У себя дома в Манисалесе Онсе Кальдас старался отыграть выездные 0:1 в пользу Интернасьонала. Команды выдали чудовищно классный матч, показав, насколько несправедливо поступила судьба-злодейка, сведя их, команды уровня плей-офф Либертадорес, уже в квалификации.

Быть может, и не было бы у матча всей той пышности, если б не сомнительнейший пенальти на первой минуте. Не с первого раза получилось разглядеть, к чему же там можно прицепиться – якобы Ней сильно толкал Бельтрана. Хорхе Нуньес сделал счет по сумме равным.

Но на 11-й минуте раздался свисток и жест судьи Чакона, указывающий на одиннадцать метров у противоположных ворот. Касьерра не успевал за Оскаром и сфолил – это куда более очевидный 11-метровый, Д'Алессандро его забил. Клебер закинул мяч в штрафную, Оскар скинул его вниз, Д'Алессандро технично передал мяч Тинге, и тому только ногу оставалось подставить – с такой непринужденной легкостью забивали гости на 22-й минуте, снимая, как подумалось, все вопросы.

Но Онсе Кальдас совсем не так прост. Через две минуты Гонсалес проскочил вяло сыгравшего Нея, и мощно пробил в ближний угол – 2:2!

Второй тайм был ничем не хуже, хоть на результате это и не отобразилось. Игра в кошки-мышки, когда Онсе Кальдас (нужно было забивать два) большими силами шел вперед и открывался, а чуть более мастеровитые гости пытались этим воспользоваться, породила массу моментов и приносила огромное удовольствие, хоть по конечному счету видно, что они успеха не снискали. Арбитр отменил гол Онсе Кальдаса из-за минимального офсайда, а он мог многое изменить. Пахой сильно пробил штрафной, вратарь Муриэл отбил мяч перед собой, Рейносо добил, но на несколько сантиметров передняя часть его корпуса в момент удара Пахоя была все же ближе к воротам.

Группа у Интернасьонала не такая уж и сильная – в ней боливийский Стронгест и перуанский Хуан Аурич, - но противостояния с Сантосом могут получиться интересными.

Онсе Кальдас – Интернасьонал 2:2 (первый матч – 0:1)
Голы: Хорхе Нуньес, 3, Марио Гонсалес, 25 – Д'Алессандро, 12 (пенальти), Тинга, 22

Кальдас: Луис Мартинес, Касьерра (Куэро, 66), Акоста, Хамелль Рамос, Амайа, Давид Альварес (Дель Валье, 18), Ривас, Марио Гонсалес, Хосе Нуньес, Пахой, Бельтран (Рейносо, 52)

Интер: Муриэл, Ней, Клебер, Индио, Моледо, Тинга (Элтон, 64), Гиньясу, Болатти, Оскар (Фабрисио, 88), Д'Алессандро, Леандро Дамиан (Дагоберто, 80)

Предупреждения: Ней, Оскар, Муриэл

Если матч в Манисалесе можно сравнивать с карнавалом, то игру в Рио-де-Жанейро между Фламенго и Реалом Потоси, как ни странно для этого города, разве что с марафоном из-за ее тягучести.

Игра продемонстрировала, что у Фламенго проблемы были скорее не с соперником, а с самим собой. И успешное решение задачи не означает, что команда Лушембургу на самом деле не в кризисе.

Фла мощно стартовал, создав серию убойных моментов. Великолепную передачу придумал Роналдиньо в штрафную, Лео Моура прострелил, Дэйвид чуть не дотянулся до мяча – это одиннадцатая минута. Навес Моуры, Роналдиньо пробивает головой и чуть не попал – тринадцатая. Ботинелли на подступах к штрафной легким движением убрал защитника, но не хватило несколько десятков сантиметров, чтобы уложить мяч в левый угол – тридцать пятая, и, как видим, активность уже не та. Но все же рубро-негрос вперед выходят до перерыва – неугомонный Роналдиньо точно навешивает штрафной, а Лео Моура, замыкая головой, показывает, что не только умеет бороздить правый фланг.

Второй тайм для Фла был ужасен и мог закончиться самым плачевным образом, если бы Потоси был немного удачливее. Неслаженные действия в обороне привели к открытому недовольству друг другом среди бразильских защитников. Но обошлось, а в компенсированное время блестящий Роналдиньо выдал мастер-класс – принял мяч в полукруге, элегантно обыграл защитника Хименеса и уложил сферу в угол ворот.

Ланус, Эмелек, Олимпия – группа кажется вполне проходимой, однако если Потоси создал большущие проблемы, то эти могут и жестоко наказать такой безалаберный Фламенго.

Фламенго (Бразилия) – Реал Потоси (Боливия) 2:0 (первый матч – 1:2)
Голы: Лео Моура, 40, Роналдиньо, 90+3

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Жуниор Сесар, Давид, Велинтон, Виллианс, Ботинелли (Камачо, 75), Абреу (Муралья, 75), Луис Антонио, Роналдиньо, Дэйвид (Негуэба, 83)

Потоси: Лапчик, Риверо, Хименес, Сентурион, Аларкон, Ортис (Ангола, 80), Овандо (Поль, 54), Сехас, Йесеротте, Бриттес, Михелена (Тудор, 57)

Предупреждения: Лео Моура, Ренато Абреу, Виллианс – Сентурион, Аларкон, Йесеротте, Бриттес