Больше интересовала встреча команд из городов, расположенных почти противоположно, по двум сторонам Анд – столичного Универсидад де Чили и аргентинского Годой Крус из Мендосы. До матча силы команд казались примерно равными – чилийцы после великого 2011 года сдали, что показал матч против Атлетико Насьональ, а Годой же на очень сильном уровне начал новый год.
 
Но потрясающая игра Универсидада, смявшего Годой, заставила задуматься: а сильно ли сдала команда Сампаоли? И сдала ли вообще? Обладатель Копа Судамерикана на потрясающем уровне провел этот матч, был на три головы выше отнюдь не хилого противника. И даже новый Варгас у него намечается. Знакомьтесь, Жуниор Фернандес! Автор хет-трика в отчетном матче прошлый год провел в Палестино, к слову.
 
Прежде, чем перейти к описанию голов, нужно упомянуть эпизод на самом старте игры: Асеведо подыграл себе рукой в штрафной, и по справедливости должен был ставиться пенальти, но свисток рефери молчал. Первое взятие ворот также было небесспорным. Мена обыграл игрока и со своей половины поля выдал блестящий пас в штрафную. Жуниор Фернандес там справился с Сельманом Гарсией, но должен был проигрывать борьбу вратарю Торрико, который вышел и, как показалось поначалу, мяч в руках зафиксировал. Не без помощи нападающего мяч из рук голкипера вылетел, и перед тем открылись пустые ворота. Арбитр посчитал, что полной фиксации мяча Торрико не было, и взятие засчитал. Повтор показал, что правда, скорей всего, на стороне чилийцев и рефери.
 
Дальше все понеслось-поехало. Подача углового, Фернандес пробивает головой, Лорендзетти ногой переправляет мяч в рамку. Перед отдыхом ассистент и автор гола поменялись местами: Лорендзетти навесил, а Фернандес забил головой, переиграв защитника в воздухе.
 
Начало второго тайма обнадежило Годой. Диего Вильяр красиво налету выдал пас пяткой, Тито Рамирес зарядил мяч в перекладину, а Леонардо Сигали сумел выиграть воздух и добить головой – один отквитан. Но продолжение последовало с другой стороны. Пара Лорендзетти-Фернандес вновь организовала гол – первый вывел второго один на один с Торрико со всеми отсюда вытекающими последствиями. И на последней минуте Мена выдал второй суперпас – теперь даже не просто со своей половины поля, а едва ли не от своей штрафной площадки, - и умчавшийся от всех Энрикес неотразимо вколотил мяч под перекладину. ¡Dalecampeon!
 
Это опять была яркая и комбинационная игра команды Сампаоли, как и несколько недель назад при непобедимости. Быть может, не хватает той механичности, но так даже по-человечески, что ли.
 
Универсидад де Чили – Годой Крус (Аргентина) 5:1
Голы: Жуниор Фернандес, 29, 45+2, 73, Лорендзетти, 29, Энрикес, 90 – Сигали, 54
 
Универсидад: Эррера, Матиас Родригес, Освальдо Гонсалес, Хосе Рохас, Марсело Диас, Асеведо, Мена, Лорендзетти (Педро Моралес, 88), Аранкис, Жуниор Фернандес (Энрикес, 85), Кастро (Сереседа, 74)
 
Годой: Торрико, Сигали, Николас Санчес, Себальос (Курбело, 46), Сельман Гарсия (Кабрера, 66), Фалькон, Вильяр, Ольмедо (Лертола, 67), Ариэль Рохас, Рубен Рамирес, Кастильон
 
Предупреждения: Жуниор Фернандес – Кастильон, Курбело, Сигали, Фалькон


Велес если побеждает, то побеждает разгромно. В Либертадорес и второй матч закончил с тем же счетом – 3:0. И хотя аргентинские журналисты считают, что Велес не играл хорошо, кризисный Чивас продержался лишь первый тайм, а после первого гола рассыпался.
 
Оболо не нужны комфортные условия, чтобы забивать, как какому-то там Марио Гомесу. Мауро забил в одно касание, несмотря на опеку соперника, стелившегося в подкате, и неудобную позицию под приличным углом. Он еще и тонко может сыграть – на 81-й минуте сделал несложный, но все равно идеальный пас во вратарскую – голкиперу не достать, а вот для Инсуа в самый раз. 2:0.
 
Через минуту Инсуа оформил дубль. Пратто, несколько минут назад появившийся на поле, перехватил мяч и отдал его в центр, Федерико блестящим ударом с восемнадцати метров отправил его в сетку.
 
Велес Сарсфилд – Чивас 3:0
Голы: Оболо, 67, Инсуа, 82, 83
 
Велес: Бароверо, Себастьян Домингес, Папа, Ортис, Инсуа, Сапата (Кабраль, 61), Куберо, Аугусто Фернандес, Серро (Кантерос, 85), Оболо, Хуан Мануэль Мартинес (Пратто, 73)
 
Чивас: Мичель, Магальон, Рейносо, Кристиан Альварес, Араухо, Баэс, Энрикес (Саласар, 79), Арельяно, Фабиан, Хесус Энрике, Эрик Торрес (Нава, 71)
 
Предупреждения: Серро, Ортис – Баэс, Фабиан, Араухо


Евгений Блажко, Football.ua