Низкорослые футболисты - это, как правило, невероятно технически одаренные игроки. Можно вспомнить самого Марадону, Хави, Буонанотте, Ибагасу и еще много кого. Достойное место среди них занимает и наш сегодняшний герой - Макси Моралес.

Исторически сложилось, что в аргентинском футболе есть пять грандов - Бока Хуниорс, Ривер Плейт, Сан-Лоренсо, Индепендьенте и Расинг. На фоне первой четверки музей достижений Расинга выглядит скромно (что не мешает ему оспаривать с Индепендьенте звание четвертой команды страны по популярности). Да и клубная академия никогда не казалась конвейером талантов, но именно она выпустила всем сейчас известных Лисандро Лопеса и Диего Милито. Но они нападающие, а излюбленной позицией, если это можно назвать именно позицией (скорее, ролью), для аргентинцев всегда будет оставаться энганче. Макси Моралес - один из немногих, но большой повод для гордости кантеры авельянедского клуба.

Первое появление Макси на поле состоялось 12 июня 2005 года. В игре с Колоном 18-летний игрок вышел только на последние двенадцать минут. Видимо, его игра удовлетворила тренера Академии (прозвище Расинга) Фернандо Кироса, и тот стал выпускать Моралеса во всех оставшихся матчах Клаусуры-2005. Все время, правда, только на замену, но с каждым разом давая ему все больше времени. Чемпионат команда закончила на третьем месте, хотя на чемпионство особо не претендовала. Символично, что титул тогда выиграл Велес, нынешний клуб Макси.

Возможно, у талантливейшего игрока получилось бы раскрыться уже в следующем чемпионате, но увы - на самом старте Апертуры того же года Моралес получил травму, и восстановиться сумел только незадолго до окончания первенства, в котором Академия съехала на одиннадцатое место.

Однако главное было не унывать и не забрасывать футбол на полку, а в том, что его талант получит когда-то достойное применение в таком случае, можно быть уверенным. В Клаусуре-2006 он сыграл уже больше десяти матчей. Тогда Диего Симеоне из игрока в мгновение превратился в тренера, но до конца сезона так и не доработал - за неудовлетворительные результаты был заменен на Рейнальдо Мерло. Вполне возможно, что в увольнении Симеоне и назначении Мерло счастье для Макси. Чоло сам был игроком жестким, порой грубым. Такими ставали и его команды, наставником которых он являлся - сухими и прагматичными, где плеймейкерам не было места на поле. Мерло - другое дело, он культивирует футбол творческий, а такие условия - рай для техничных игроков калибра Макси.

Мерло не сумел поднять Расинг на высокие места, но зато с каждым матчем хорошел Макси Моралес, и теперь мало кто сомневался, что растет новая звезда. Техничный, быстрый игрок, являющийся главным мотором атаки команды, мяч к ноге которого, словно, прилипает. Удар у парня тоже оказался в полном порядке, благодаря чему он стал штатным исполнителем стандартов, а за свою карьеру сумел несколько раз огорчить вратарей ударами со штрафных.



В июле 2007-го Макси отправился вместе с сборной Аргентины U-20 покорять мировую вершину в Канаду - и покорил таки. Отыграл все матчи со стартового состава и забил четыре гола, один из которых стал единственными и решающим в четвертьфинале в ворота сборной Мексики. Причем как - перехватил мяч, сыграл в стеночку с Ди Марией, после чего нанес голевой удар!

Не сказать, что Макси поставил на уши весь мир и заставил европейских жирных котов перебирать деньгами (тем более, главным героем того мундиаля стал никак не он, а Серхио Агуэро), но интерес его персона стала вызывать немалый. Однако борьбу выиграла ФК Москва, имевшая в то время мощную финансовую поддержку, отдав Расингу около 7 миллионов евро.

Процесс интеграции южноамериканца в футбол Старого света зависит от многих факторов. Первейший из них - главный тренер новой команды, а уже от него зависят такие вещи как вливание игрока в коллектив, командую игру и даже, если подумать, скорость адаптации. Вот с ним Макси не повезло - ни Леонид Слуцкий, ни, тем более, Олег Блохин так и не поняли, какой бриллиант был у них в руках и умело распорядится им не сумели. При Слуцком Энано сыграл всего-то шесть матчей - и это все его игры за российский клуб, так как пришедший на смену нынешнему наставнику ЦСКА Олег Владимирович сразу же показал крутой нрав, а заодно и свою некомпетентность заявив, что, мол, Моралесу еще следует повзрослеть у себя на родине.

Представьте себе, что какой-то португальский клуб отправляет своего игрока "взрослеть" в испанскую Примеру. Примерно таким же странным для разбирающихся в футболе людей может показаться отправка футболиста из России в Аргентину по тому же поводу. Руководство ФК Москва не желало расставаться с Моралесом, надеясь, что потраченные на него деньги на ветер пущены не будут, однако все-таки решило послушать украинского тренера и отдало Макси в назад в аренду в Расинг.

Денег в Аргентине, конечно, много не заработаешь, но вот высококлассного футбола в чемпионате Серебряной страны хоть отбавляй, так что после полугодового простоя у Моралеса снова появилась возможность играть и играть на очень высоком уровне, чего РПЛ все равно не в состоянии была ему дать. Энано быстро обрел в Расинге свой игровой тонус и набрал хорошую форму, а своей игрой то и дело слал приветы Блохину. Вот только у самого Расинга дела не шли - и команда финишировала на последнем месте в Клаусуре-2008, а в таблице вылета скатилась на семнадцатое место, которое отправило Академию на стыковые матчи за право остаться в Примере. После выездной ничьи с Бельграно фанаты Расинга не могли чувствовать себя спокойно, но все закончилось благополучно - гол Макси Моралеса в ответном поединке принес Расингу победу и заодно прописку в элите на следующий сезон.

Апертура закончилась не так катастрофично для авельянедской команды, но все равно место Академия заняла невысокое - четырнадцатое. Впрочем, вполне привычное для последних лет. Другое важнее - после окончания аренды он не остался в Расинге, но и в Москву тоже не вернулся. Моралеса очень пожелал видеть у себя Велес Сарсфилд, хотя для выкупа у москвичей контракта игрока средств не нашел. Развязка получилась следующей: за 4 миллиона долларов права на 21-летнего футболиста выкупила инвестиционная компания IMG и потом отдала его в Велес на правах аренды.

Дела пошли отлично, что у Моралеса, что у Велеса - оба радовали болельщиков. Новая команда Макси очень скоро после старта чемпионата обозначила себя фаворитом на чемпионство. Перед последним туром Клаусуры-2009 Велес проигрывал прекрасно выступающему Уракану Анхеля Каппы, где ярко горели звезды Пасторе, Болатти и Дефедерико, но - надо же такому случится! - именно с Ураканом, да еще и у себя дома, предстояло ему заканчивать чемпионат. Игра складывалась не в пользу Моралеса и партнеров, один из которых, Родриго Лопес, не забил пенальти, а Уракан уверенно шел к титулу.

Но все закончилось грандиозным скандалом. На 83-ей минуте матча Гастону Монсону, вратарю Уракана, не дал зафиксировать мяч в руках врезавшийся в него ногой Хоакин Ларривей, а отскочивший снаряд переправил в ворота Макси Моралес. Фол был очевиден для всех, кроме арбитра, и у того хватило совести показать на центр. Оставшееся время в игре то и дело возникали потасовки - и одна из них закончилась для Макси удалением.

Вот такое несправедливое, но, как-никак, чемпионство. Вряд ли нужно предъявлять претензии к нашему герою - он был весь в игре, и у него не было времени разбираться, что там на самом деле произошло в столкновении Ларривея с Монсоном, а потому он лишь сделал свое дело - отправил мяч в ворота.



Прошел уже год, но пока у Макси Моралеса ничего не меняется - он по-прежнему один из лидеров Велеса, а о том, что куда-то хочет уйти, ничего не слышно. Правда, сам клуб к чемпионству ни в Апертуре-2009, ни в Клаусуре-2010 сильно близко не подходил. Но чемпионат Аргентины - вещь непредсказуемая. Провалится или стать чемпионом тут может если не каждый, то большинство. Сейчас Сарсфилд идет на втором месте и очевидно, что он является одним из главных претендентов на титул. А он очень не обходим для команды и ее тренера Рикардо Гареки для того, чтоб закрыть рот злопыхателям, все время напоминающим о той судейской ошибке против Уракана.



Максимильяно Моралес

Родился 27 февраля 1987 года в Гранадеро Байгоррия, провинция Санта-Фе, Аргентина

Рост - 160 см
Вес - 54 кг
Позиция: энганче, атакующий полузащитник
Номер - 10
Прозвища - Enano (Карлик), Frasquito, Moralito

2005-07     Расинг            47 игр (8 голов)
2007-09     ФК Москва        6 (0)
2008           Расинг            37(8)
2009-…    Велес Сарсфилд    40(12)

Сб. Аргентины U-20            16 (5)

Титулы: чемпион Аргентины (Клаусупа-2009), чемпион мира U-20 (2007)

Евгений Блажко, Football.ua