Йохан Круифф: «Футбол основывается на двух принципах. Первый: когда ты владеешь мячом, то должен уметь бить по нему и делать точную передачу. Второй: если ты получаешь мяч, то должен обладать способностью его контролировать. Если ты его не контролируешь, то не можешь отпасовать партнеру. На поле эти два аспекта игры имеют наибольшее значение, так как мы никогда не должны забывать о том, что футбол — это вид спорта, который подразумевает наличие большого количества промахов. Мяч может попасть к тебе прямо в ноги, на средней высоте, на уровне груди или в голову. Поэтому необходимо так отработать технику, чтобы уметь контролировать его наиболее эффективным способом, в соответствии со специфическими обстоятельствами, возникающими по ходу игры. Таким образом, имея в своем распоряжении все необходимые «инструменты», футболист сможет принять наилучшее решение в зависимости от ситуации, в которой он оказывается в том или ином моменте матча, чтобы свести число этих промахов до минимума».
 
Именно с этой объемной и глубокой мысли легендарного голландского футболиста – одного из основателей футбольных школ Аякса и Барселоны хотелось бы начать вторую часть материала, посвященного тактико-техническим действиям футболистов на поле.
 
Как верно заметил Йохан Круифф, контроль мяча и способность отдать точную передачу является важнейшими компонентами в футболе. В первой части мы указывали на то, что передачи является преобладающим показателем в ТТД. На их долю приходится в среднем более 60% от общего количества тактико-технических действий, так что всегда нужно стремиться свести технический брак в передачах к минимуму. Давайте постараемся немного разобраться с теми факторами, которые влияют на процент точных передач во время футбольного матча.
 
Для начала давайте уясним некоторые определения статистических показателей ТТД, которые использует в своих отчетах компания InstatFotball:
 
Подготовительная передача- пас ближайшему партнеру, не развивающий атаку. Цель подготовительной передачи - только контроль мяча.
 
Конструктивная передача- пас партнеру, находящемуся в более удобном положении для развития атаки. Конструктивная передача развивает атаку, часто она сокращает («отрезает») количество игроков команды-соперника, принимающих участие в отборе. Конструктивная передача может быть сделана и вперед, и назад, и поперек.
 
Обостряющая (разрезающая) передача- пас партнеру, «отрезающий» целую линию обороны соперника (3 и более футболиста), в активной фазе атаки. В отличие от острой передачи, принимающий мяч партнер находится не в голевом положении.
 
Острая (ключевая) передача- пас партнеру в голевое положение (выход один на
один, положение перед пустыми воротами и так далее).
 
Давайте посмотрим, как эти передачи влияют на общий, командный процент точных передач.
 

 
В данной таблице отображается информация передач Динамо Киев в матче против одноклубников из Загреба в розыгрыше Лиги чемпионов. В левой части находится итоговая информация по передачам. Эту статистику можно найти на различных статистических интернет-ресурсах. А вот информацию по типам передач найти, к сожалению, уже достаточно сложно. На наш взгляд, она дает более точное представление о статистике передач.
 
Первое, на что стоит обратить внимание – это высокий процент точности подготовительных передач. В данном случае, только Хачериди и Данило Силва совершили по одной ошибке при выполнении данного типа технического действия. Можно утверждать, что ошибки при выполнении передач, которые не направлены на развитие атаки, являются необязательными ошибками. Стоит отметить, что хоть эти передачи и не создают реальную остроту в атаке, но есть эпизоды, в которых подобный тип передач сопутствует построению атаки.
 
Например, в играх с участием Ювентуса, можно часто заметить, как трио защитников перепасовывается с Пирло без реального созидания. Главная цель подобных передач – выиграть время для того, чтобы остальные игроки заняли удобные позиции для построения атаки.
 
Но вернемся к игрокам Динамо. Если посмотреть на статистику Ярмоленко, то можно увидеть, что процент его точных передач составляет 88%, что является довольно неплохим результатом. Если вычислить процент точных конструктивных, обостряющих и острых передач, то картина несколько изменится. Данный процент будет равняться 83,3%. Как видим, процент снижается.
 
