Январь

Первый матч года. Ди Мария показывает неприличный жест в адрес болельщиков. Это казалось началом конца, предпосылкой к продаже, но Анхель стал важнейшим исполнителем для Реала.

"Нервные моменты случаются у всех, некоторые не могут справиться с эмоциями. Он извинился, и на этом разговор был закрыт — как в прессе, так и к команде. К тому же, в январе мы выиграли восемь матчей из восьми, не пропустив ни одного года. Это была часть серии из 31 игры без поражений. Сложно придумать лучшее начало года".

Милан возглавил Кларенс Зеедорф.

"Для меня это был приятный сюрприз. Но в работе тренера нет ничего сложнее, чем принимать команду по ходу сезона. У меня так было с Ювентусом и ПСЖ, это чрезвычайно нелегко. У тебя есть идеи, но очень мало времени, чтобы передать их футболистом. Приходится работать на ходу, а дела, понятное дело, идет не важно, если руководство решилось пойти на изменения. А мы ведь вовсе не волшебники. Зеедорф стал жертвой этой ситуации, поплатился за чужие ошибки".

Февраль

В Кубке Испании Реал обыграл Атлетико 2:0 и 3:0, в Лиге чемпионов разбил Шальке 6:1. В Германии мадридцы победили один раз из 23 матчей.

"Мы продолжили набирать форму, уверенно обыграли Атлетико, которому уступили в дерби в сентябре. Мы начали осознавать, насколько сильны, а успех в Германии был очень важен с точки зрения развития успеха в ЛЧ".

Фабио Капелло заявил, что в Серии А не умеют тренировать.

"Посмотрите матчи нашего чемпионата — здесь играют совсем в другом ритме, чем в других первенства. Но я бы не стал говорить, что проблема в тренерах — нужно ведь брать во внимание не только физиологические аспекты, но и тактические. А в этом плане Серия А — очень требовательный турнир. Итальянские команды очень организованные, это одна из причин, по которым ритм игры медленнее. Сейчас в Европе нас за это наказывают, но ведь так было не всегда.

Март

Беспроигрышная серия прервалась поражениями от Барселоны и Севильи. А в матче с Шальке сломался Хесе.

"Какой-то кошмар. Самым тяжелым ударом стала травма Хесе. Нам и так не хватало игроков. Если бы он остался в строю, в чемпионате все могло бы сложиться иначе. Поражения от Барселоны мы не заслужили, но никто не делал из этого трагедию — в конце концов, мы не проигрывали на протяжении 31 матча".

Милан проиграл Атлетико 1:4, и Италия попрощалась с Лигой чемпионов.

"Да, это был непросто месяц. Проблемы итальянского футбола связаны, прежде всего, с экономической ситуацией. Клубы не могут много тратить, и это влияет на расклад сил в еврокубках. Грустный был вечер — я расстроился поражению Милана, а уж от Атлетико и подавно".

Апрель

Непростое противостояние с Боруссией, первая победа в Мюнхене, первый титул — Копа дель Рей.

"Недавно, в Маракеше, я говорил, что ключевым моментом сезона стала победа в финале над Барселоной, которая дважды обыграла нас в чемпионате. К тому же, мы вышли на матч без Роналду. Впервые использовали схему 4-4-2 при обороне, и это помогло против Баварии, когда мы переходили на 4-3-3 в фазе атаки и действовали на контратаках. 4:0 в Мюнхене я никогда не забуду, можно сравнить его лишь с победой Милана над Юве 3:0 в 2007-м году. Идеальный матч".

Ювентус проиграл Бенфике и вылетел из Лиги Европы

"Очень жаль, ведь финал прошел в Турине. Возможно, на уровне психологии итальянские команды (особенно те, что вылетели из ЛЧ) сделали ставку на чемпионат и не уделили Лиге Европы должного внимания".

Май

Два очка в трех матчах Ла Лиги, Атлетико становится чемпионом. Но Реал выигрывает Лигу чемпионов.

"В чемпионате мы поплатились за те усилия, что приложили в ЛЧ, также случилась серия травм: это был очень длинный сезон. В Лиссабоне мы играли с невероятной уверенностью в своих силах. Я чувствовал, что это особенный год — иначе мы бы не обыграли Баварию 4:0. Мы не могли провалить финал, у нас была сумасшедшая мотивация, все были одержимы Десимой. Когда Рамос сравнял счет, оставалось еще больше минуты играть... Заслуженная победа".

Финал Кубка Италии в Риме закончился трагедией

"Необходимо сделать так, чтобы организованные фанатские группировки прекратили существовать — из-за них все проблемы. Я не выступаю против ультрас, но ведь можно ходить на стадион и просто болеть, как в Англии и Германии. В Испании после недавней смерти болельщика Атлетико закатали рукава и серьезно взялись за дело. Реал и Барселона постоянно ведут работу с болельщиками".

Июнь

Реал завершил сезон с 603 миллионами евро.

"Это мощь. Имидж клуба в мире просто нереальный. Я так и думал, но изнутри все смотрится еще более впечатляюще, я даже не ожидал. Великолепная организация, идеальная структура, болельщики в любой точке планеты: у клуба есть все, в чем он нуждается".

Чемпионат мира для Испании длился шесть дней, для Италии — не намного дольше.

"Честно говоря, я не ожидал провала от этих сборных. У Испании просто подошел к концу удивительный цикл. Так было с Италией Липпи в 2010-м, с командой Беардзота в 1986-м. Но они быстро станут на ноги, ведь у них великолепная молодежь. А в Италии проблема в том, что наши талантливые игроки не привыкли выступать в еврокубках. Де Шильо, Дармиан, Инсинье, Иммобиле, в меньшей степени это касается Верратти. Им нужно набираться опыта".

Июль

Реал приобрел Крооса и Родригеса.

"Нашей целью был центральный полузащитник, появился шанс взять Крооса, и мы не могли его упустить. Потом Ди Мария начал бунтовать, мы воспользовались возможностью купить Родригеса. Я знал, на что он способен, он играл против моей команды за Порту, потому я четко представлял, как его использовать. На чемпионате мира он хорошо проявил себя в атаке, но я был уверен, что он сможет действовать более разнообразно".

Конте покинул Ювентус. Германия опозорила Бразилию на чемпионате мира и выиграла мундиаль.

"Я не ожидал ухода Конте, а вот победа Германия не стала неожиданностью. У Антонио все отлично получается в сборной Италии — он идеальный тренер для этой работы, для того, чтобы открыть новый цикл. Что касается ЧМ, то я называл Германию главным фаворитом турнира: у них был сыгранный и сильный состав, настоящая команда, в отличие от Бразилии. Можно проиграть немцам, но 1:7?! Это — не команда".

Август

Реал выиграл Суперкубок Европы, но проиграл Суперкубок Испании. Команду покинули Хаби Алонсо, Ди Мария и Диего Лопес.

"Диего Лопес принял правильное решение. Хаби хотел уйти, и мы пошли ему навстречу. Возможно, Алонсо сильнее Крооса в оборонительных действиях, но Тони — очень образованный футболист, он быстро влился в состав. Чемпионат мира помог нам в подготовке к матчу за Суперкубок Европы, а на Атлетико уже просто не хватило сил и времени".

Наполи вылетел из Лиги чемпионов. В Италию приехали Видич, Коул, Торрес, Эвра, Маркес, Савиола...

"Я подозревал, что у Наполи будут проблемы, но думал, что опыт поможет им. На трансферы влияет прибыль, неудивительно, что сильнейший клуб страны — единственный, который обладает собственным стадионом. В Италии привыкли на поддержку со стороны индустриальных магнатов, но, в конце концов, нужно рассчитывать на собственные силы. А нам не хватает прибыли от стадионов — речь ведь не только о билетах".

Сентябрь

Реал проиграл Реалу Сосьедад и Атлетико. Паника.

"Паника для прессы. Кстати, против Сосьедада мы провели один из лучших матчей в этом сезоне. Уступили, но я прекрасно видел сильные стороны этой команды. Нужно было просто найти правильный баланс сил, кое-что обсудить с ребятами — и мы вскоре начали длинную серию побед. Уход Хаби Алонсо и Ди Марии не стал проблемой. Просто в какой-то момент мы решили, что обороняться не стоит, что все придет само собой".

Тотти забил МЮ и установил рекорд Лиги чемпионов.

"Бессмертный. Говоря о Тотти, хочется не только подчеркнуть его высочайший класс, но и то, что он стал символом нашего футбола. Он очень вырос, он — воплощение кальчо. Очень жаль, что я так с ним и не поработал, но я еще надеюсь на это. Франческо будет играть до 45 лет, у меня есть еще семь лет, чтобы принять Рому..."

Октябрь

В течение четырех дней Реал одержал историческую победу над Ливерпулем и выиграл у Барселоны 3:1.

"В сентябре мы еще приходили в себя после чемпионата мира, а в октябре команда начала летать. Новички освоились, действия были доведены до автоматизма".

Президент Итальянской федерации футбола Карло Тавеккьо был дисквалифицирован УЕФА на шесть месяцев.

"Мне кажется, эту историю слишком раздули. Нам необходимо защищать свой футбол, идти вперед. Я мало знаю о противостоянии Тавеккьо с Альбертини — меня мало интересует, что происходит в спортивной политике".

Ноябрь

Реал одержал 16-ю победу, рекорд клуба, который затем стал рекордом Испании.

"Мы никогда не обсуждали, что можем стать рекордсменами, да и сейчас об этом не говорим. Эти серии важны до определенного момента — если мы не выиграем Ла Лигу или Лигу чемпионов победы по ходу сезона не будет иметь никакого значения. В прошлом сезоне мы провели 31 матч без поражений, но, проиграв Барселоне и Севилье, попрощались с титулом".

В Интер вернулся Манчини.

"Прекрасное решение руководства Интера, отличная новость для итальянского футбола. У Интера те же проблемы, что и у них конкурентов: им нужно тратить деньги на сильных футболистов. Манчини — прекрасный и опытный тренер, тот человек, который может помочь команде".

Декабрь

Реал выиграл клубный чемпионат мира. Впервые в истории команда взяла четыре трофея за один календарный год.

"Я об этом даже не знал, новость удивила меня и заставила гордиться тем, что мы делаем. Вошли в историю фантастического клуба и хотим продолжать переписывать ее. У каждого свои амбиции, для меня важнее менять историю, чем просто побеждать. Теперь у Реала 18 международных титулов, как у Милана: я тренировал две самые успешные команды в мире. Я очень привязан к Милану, также будет и с Реалом, когда я уйду. Но у меня еще остались здесь дела. Ситуация по продлению контракта проста: это случится. Все слишком хорошо, чтобы заканчивать"

Ювентус — единственная итальянская команда в плей-офф Лиги чемпионов, но в Лиге Европе будет играть пять представителей Серии А.

"Ювентус может пройти Боруссию. Нужно только понимать, что это Боруссия в ЛЧ, а не в чемпионате. Что касается Лиги Европы, то итальянские команды, похоже, наконец-то поняли, что этот турнир тоже имеет значение".

Материал La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua