Игровая программа 19-го тура:

• суббота, 28 марта

ПФК Сумы – ФК Александрия – 0:1

Горняк – Гелиос – 1:0

МФК Николаев – Сталь Дз – 1:2

ФК Полтава – Буковина – 2:0

Зирка – Нафтовик-Укрнафта – 1:0

Подробнее о матчах субботыздесь.

воскресенье, 29 марта

15:00             Нива (14 место) – Десна (8 место)

Сталь А (15 место) – ФК Тернополь (4 место) – –:+

Матч Горняк-Спорт Динамо-2 перенесен на более поздний период.

 

Нива (Тернополь) – Десна (Чернигов)

15:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на   

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).

Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.).

Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Инспектор: Игорь Павленко (Винница).

Дисквалификации: Щедраков (Д.).  

Для Нивы Десна – пожалуй, самый неудобный соперник. В каких бы лигах команды не соперничали, в каком турнирном положении они бы ни были – тернополянам крайне трудно даются матчи против «северян». Да, что там! В первой лиге Нива даже забить черниговцам никак не может, а последняя по времени (она же – единственная) ее победа над этим соперником датируется аж 2009 годом.

Если рассматривать матч с точки зрения текущей формы соперников, то фаворитом опять-таки будет выглядеть Десна. Команда Рябоконя в чемпионате не проигрывает уже четыре тура подряд, а на прошлой неделе разошлась миром с существенно усилившимся Горняком (а ведь могла и обыгрывать черниговцев, реализуй все свои шансы). А вот Нива проиграла в Днепродзержинске, пропустив два безответных мяча. Да, шансы отыграть хотя бы один у тернополян были, но, будем откровенны, скорее хозяева могли довести счет до разгромного. Для Нивы это уже пятый матч без побед, а в шести последних поединках тернополяне неизменно пропускали мячи в свои ворота.

К тому же, в этом матче разобранная команда хозяев не сможет рассчитывать на своего центрбека – Иллой-Айет вызван в молодежную сборную Украины. Но у гостей тоже есть потеря – их «волнорез» Щедраков пропустит анонсируемый матч из-за перебора карточек. А вот новичок тернополян, левый защитник/опорник Керчу в свое время успел поиграть за Десну. В 2006 году воспитанник буковинского футбола в составе черниговцев провел 20 матчей.

На данный момент Десна занимает седьмое место с 25 очками. Чтобы остаться в группе лидеров, а то и сделать шаг вперед (Динамо-2 пропускает тур из-за вызова сборников), черниговцам надо непременно не проигрывать. Впрочем, мотивация Нивы – запредельная. В случае неудачи шансы команды оторваться от аутсайдеров станут еще хуже.

***

Первый круг: Десна – Нива – 2:0 (Козак, 13, Кавацив, 88). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 18: +1=3–14; 8:33 в пользу черниговцев.

На поле Нивы: 9: +0=2–7; 3:13 в пользу черниговцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 5: +0=0–5; 0:9 в пользу черниговцев.

На поле Нивы: 2: +0=0–2; 0:2 в пользу черниговцев.

В чемпионатах СССР:

Всего: 12: +7=4–1; 20:11 в пользу тернополян.

На поле Нивы: 6: +6=0–0; 11:0 в пользу тернополян.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua