Я помню, когда мы завершили сделку по переходу ван Перси, Арсен Венгер мне сказал, что Робин настолько силен, насколько я даже не могу себе представить. И он оказался прав.
Сэр Алекс Фергюсон
 
К Робину ван Перси можно относиться по-разному, но с одной оговоркой – если речь не идет непосредственно о футболе как об игре. Ибо даже самые преданные фаны Арсенала, несмотря на свою неистовую ненависть к своему бывшему кумиру, из-за поступка, который на самом-то деле к футболу как к игре никаким образом не относится, понимают лучше других, что ван Перси нападающий воистину гениальный. И чем больше вызывает раздражение его забитые голы в футболке МЮ, тем больше признание величия.
 
О Робине можно сказать, что это игрок, которому посчастливилось получить наилучшее футбольное образование, что впоследствии позволило ему в полной мере раскрыть свой игровой потенциал. Симбиоз голландской футбольной школы и совершенствование под руководством Арсена Венгера подарил футбольному миру настоящего форварда-убийцу, который расправляется со своими жертвами с поразительной легкостью и изяществом, которые характеризуют его как гения своего дела. Проще говоря, Робин ван Перси играет в футбол очень стильно, стильно, потому что без излишеств.
 
Дабы убедиться в этом, достаточно подробно разобрать несколько его излюбленных приемов, которыми он пользуется, чтобы выйти на ударную позицию.
 
Согласно установившимся стереотипам, форвард должен стараться избегать попаданий в положение «вне игры». Давайте посмотрим, как ван Перси опровергает это суждение.
 
 
На снимке выше показано развитие быстрой атаки МЮ. Что сейчас должен предпринять ван Перси? Если руководствоваться логикой, то, прежде всего, избежать попадания в офсайд, дабы не сорвать атаку своей команды.
 
В таком случае правильным решением будет занятие позиции на одной линии с защитниками соперника. Возможно, этим нападающий МЮ и избегал положения бы «вне игры», но также нужно отметить, что таким образом он занимал бы статичную позицию, что облегчало бы защитникам решать задачу по его опеке. Что же тогда делать? Бежать в офсайд!
 
 
Прежде всего, этот маневр позволяет увеличить глубину атаки и сохранить ее скорость, но самое главное – таким образом ван Перси ускользает из виду всей линии защиты, которая следит только за движением мяча. В дальнейшем Робин синхронно с развитием атаки начинает смещаться в горизонтальном направлении за спину правому защитнику противника.
 
 
Этот зигзагообразный маневр позволил форварду МЮ получить мяч и нанести результативный удар по воротам, воспользовавшись свободным пространством, обозначенным зеленым цветом.
 
Еще один похожий пример из матча против Эвертона:
 
 
Пока три игрока МЮ разыгрывают ситуацию 3 в 1, ван Перси выполняет маневр с забеганием за спину защитникам, чтобы через несколько секунд занять позицию идеальную для получения передачи, которая отображена на следующем стоп-кадре.
 
 
Как видим, игрок с мячом не блокируется противником, что служит сигналом для открывания под острую передачу.
 
Шедевром может считаться мяч, который забил голландский нападающий в чемпионском матче против Астон Виллы.
 
 
Вновь он выполнил тот же маневр с забеганием за спину защитникам по дуге, а затем в одно касание (!) нанес неотразимый удар после шикарной передачи со своей половины поля от Уэйна Руни.
 
Для вышерассмотренных примеров с участием Робина ван Перси характерна одна общая черта – это даже не схожесть маневров, после которых он получал мяч, а то, что голландский нападающий постоянно был в движении, что позволяло ему поддерживать динамику атаки и уходить от опеки защитников, перемещаясь по их зонам персональной ответственности.
 
Дело в том, что при зонном методе обороны, защитники «передают» опеку  форварда друг другу, в зависимости от того, в чьей зоне он находится. Если форвард статичен или выполняет незамысловатые, прямолинейные рывки для получения мяча, то в таком случае его контролировать становится легче. Другое дело, если нападающий постоянно находится в движении во время развития атак, и к тому же выполняет четко продуманные, обманные маневры, чтобы освободиться от своих опекунов.
 
Обычно футбольные тренеры говорят, что нападающий всегда должен делать первое движение для защитника, а второе для себя. Каждый его маневр должен быть направлен на то, чтобы обмануть защитников, скрыться от их контроля и в ключевой момент на завершающей стадии атаки открыться для получения передачи.
 
Рассмотрим еще несколько примеров на данную тему с участием Робина ван Перси.
 
 
На снимке показана завершающая стадия результативной атаки в матче против Ливерпуля. Слева Эвра готов для выполнения передачи в штрафную. Самое время оторваться от защитника для нанесения удара по воротам. Для этого ван Перси выполняет два быстрых движения. Первое направлено на то, чтобы сдвинуть с места центрального защитника Ливерпуля.
 
 
А второе движение уже выполняется для открывания под прострел с фланга. На снимке четко видно, что после трюка ван Перси Даниэль Аггер потерял равновесие, из-за чего проиграл позицию прямо перед своими воротами форварду МЮ.
 
 
Таким же способом ван Перси освободился от опеки Гари Кэхилла. Сперва он показал, что движется в центр, в зону Ивановича, а затем сделал быстрый рывок на встречу к мячу и замкнул передачу Валенсии с фланга.
 
Подобный маневр также можно выполнять за пределами штрафной площади соперника.
 
 
На снимке показан порядок направления маневров. Раз – два, и наш герой оказывается за спиной защитника.

 
Спустя две секунды, ван Перси получит мяч и доведет дело до логического конца.
 
Какие бы маневры не выполнял нападающий, все это не будет иметь смысла, если каждое движение не будет выполняться своевременно. Если слишком рано начать выполнять маневр, защитники будут иметь время на перестроение. Запоздание с выполнением открывания может привести к тому, что нападающий получит мяч не в самых благоприятных условиях для выхода на ударную позицию и т.д. Именно это игровое чутью в совокупности с высочайшим индивидуальным мастерством возводит таких игроков в ранг особенных.
 
Если внимательно проанализировать все рассмотренные эпизоды, то можно заметить, что после обманных движений ключевое движение для открывания под передачу выполнялось в то время, когда партнер по команде был готов отдать решающий пас.
 
 
Вот очень хороший пример с участием трех игроков МЮ. Уэлбек после передачи на Руни сразу начинает открывание в штрафную. Ван Перси также начинает выполнять рывок еще до приема мяча Руни, чтобы получить от десятого номера МЮ передачу в одно касание. Таким образом, нападающие Манчестера в штрафной Стока создают «вилку», то есть две слабости, которые защитить гораздо сложнее чем одну.
 
Чем эта атака завершилась, можно увидеть на нижеприведенном видео, в котором также показаны все разобранные эпизоды в динамике.
 
 
Полиграф, специально для Football.ua