиги, Виталий в ней не потерялся. Успел забить четыре мяча, чего хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром своей новой команды. Между тем, и УАК может заносить себе первое полугодие на новом уровне в актив. Команда Пономаря играла ярко и успела удивить несколькими эффектными победами, в том числе, и над сильными Зиркой, Сталью и Десной.
 
– Виталий, вы не попали в первую лигу со свердловчанами, но летом все же оказались в этом дивизионе, откликнувшись на приглашение УкрАгроКома. Оно было для вас неожиданным?
 
– Да, предложение от УкрАгроКома было неожиданным. Так получалось, что против этой команды я удачно играл во второй лиге. Наверное, поэтому меня и заметили.
 
– Состав УАКа этим летом существенно обновился. Не было ли недостатка сыгранности и взаимопонимания в первой части сезона?
 
– В начале сезона действительно был некий недостаток взаимопонимания между игроками, но это лишь потому, что у нас было мало времени на подготовку и все сыгрывались прямо по ходу сезона.
 
– Команда долго ждала первой победы при том, что играла отнюдь не бесперспективно. Почему так долго не удавалось зацепиться за результат?
 
– Повторюсь, у нас было мало времени на подготовку к новому сезону, поэтому так и получалось.
 
– Победа над Зиркой получилась сенсационной, и кировоградцы тяжело ее пережили. За счет чего удалось победить более опытных соперников в дерби? Для вашей команды этот матч был особенным, на него настраивались?
 
– У всей нашей команды было огромное желание привезти домой победу. Тем более, мы новички в первой лиге, и нам хотелось доказать, что мы заслуживаем права играть в этой лиге. Мы всегда настраиваемся только на победу!
 
– В этом сезоне случались матчи, когда вам не удавалось взять максимум очков там, где это можно было сделать. Какой матч в этом плане самый обидный?
 
– И с Динамо-2, и с Титаном… Конечно, обидно не добирать очки в тех матчах, где можно было одержать победы.
 
– Ваша команда большинство матчей провала в Александрии, но некоторые – в Головковке. Где удобнее игралось?
 
– Что в Александрии, что в Головковке нам играть одинаково комфортно. Ведь у нас на каждом матче есть поддержка в лице болельщиков.
 
– Пожалуй, самая громкая ваша сенсация – победа над Сталью. За счет чего удалось переиграть команду, которая несколько месяцев назад едва не вошла в премьер-лигу?
 
– Победили мы за счет того, что выполнили ту установку, которую нам предложил тренерский штаб. И, конечно, за счет самоотдачи каждого игрока и желания победить!
 
– В ворота Стали и Десны вы забили достаточно неординарные мячи. Часто вспоминаете те красивейшие голы?
 
– Наверное, каждый футболист помнит забитые им голы. Это естественно.
 
– Поясните для наших читателей, как строятся отношения между ПФК Александрия и ФК УкрАгроКом. У вас между командами принципиальные отношения, дерби, или же все друг друга знают и дружат?
 
– Это две разных команды, и каждая играет сама за себя.
 
– Вы, кстати, сами играли за Александрию. Почему в свое время не смогли там зацепиться? Когда играли против этой команды, кто-то из знакомых вам ребят в ее составе остался?
 
– Этот вопрос, скорее всего, к тренеру, который тогда тренировал ПФК Александрия. А насчет знакомых – были Запорожан и Зейналов. Те, с кем я играл в этой команде в своей время.
 
– Летом вы едва не вышли в первую лигу с другой командой – Шахтером. Чего не хватило, чтобы пройти Динамо-2?
 
– Скорее всего, опыта…
 
– Расскажите о себе. Откуда вы родом, где начинали играть? Есть ли в вашей семье еще футболисты?
 
– Родился я в Купянске Харьковской области, там и начинал играть в футбол в ФК Мрия. Первым моим тренером был Юрий Александрович Гречанников. В моей семье нет футболистов, кроме меня, но, надеюсь, что мой сын им станет:)
 
– В юном возрасте вы попали в поле зрения донецкого Шахтера. Кто вас заметил? Чем запомнились выступления в дубле и Шахтере-3?
 
– После окончания школы селекционер донецкого Шахтера Ателькин предложил мне приехать на просмотр в Шахтер. Я приехал, и меня взяли. Шахтер – это совсем другой уровень! Запомнилось мне многое, но еще этот период остался в памяти тем, что я забил 15 голов за сезон… Яркими победами…
 
Дальше я играл в Коммунальнике (была такая команда в Луганске) в аренде. А позже президент ФК Полтава предложил мне полноценный контракт с его командой, которая тогда во второй лиге боролась за выход в первую лигу.
 
– Какие ваши планы на зиму? Остаетесь в УАКе? Когда приступаете к работе, где будут сборы?
 
– Сейчас отдыхаю с семьей дома. Остаюсь в этой команде. Собираемся в середине января, а там объявят, где будут проходить сборы.
 
– Как вам коллектив в УкрАгроКоме? Где команда занимается – в Головковке на базе?
 
– Коллектив дружный, с ребятами легко найти общий язык. Команда тренируется на своей базе.
 
– Кто вам понравился в этом сезоне первой лиги? Если брать из соперников – команд, игроков…
 
– Нравится мне команда Олимпик, которая старается показывать качественную игру.
 
– За счет чего УАКу удалось так достойно выступить в дебютном сезоне?
 
– Наша команда хочет доказать, что достойна играть в первой лиге! У нас, игроков, есть желание побеждать, добывать очки в каждом матче.
 
– Ваша команда играет просто – отбор, длинный пас, а там Пономарь порешает :) Удобна такая схема лично для вас?
 
– Да нет же, мы не играем в таком стиле – отбор, длинный пас :) Мы стараемся играть в красивый атакующий футбол.
 
– Как оцените работу группы атаки? В команде несколько форвардов – с кем играете чаще, с кем удобнее всего?
 
– Оценивать нашу работу может только наш тренер, а наша задача – выполнять его установки. За это полугодие мы стали лучше понимать друг друга на поле. И с кем бы ни пришлось играть в атаке, мы всегда поймем друг друга.
 
– Как проводите досуг? Что любите делать в свободное время?
 
Все свое свободное время стараюсь проводить с семьей: с женой и сыном.
 
– За какую команду болеете? Кому бы отдали Золотой мяч в этом году, если бы могли решать?:)
 
– Болею за Барселону. А Золотой мяч отдал бы Франку Рибери.
 
Артур Валерко, Football.ua