Если сравнить показатели Ярмоленко с Гусевым, то с первого взгляда можно сказать, что Олег принес меньше пользы на поле. У него общий процент точных передач составляет 77%. Процент точных передач, направленных на развитие атаки, еще меньше – 75,7%. Технический брак у Олега значительно больше, чем у Андрея, но Гусев играл намного острее. На его счету всего 2 подготовительные передачи, что составляет примерно 5% от общего количества выполненных передач Гусевым в матче против Динамо Загреб. Одним словом, пользы он принес команде, вероятно, больше, чем Ярмоленко, несмотря на больший процент брака при передачах.
 
Рассмотрим еще статистику Данило Сильвы. Как известно, бразильский защитник играет на правом фланге обороны. Современные тенденции футбола таковы, что игроки, действующие на позициях крайних защитников, должны стремиться создать остроту у ворот противника. Как видим, Данило Сильва не выполнил не одной обостряющей или острой передачи. Процент точных конструктивных передач составляет 69,7%. Это очень плохой показатель как для игрока, играющего в обороне.
 
На наш взгляд, чистота технического исполнения игрока и команды в целом зависит от двух факторов:
 
Индивидуальных – это техническое оснащение игрока, скорость игрового мышления, чувство позиции и т.д.
 
Командных – это, прежде всего, командная концепция игры, качество взаимодействия игроков и игровых линий защиты, полузащиты и нападения между собой и т.д.
 
Игрок и команда – это две системы, которые постоянно воздействуют друг на друга. Как уже отмечалось в первой части, Хави играет на минимальном проценте брака. Допустим, он сыграет несколько игр в составе какого-то аутсайдера украинской или российской Премьер-лиги. Есть предположение, что его технический брак возрастет из-за того, что он будет взаимодействовать в команде (системе), в которой игра будет поставлена не самым лучшим образом. Он будет лишен тех игровых связей и взаимопонимания, которые присущи Барселоне. К тому же передачи ему будут отдавать не самым удобным образом, при этом совершая позиционные ошибки при открывании для получения передачи.
 
Статистические данные служат своего рода подсказкой того, что что-то идет не так, где-то из-за каких-то факторов структура игры ломается. Статистика, на наш взгляд, не может дать четкие ответы того, что происходило на поле. Это своего рода инструмент для диагностики игровых действий. Два разных врача могут смотреть на один снимок и при этом поставить два разных диагноза.
 
Также, на наш взгляд, большое влияние на качество игровых действий оказывает скорость игры. В статистических данных компании InstatFootballесть такой показатель как:
 
Индекс атакующей ментальности– это соотношение активных атакующих действий команды и действий, направленных на сохранение и контроль мяча (подготовительные передачи). Более высокая цифра данного индекса свидетельствует о более остроатакующем, вертикальном стиле игры команды.
 
Индекс атакующей ментальности в большей степени зависит от подготовительных передач. С их увеличением индекс падает, так как эти передачи не развивают атаку, а направлены лишь на контроль мяча. Косвенно по индексу можно судить о том, на какой скорости во время матча играла команда. Когда количество подготовительных передач уменьшается, вектор игровых действий начинает смещаться в сторону атаки. Команда старается больше играть вперед, что повышает скорость игры и часто положительно сказывается на зрелищности матча.
 
Рассмотрим несколько примеров с участием Динамо, Шахтера и Днепра.
 

 
Из статистики Динамо видно, что команда в трех матчах играла с индексом атакующей ментальности на уровне 3 пунктов. Эта информация уже может послужить толчком к поиску причин, почему так происходит: Динамо умышленно играет на таких показателях или же это дефекты в игре киевлян, связанные с тем, что им не удается варьировать темпом игры и вектором атак? Также стоит обратить внимание на то, что процент точных передач не оставался на одном уровне. Например, в матче с Порту брак передач Динамо составил 28% , в то время как в матчах с Загребом и ПСЖ он оставался на уровне 15-17%. Возникает вопрос: почему так получилось?
 
Совсем другая картина просматривается в статистике владения мячом Шахтера.
 

 
В матче против Норшелланна команда Луческу имела более высокий индекс атакующей ментальности, чем чемпион Дании (3 против 2), а это значит, что у Шахтера передачи, не развивающие атаку, имели меньшую долю в общем объеме атакующих действий по сравнению с чемпионом Дании. В этом матче Шахтер умышленно отдал пространство на половине поля Норшелланна, которое затем реализовал в забитые мячи при контратаках, включив свои привычные высокие скорости.
 
Датчане, в свою очередь, имели проблемы с проникновением к воротам Шахтера. Они контролировали мяч большинство времени на своей половине и в центре поля, но ничего не смогли из этого извлечь, несмотря на высокий процент точных передач, который составил 87%. Одним словом, высокая точность передач еще не является гарантией хорошо поставленной игры в атаке.
 
В матче с Челси скорости серьзно возросли. Обе команды играли в «вертикальный футбол» и индексы атакующей ментальности двух команд отлично это подтверждают. У Шахтера этот показатель увеличился в 2 раза по сравнению с игрой с Норшелланном.
 
В гостевом матче против Ювентуса Шахтер больше владел мячом, но не несся сломя голову в атаку на ворота чемпиона Италии, тем самым рискуя нарваться на контратакующий удар. Индекс атакующей ментальности снизился с 6 до 2 по сравнению с матчем с Челси.
 
Даная статистика служит, в своем роде, подсказкой того, что Шахтер, весьма неплохо варьирует игровыми моделями игры. Команда может строить игру на быстром переходе в атаку, уменьшая количество подготовительных передач или же делать акцент на контроле мяча, как в первом матче с Ювентусом, выжидая ошибки соперника. Очень важным является тот факт, что изменение модели игры практически не сказывается на проценте точных передач. В трех играх у Шахтера этот показатель был на уровне 81-87%.
 
Давайте теперь посмотрим на показатели Днепра.
 

 
Первое, что бросается в глаза – это высокий процент брака при передачах у команды Хуаде Рамоса по сравнению с Динамо и Шахтером. Особенно выделяются игры против ПСВ и Наполи, в которых процент брака при передачах у Днепра был на уровне 30%.
 
Этому можно найти некоторое объяснение, если посмотреть на индекс атакующей ментальности в этих матчах. В двух играх он равнялся пяти. Это значит, что Днепр старался быстро переходить в атаку, сокращая до минимума подготовительные передачи.
 
Можно предположить, что с увеличением скорости игры становится тяжелее принимать правильные решения. Из-за ограничения во времени непросто безошибочно выполнять все технические действия, что в конечном итоге приводит к увеличению ошибок.
 
Но это не может ни в коем случае служить оправданием увеличению процента брака. Например, Боруссия Дортмунд в выездном матче против Реала также строила свою игру на контратаках. Индекс атакующей активности у команды Клоппа, равнялся 7, а точность передач составляла 75%.
 
Скорость игры у Боруссии была выше, чем у Днепра, а брак при передачах ниже. Интересным является еще тот факт, что форварды этих двух команд совсем по-разному взаимодействовали с остальной командой.
 
Левандовски получил 42 передачи. Процент точных передач – 59%.
 
Матеус, который играл на острие атаки, получил 26 передач. Процент точных передач - 56%.
 
 
Если брак был примерно на одном уровне, то мяч к форварду Днепра попадал гораздо реже.
 
Интересным фактом является то, что против Металлиста индекс атакующей ментальности у Днепра равнялся, как и у Боруссии против Реала, семи пунктам. И точность передач также была 75%, а Матеус получил мяч 38 раз, при этом его процент брака составил всего 20% . Как видим, показатели Днепра значительно улучшились по сравнению с матчами против ПСВ и Наполи.
 
Видно, что Днепр старается играть в «вертикальный футбол», но команде Рамоса, на наш взгляд, пока не хватает стабильности в игровом взаимодействии. Хотя прогресс Днепра неоспорим и он не может не радовать болельщиков украинского футбола.
 
Например, после анализа статистики передач игроков днепропетровского клуба, можно задаться такими вопросами:
 
Насколько хорошо было налажено взаимодействие между игроками при быстрых переходах в атаку?
 
Своевременно ли они принимали правильные решения, выбирая кратчайший путь для атаки?
 
На каком уровне было техническое выполнение?
 
Одним словом, запускается механизм анализа. Если в статистике есть какие-то отклонения, то нужно постараться понять, почему это произошло. Тут уже на первый план выходит видеоанализ.
 
Рассмотрим пример.
 

 
Перед вами эпизод из матча АИК-Днепр. Только что Селезнев отдал передачу Алиеву и синхронно с Калиничем начал двигаться к воротам противника. Из-за того, что оба форварда Днепра начали смещаться в одну зону, Алиев лишился поддержки и попал в тяжелую ситуацию.
 
Если предположить, что, например, Калинич все же начал открываться для получения мяча по направлению зеленой стрелки, а Селезнев направился бы к воротам, то могла образоваться цепочка из игроков, по которой мяч мог перевестись к воротам. Но этого не произошло.
 

 
Прошло всего 3 секунды, и посмотрите, где находятся форварды Днепра, а где Алиев. В конечном итоге атака из-за плохого взаимодействия и не совсем чистого технического исполнения сорвалась. Алиев в статистику, вероятно, получил дополнительную потерю мяча, в то время как не оказание поддержки со стороны Селезнева и Калинича никак не сказалось на их послематчевых статистических данных.
 
Посмотрите на эпизод в динамике.
 

 
Во время видеоанализа можно постараться найти эпизоды, когда команда теряла мяч. Отсортировать их по признакам и постараться найти причину технического брака при передачах.
 
На данном видео отобраны несколько эпизодов с примерами технического брака, где игроки Днепра, на наш взгляд, теряли владение в большей степени из-за индивидуальных ошибок игроков, таких как обработка мяча и плохое качество передач.

 

В свое время Андрей Гусин проходил стажировку в школе амстердамского Аякса. После приезда он дал интересный комментарий тому, что увидел в Нидерландах:
 
«В школе Аякса большой акцент делается на качестве паса, контроле мяча, на том, каким образом делать передачу, с какой силой. Важно правильное расположение партнеров, своевременные маневры. В целом, темп игры Аякса невысокий. Командам, находящимся на одном функциональном уровне с ними или уступающим по мастерству, тяжело противодействовать. Если же предложить более высокие скорости, уже у Аякса могут возникнуть проблемы.
 
Также отметил бы, что как в детских командах различных возрастов, так и во взрослой борьба ведется не на должном уровне – ни с украинским, ни, тем более, с английским футболом не идет ни в какое сравнение. Поэтому накал борьбы и в тренировках, и в играх значительно ниже. Кроме того, у них немного высокорослых игроков, и атлетизм не является основным фактором, на котором строится игра. Если соперник дает играть, они могут неплохо распорядиться мячом, но в отборе Аякс играет не очень хорошо, футболисты почти не выполняют подкаты».
 
Как известно, Михельс и Круифф сформировали общие принципы игровой философии, которая лежит в основе подготовки игроков в футбольной академии Барселоны. Сегодня, как никогда раньше, основа каталонского клуба формируется на собственных воспитанниках.
 
В заключение приводим статистику ТТД Барселоны в матчах против Селтика и Спартака, которые подтверждают то суждение, что игровая модель «голландского учения» подразумевает минимизацию единоборств на поле, где владение мячом имеет ключевое значение.
 
Спартак – Барселона 0:3
 
ТТД/удачные: 1198/1048 (87%)
Передачи/точные: 911/836 (92%). Доля от общего ТТД составляет 76%
Единоборства/ выигранные: 172/97 (56%). Доля от общего ТТД составляет 14,35%
 
Селтик – Барселона 2:1
 
ТТД/удачные: 1322/1148 (87%)
Передачи/точные: 985/889 (90%). Доля от общего ТТД составляет 67,2%
Единоборства/ выигранные: 143/85 (59%). Доля от общего ТТД составляет 10,8%
 
Стоит еще отметить, что индекс атакующей ментальности в этих играх отличался. В матче со Спартаком он равнялся 1, а с Селтиком 5. Видно, что увеличение остроты атаки практически не сказывается на количестве ошибок.
 
На наш взгляд, каждая команда, которая стремится к прогрессу, должна стараться настроить свою игру так, чтобы увеличение скорости и остроты атакующих действий не сказывалось на количестве допущенных ошибок во время матча. Как видно на примере Барселоны, изменение индекса атакующей ментальности практически не сказался на проценте брака при выполнении передач. То, что Барселона уступила Селтику 1:2, не является критичным. На длительной дистанции четкая командная игра должна дать положительные результаты. Главное определить ошибки, которые были допущены в этой игре, но это уже не является прерогативой статистических данных. Статистика – это подсказка того, что нужно искать во время видеоанализа матча.
 
Полиграф, специально для football.ua
http://blog.isport.ua/poligraf/
 
Примечание: при подготовке материала использована информация, предоставленная компанией InstatFootball