Игровая программа 21-го тура:
• суббота, 11 апреля

15:00             Горняк (11 место) – ПФК Сумы (10 место)
16:00             Горняк-Спорт (3 место) – ФК Тернополь (4 место)
• понедельник, 13 апреля
15:00             МФК Николаев (14 место) – Гелиос (12 место)
15:00             ФК Полтава (8 место) – Сталь Дз (2 место)
15:00             Зирка (9 место) – Буковина (16 место)
вторник, 14 апреля
17:00             Нива (13 место) – ФК Александрия (1 место)
14:00             Динамо-2 (6 место) – Нафтовик-Укрнафта (7 место)
Сталь А (15 место) – Десна (5 место) – –:+

 

Горняк (Кривой Рог) – ПФК Сумы

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Игорь Маковей (Винницкая область), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).

Дисквалификации: –  

21-й тур откроется матчем соседей по турнирной таблице. Криворожане отстают от сумчан всего на одно место и одно очко, поэтому домашний матч открывает Горняку возможность опередить непосредственного соперника в турнирной таблице, заодно поквитавшись за поражение в первом круге.

Тогда, напомним, сумчане выиграли на своем поле благодаря голам Котелюха и А.Ярошенко. При этом во втором тайме дебютирующие в первой лиге гости создали хозяевам много проблем, успели усилиями Антипова отыграть один мяч, но не сумели спастись от поражения. К слову, автора того гола уже нет в составе криворожан. Ростер Горняка динамично обновляется – вот и на этой неделе стало известно, что клуб попрощался с молодым полузащитником Горватом. В последние сезоны он подавал надежды в криворожской команде, в прошлом сезоне забил важнейший победный мяч в гостевом матче с днепродзержинцами. Однако на перволиговом уровне парень успел только лишь дважды выйти на замены.

На матч против сумчан криворожане выйдут в неплохом настроении. Накануне они сумели отобрать на выезде очки у Александрии, пошатнув ее лидерство, да и вообще Горняк в этом году еще не проигрывал (помимо этого результата, гостевая ничья с Десной и домашняя победа над Гелиосом). В свою очередь, соперник в прошлом туре выдал великолепный матч, в областном дерби с ахтырчанами сыграв вничью – 3:3. Доселе сумчанам не удавалось выиграть в Кривом Рогу, но их матчи против этого соперника оказывались неизменно напряженными.

***

Первый круг: ПФК Сумы – Горняк – 2:1 (Котелюх, 9, А.Ярошенко, 33 – Антипов, 88). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 4: +2=1–1; 6:4 в пользу криворожан.
На поле Горняка: 2: +1=1–0; 4:2 в пользу криворожан.
Из них в первой лиге:
Всего: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу сумчан.
На поле Горняка:

***

Горняк-Спорт (Комсомольск) – ФК Тернополь

16:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». Запланирована прямая трансляция на  

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Евгений Котенко (Сумы).

Дисквалификации: –  

А вот и главный перволиговый матч этого дня и, наверное, тура в целом: два сверхуспешных дебютанта первой лиги сыграют в матче, от которого во многом будет зависеть расположение лидеров. Напомним, что весной тернопольские «муниципалы» бросили вызов комсомольчанам и однажды уже потеснили их с третьего места. Но благодаря победе в Черновцах Горняк-Спорт возвратился в тройку лидеров. На этот раз – все просто: если победят хозяева, то закрепятся в медальной зоне и, с учетом перенесенного матча, получат шанс даже наметить отрыв, если победят гости – выйдут на третье место и пошатнут шансы соперников на медали.

А ведь у участников комсомольского матча – свои счеты. В прошлом сезоне они пересеклись впервые, но в итоге оказались непосредственными конкурентами в борьбе за медали. Напомним, в последнем туре наступила драматичная развязка: Тернополь дома сыграл вничью с днепродзержинской Сталью, завоевав бронзовые медали (и оставив не у дел играющий сегодня криворожский Горняк). И именно благодаря удаче команды Ивегеша Горняк-Спорт стал обладателем золотых медалей второй лиги. Такой вот невероятный расклад!

Кстати, по итогам матчей прошлого сезона ФК Тернополь оказался сильнее комсомольчан. На своем поле «муниципалы» выиграли со счетом 3:1 (на голы Атласюка, Курицкого и Семенца ответил Кириенко), а на выезде добились результативной ничьей – 2:2 (забивали Кириенко и Корольков у хозяев, Богданов и Худобяк – у гостей). С аналогичным счетом завершился и боевой матч первого круга нынешнего сезона. Так что во всех трех матчах этой пары забивалось по четыре гола!

Нельзя не отметить, что обе команды подходят к туру в отличном настроении. Тернополяне на прошлой неделе победили Полтаву на своем поле, а Горняк-Спорт в гостях выиграл у Буковины (оба – с минимальным счетом). Кстати, комсомольчане продолжают усиливаться. В Черновцах победный мяч для «горняков» забил их дебютант Ивашко, а на этот раз может впервые сыграть и еще один новичок – отлично известный в первой лиге Даудов, в последнее время успешно выступавший в высшей лиге Армении.

Отметим, что сразу три игрока смогут провести экскурсию для тернополян в Комсомольске и на местном стадионе. Это вратарь ФК Тернополь Чернобай (в 2010-2011 сыграл за Горняк-Спорт 20 матчей), защитники Дубчак (12 матчей в 2011 году) и Клекот (22 матча в 2011 году). Да и приехали гости на Полтавщину в отменном настроении – накануне клубная команда ФК Тернополь-ТНПУ пробилась в финал четырех первой лиги, а член тренерского штаба «муниципалов» Анатолий Назаренко отпраздновал свои именины. Да и хозяева в приподнятом расположении духа – это будет первый официальный матч на стадионе «Юность» в этом году.

***

Первый круг: ФК Тернополь – Горняк-Спорт – 2:2 (Полянчук, 63, Богданов, 67 – Герасимец, 62, Кириенко, 83 пен.). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
3: +0=2–1; 5:7 в пользу тернополян.
На поле Горняка-Спорта: 1: +0=1–0; 2:2.
Из них в первой лиге:
Всего: 1: +0=1–0; 2:2.
На поле Горняка-Спорта:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua