Генгам

10-е место, +15=4-19, 41-55, 49 очков

Лучший бомбардир: Клаудио Бовю — 17

Лучший ассистент: Жереми Пье — 7

Больше всего матчей: Клаудио Бовю — 36

Худший матч

11-й тур. Генгам — Ницца 2:7

Об этом матче мы уже говорили, как лучшем для Ниццы, но нельзя не упомянуть его и в разрезе Генгама. В прошедшем сезоне Лиги 1 команда Гурвеннека потерпела два крупных поражения, и если одно, случившееся в конце чемпионата на поле ПСЖ, еще можно понять, то домашняя неудача в игре с равным себе соперником вызывает удивление.

Впрочем, в тот момент Генгам переживал кризис и находился в зоне вылета, из которой команда выберется только четыре тура спустя.

Лучший матч

Для не очень результативного Генгама лучшим мог бы стать, например, разгром 5:1 Кана, однако мы выделим сразу две домашние победы над лидерами чемпионата. В 18-м туре Генгам справился с ПСЖ, а в 26-м туре команда сумела одолеть Монако. Оба раза хозяева выигрывали со счетом 1:0.

Резюме

Все последние успехи скромного Генгама связаны с тренером Жоселеном Гурвеннеком, который за четыре года работы с командой все еще не пошел на повышение, хотя варианты наверняка были. Прошлый сезон стал одним из лучших в истории Генгама, ведь, несмотря на ожесточенную борьбу за выживание, команда умудрилась выиграть Кубок Франции и пробилась в Лигу Европы, где показала себя достойно.

Текущий чемпионат Лиги 1 на старте получился сложным, так как Генгам на несколько туров увяз в подвале таблицы, однако ситуация наладилась и сезон команда завершила на комфортной десятой позиции. Плюс можно было ожидать повторного выхода в финал Кубка Франции, но подопечные Гурвеннека в полуфинале уступили Осеру.

Среди слабых сторон Генгама можно отметить оборону, пропустившую куда больше, чем можно ждать от середняка. Видимо, над этой линией клуб наиболее активно поработает в межсезонье.

MVP

Впрочем, к сожалению для болельщиков команды, усиливаться придется и в атаке. Клаудио Бовю провел еще один сильный сезон, забив в чемпионате 17 голов — без малого половину всех мячей Генгама. Теперь 27-летний вингер хочет попробовать себя за пределами Франции, а тот факт, что контракт Бовю истекает в 2017 году, хотя бы принесет клубу денежную компенсацию.

А вот за Кристофа Манданна Генгам ничего не получит, и нападающий, забивший 11 голов, покидает команду на правах свободного агента.

Ренн

9-е место, +13=11-14, 35-42, 50 очков

Лучший бомбардир: Жереми Нтеп — 9

Лучший ассисент: Жереми Нтеп — 7

Больше всего матчей: Бенуа Костель — 38

Худший матч

22-й тур. Ренн — Кан 1:4

Ренн достаточно ровно провел весь сезон и не сваливался в подвал таблицы, поэтому особенно длинных серий из поражений у команды не найти. Тем удивительнее было проиграть на своем поле скромнейшему Кану с результатом 1:4. Правда, из-за травмы тот матч пропускал Нтеп, однако это вряд ли служит большим оправданием.

Лучший матч

2-й тур. Ренн — Эвиан 6:2

Команда с одной из худших атак чемпионата развлекла своих болельщиков на старте сезона, когда неожиданно уверенно обыграла Эвиан с результатом 6:2. В этом поединке дублем отметился не только Жереми Нтеп, но и центральный защитник Мексер, о котором еще речь пойдет дальше.

Резюме

Минувший сезон Ренн завершил ниже середины таблицы, поэтому сейчас от команды наверняка ждали большего, особенно с учетом достаточно неплохого усиления состава. Получилось ли лучше? По результату имеется небольшой прогресс, так как Ренн сумел забраться в верхнюю половину таблицы, однако по игре возникли трудности с атакой.

Команда забила всего 35 голов – меньше только у Нанта и вылетевших Метца с Лансом. Дела в атаке могли быть и хуже, но Тойвонен и Нтеп сумели на двоих забить 16 голов. Стоит отметить 22-летнего Поля Нтепа, который провел свой лучший сезон и уже привлек внимание более сильных команд. Игрок действует на позиции крайнего форварда, обладает высокой скоростью и готов не только забивать, но и ассистировать. В общем, Нтеп вряд ли задержится в Ренне.

MVP

Центр обороны

В скромных командах, ориентированных на оборону, всегда важен не только класс исполнителей, но и сыгранность представителей защиты. Эдсон Мексер и Сильвен Арман почти весь сезон провели в связке и помогли Ренну стать одной из лучших оборон чемпионат. И если опытный Арман многим болельщикам знаком по длительным выступлениям за ПСЖ, то Эдсон Мексер провел в Лиге 1 первый сезон.

26-летний игрок представляет экзотический Мозамбик, и не только обеспечил команде надежность своих ворот, но и забил четыре гола после подключений на стандарты.

Лилль

8-е место, +16=8-14, 43-42, 56 очков

Лучший бомбардир: Нолан Ру — 9

Лучший ассисент: Софиан Буфал — 6

Больше всего матчей: Винсент Эньяма — 38

Худший матч

34-й тур. ПСЖ — Лилль 6:1

Команда с одной из лучших оборон чемпионата была надеждой Лиона в плане потери ПСЖ очков, да и сами Доги тогда еще сохраняли шансы на место в Лиге Европы. В итоге же парижане спокойно разбили своего соперника 6:1, нанеся Лиллю самое крупное поражение в сезоне.

Лучший матч

27-й тур. Лилль — Лион 2:1

В это время ПСЖ еще не успел набрать чемпионский ход, а на первом месте находился Лион, который в первом круге на своем поле спокойно разобрался с Лиллем 3:0. Сейчас же команда Жирара взяла реванш 2:1. Спустя тур после этого поражения Лион потерял лидерство, а Лиллю три очка, добытые в битве с Ткачами, позволили закрепиться на восьмом месте, с которого команда не сдвинулась до конца чемпионата.

Резюме

Часто говорят, что у команды есть где-то трехлетний цикл, после которого следует спад в результатах и вероятная смена тренера или обновление состава. К сожалению для Лилля, цикл имени Рене Жирара продлился всего один прошлый сезон. В дебютном чемпионате во главе Догов наставник занял третье место и даже опередил Лорана Блана в голосовании на звание лучшего наставника Лиги 1.

Клуб, который не может похвастаться солидными финансовыми возможностями, попал в квалификацию Лиги чемпионов, однако до группового этапа (и солидных денежных отчислений) не добрался, так как Лилль без вопросов уступил Порту. Очевидно, это сказалось и на выступлениях во внутреннем первенстве, где команда быстро опустилась к середине таблицы и завершила чемпионат на восьмом месте. Возможно, это крайне разочаровало самого тренера, возможно, куда большими были ожидания клуба, но Рене Жирар покинул Догов и его сменил Эрве Ренар, добивавшийся успеха с африканскими сборными.

И Жирар оставил Ренару неплохую команду, где в каждой линии есть свои лидеры, начиная от вратаря Эньямы и всей обороны, завершая хавбеками Бальмоном и Буфалом, а также форвардом Ру. Конечно, в ближайшее время Лиллю не стоит надеяться на возвращение в Лигу чемпионов, однако с нынешним подбором исполнителей вполне реально бороться за Лигу Европы.

MVP

Симон Кьяер

Иногда кажется, что датский защитник слишком поторопился в свое время покинуть Палермо и перебраться в Вольфсбург. Игрок, по сути, потерял несколько лет, выступая за Вольфсбург, а затем и Рому, чтобы оказаться в скромном Лилле и на некоторое время выпасть из поля зрения широкой публики.

В составе Лилля 26-летний футболист провел два отличных сезона, став лидером команды и вновь заставил говорить о возможном переходе в топ-клуб. Правда, прогресс Кьяера наверняка стал бы невозможным без помощи еще одного известного игрока. В центре обороны вместе с Симоном действует опытный Марко Баша, а на флангах им помогают Себастьян Коршиа и Джибриль Сидибе.

Пожалуй, это одна из самых стабильных линий обороны среди всех команд чемпионата, и Лиллю очень повезет, если руководству удастся сохранить всех этих футболистов в команде.

Монпелье

7-е место, +16=8-14, 46-39, 56 очков

Лучший бомбардир: Лукас Барриос — 11

Лучший ассисент: Антони Мунье — 8

Больше всего матчей: Илтон, Абдельхамид Эль Каутари — по 37

Худший матч

28-й тур. Монпелье — Лион 1:5

Команда Роллана Курбиса к 28-му туру продолжала борьбу за еврокубки и на старте матча против Лиона забила силами Барриоса, однако претендент на чемпионство ответил на это пятью голами. Стоит отметить редкое для завершившегося сезона просветление хавбека Йоана Гуркюффа, который сделал две результативные передачи.

Лучший матч

20-й тур. Монпелье — Марсель 2:1

Монпелье ровненько прошел весь чемпионат, однако с лидерами отношения у команды складывались не лучшим образом. Одной же из самых ярких стала победа над Марселем 2:1. Стоит отметить, что Олимпик в тот момент вовсе не находился в кризисе, как в конце сезона, а был на вершине и победа Монпелье стала одной из тех, которая позволила ПСЖ возглавить таблицу.

Резюме

Финансовые вопросы, которые необходимо ежегодно решать Луи Николлену, то опускают Монпелье на дно таблицы, то подбрасывают к чемпионскому титулу. К сожалению, клуб не может обрести стабильность, вынужден продавать лучших игроков, а оттого так разнятся результаты. Три года назад были чемпионами, в прошлом сезоне боролись за выживание, а сейчас до последнего цеплялись за зону еврокубков.

В конце 2013 года в команду вернулся тренер Роллан Курбис, который помог избежать вылета в том чемпионате и провел довольно неплохой сезон 2014/15. Правда, нужно признать, что у наставника был весьма крепкий подбор исполнителей, где здорово сыграли как ветераны, так и молодые футболисты. В обороне лидером команды стал ветеран Илтон, которого в 37 лет некоторые издания признали одним из лучших защитников чемпионата. Вместе с ним здорово сыграли Абдельхамид Эль Каутари и Даниэль Конгре, что уже повлекло определенные действия со стороны президента клуба. Защитники провели столь хороший сезон, что Николлен заявил об их продаже, так как без этого он не сможет обеспечить клубу должное финансирование.

По той же причине отсутствия денег Монпелье не собирается выкупать у Спартака контракт Лукаса Барриоса. Парагваец, конечно, совсем не тот, которого мы видели в составе Боруссии Дортмунд, однако класс все еще при нем, и в составе скромной команды форвард забил 11 голов. С учетом того, что клуб не получит денег даже за Лигу Европы, в новом сезоне болельщиков ждет совсем другой Монпелье.

MVP

Антони Мунье

К сожалению для поклонников команды, Антони Мунье оказался в списке тех, кого Николлен собраться продавать. 27-летний вингер выдал свой лучший сезон в составе Монпелье, поэтому может принести клубу определенную прибыль. Мунье забил на два гола меньше, чем Лукас Барриос, однако сделал восемь результативных передач и был самым заметным лицом команды Курбиса в атаке.

Видимо, сам футболист отказался продлевать контракт, истекающий в 2016 году, а потому получит возможность попробовать свои силы в команде другого уровня.

Бордо

6-е место, +17=12-9, 47-44, 63 очка

Лучший бомбардир: Диего Ролан — 15

Лучший ассисент: Вахби Казри — 5

Больше всего матчей: Седрик Каррассо — 37

Худший матч

19-й тур. Бордо — Лион 0:5

Жирондинцы в целом хорошо играли против грандов, о чем речь пойдет дальше, но один провал все-таки случился. В середине чемпионата, когда команда еще могла рассчитывать на борьбу за место в Лиге чемпионов, Бордо принимал Лион и уступил 0:5.

Столько голов за один поединок подопечные Саньоля в прошедшем сезоне не пропускали.

Лучший матч

Можно отметить целый ряд успехов в битве с топ-соперниками. Если исключить матч с Лионом и одно поражение от ПСЖ, то Бордо удалось взять четыре очка в битвах с Монако и Сент-Этьенном, а также добыть по одной победе в играх с ПСЖ и Марселем.

Одной из самых ярких наверняка можно назвать домашнюю победу над ПСЖ 3:2, когда парижан не спас даже дубль Ибрахимовича.

Резюме

Вилли Саньоля и Клода Макелеле можно причислить примерно к одному поколению игроков и, как оказалось, к одному же поколению тренеров. Только у Макелеле с Бастией не сложилось, а Саньоль в первом сезоне с Бордо выдал вполне приятный результат. Несмотря на приличный атакующий потенциал, жирондинцы при молодом наставнике демонстрируют осторожный футбол и частенько делают упор на оборону. Команда мало забивает, мало пропускает, но добыла достаточно побед, чтобы в следующем сезоне сыграть в еврокубках. Правда, это стало возможным благодаря победе ПСЖ в Кубке Франции, что сделало шестое место чемпионата лигоевроповским.

Нельзя не отметить, что достаточно длительное время Бордо был среди лидеров чемпионата (а на старте так и вовсе занимал первое место) и вполне мог рассчитывать на место в топ-тройке, однако постепенно команда то тут, то там стала терять очки и упала на шестую позицию.

Саньолю немного не хватило глубины состава, и это без участия в еврокубках, поэтому на новый сезон клубу придется раскошелиться, если руководство хочет хотя бы повторения результатов чемпионата 2014/15.

MVP

Диего Ролан

Несмотря на осторожные и внимательные действия в обороне, Саньоль не стеснялся частенько использовать схему с двумя нападающими, ведущим из которых стал Диего Ролан. 22-летний уругваец провел первый полноценный сезон во Франции и стал ведущим бомбардиром команды с 15-ю голами. При этом нельзя не отметить его связку с атакующим хавбеком Вахби Казри. Марокканец, перешедший из Бастии, здорово вписался в игру команды на позиции центрального атакующего хавбека, и успел помочь Ролану несколькими результативными передачами.

Иван Зинченко, Football.ua