Заключительный игровой день оказался очень похож на предыдущий. В одном матче команды подарили нам увлекательное зрелище с обилием острых моментов и забитых голов, в другом же выдали пресное действо.
 
Перед чемпионами Мексики стояла задача отыграть минимальное поражение в Чили недельной давности и осложнялась она тем, что главный тренер Рикардо Ферретти вновь выставил на матч смешанный состав из резервистов и молодежи. Объясняется ли это излишней самоуверенностью, или же какими либо другими причинами сказать сложно. Впрочем, даже в таком составе Тигрес могли пройти своего соперника.
 
Начало превзошло все ожидания. Тигры, подгоняемые неистовой публикой, с первых же минут ошеломили гостей своим напором. Уже на пятой минуте Альберто Акоста совершил сольный проход, чуть ли не от центра поля, обыграв по пути несколько человек, и выложил мяч Алану Пулидо. Удар последнего Лобос отбил лицом, в результате чего пару минут приходил в чувство. А уже по истечении четверти часа статус-кво был восстановлен. Все тот же Акоста навесил в штрафную площадь, а центр обороны чилийцев чудовищным образом забыл в одиночестве Пулидо, который кивком головы изящно оставил Эдуардо Лобоса не удел.
 
Еще через семь минут Тигрес уже были впереди по сумме двух встреч. Хосе Ривас запустил мяч вперед со своей половины поля, а Эдуардо Лобос и Хосе Оларра не сумели разобраться в эпизоде. Голкипер гостей выскочил за пределы штрафной, а защитник попытался сбросить шарик ему же головой. Лобос уже рукой старался прервать полет снаряда, но лишь забросил его себе за шиворот, где расторопный Пулидо оформил дубль. Чилийцы сразу же ответили, но Фернандес блестяще вытащил мяч из-под перекладины, среагировав на удар головой метров с двенадцати. А дальше продолжилось доминирование Тигров.
 
Буквально за каких-то шесть минут Серда мог снять все вопросы относительно победителя дуэли. Нападающий сначала умудрился пробить мимо ворот с линии вратарской, не использовав прекрасную передачу Акуньи, а чуть позже загубил пас Пулидо, который вывел Эммануэля на рандеву с Лобосом. Хозяева продолжали бежать вперед, несмотря на устраивающее их преимущество, за что вскоре и поплатились. На 36-й минуте защитники на ровном месте подарили мяч Леалю, а тот оказался уже не таким щедрым и вместо того, чтобы вывести своего партнера на ударную позицию, пробил сам – мимо. А через минуту защита мексиканцев опростоволосилась практически в полном составе – Гонсало Баррига буквально стоя как стойки обыграл нескольких оборонцев, и оказавшийся последним Хосе Ривас откровенно срубил полузащитника. Двойное наказание – удаление за фол последней надежды и реализованный Эррерой пенальти.
 
После этого Тигрес на очень долгое время сник. У подопечных Ферретти перестало получаться абсолютно все, а вот гости играли намного уверенней. Бразильский наставник Тигров бросил в бой Эдгара Пачеко, который сумел создать сначала убойный момент своему партнеру, потом мог забивать и сам – но оба раза отлично играл Лобос. По истечении часа аргентинский арбитр Сауль Лаверни решил уравнять составы, удалив в весьма спорной ситуации своего соотечественника Марсело Диаса. Однако вместо возможного воодушевления Тигров они получили гол в свои ворота. Баррига с Хайме как будто под копирку повторили первый гол Алана Пулидо.
 
В оставшееся время хозяева безуспешно пытались забить, но самым запоминающимся стал эпизод на 71-й минуте. Эдуардо Лобос сбоку выбежал из штрафной площади, и во второй раз в матче сыграл рукой за её пределами. Лаверни наградил вратаря лишь желтой карточкой.
 
Матч, разбившийся на два отрезка, по праву выиграл тот, за кем остался последний акт. 
 
Тигрес – Унион Эспаньола 2:2 (первый матч – 0:1)
Голы: Пулидо, 15, 22 – Эмануэль Эррера, 38, Себастьян Хайме, 70
 
Тигрес: Аарон Фернандес, Ривас, Фернандо Наварро (Гарса, 77), Борелли, Борнштейн, Контоджаннис, Акоста, Акунья (Эдгар Пачеко, 46), Дуэньяс, Серда (Валенсия, 40), Пулидо
 
Унион Эспаньола: Лобос, Оларра, Ампуэро, Аларкон (Скотти, 46), Леаль, Кордеро, Гонсало Вильягра, Марсело Диас, Баррига (Мадрид, 86), Эррера (Пинеда, 84), Себастьян Хайме
 
Предупреждения: Контоджаннис – Леаль, Аларкон, Себастьян Хайме, Ампуэро, Марсело Диас, Лобос
 
Удаления: Ривас, 37 - Марсело Диас, 63


Во втором противостоянии по большому счету все решилось еще на прошлой неделе. Отыграть разгром с разницей в четыре мяча венесуэльцы могли разве что с помощью чуда. Но для этого и самим необходимо было постараться, а вот с этим возникли проблемы. Складывалось впечатление, что счет устраивал обе команды. Но если в отношении Пеньяроля это утверждение более чем истинное, то вот почему были так инертны хозяева – вопрос. Вполне возможно, что просто не могли. Но факт остается фактом – подопечные Грегорио Переса без особых проблем пресекали все попытки нападок на свои ворота, которых и было то не очень много.
 
А на 27-й минуте и вовсе довели общий счет до неприличного. Родриго Мора и Марсело Салайета разыграли долгую стеночку и последний, будто рукой, выложил мяч под удар Эстояноффу, а Фабиан с линии штрафной попал в самый уголок ворот Ренни Веги. После этого игра еще более успокоилась, и первый по-настоящему голевой момент Каракас сумел создать лишь по истечении часа, но Гомесу не хватило точности. 
 
И все же хозяева не могли подвести своих болельщиков, коих собралось, несмотря на отсутствие шансов, немалое количество. Поэтому стоит отдать им должное, ведь футболисты не опускали рук до последних минут и были вознаграждены. За двенадцать минут до конца подачу со штрафного удара в исполнении Брисеньи головой замкнул Пераса. Венесуэльцы тут же бросились вырывать победу, и даже создали несколько опасных моментов, но забить так и не сумели. В целом закономерная ничья в ничего уже не решавшем матче.
 
Каракас – Пеньяроль 1:1 (первый матч – 0:4)
Голы: Пераса, 78 – Эстоянофф, 27
 
Каракас: Вега, Мачадо, Брисеньо, Пераса, Хименес, Амараль, Меса, Герра (Гонсалес, 84), Феррейра, Гомес (Отеро, 74), Урибе (Пенья, 64)
 
Пеньяроль: Карини, Родригес, Вальдес, Альвес, Гонсалес, Агияр (Альбин, 46), Фрейтас, Кристофоро (Жоао Педро, 85), Эстоянофф, Салайета, Мора (Новик, 73)
 
Предупреждения: Мачадо – Фрейтас, Кристофоро, Агияр


Александр Самойлов, специально для Football.ua