В первом матче заключительного игрового дня этой недели чемпион Парагвая принимал аргентинский Ланус. Обе команды начали групповой турнир с потерь, и отчетная встреча была очень важной в плане их восполнения. 
 
И Олимпия, и Ланус в эти выходные проводили матчи национальных чемпионатах (интересное совпадение – обе играли против команд под названием Индепендьенте). Если подопечные уругвайца Пелуссо силы не берегли, то Габриэль Шуррер начинал матч чемпионата далеко не основным составом. Два года назад другой молодой тренер Лануса Луис Субельдия уже приносил в жертву чемпионат, но из группы команда выйти не смогла. Похоже на то, что и Шуррер готов наступить на те же грабли.
 
Игра началась довольно размеренно, ни одной команде не удалось завладеть преимуществом, и весь первый тайм прошел в равной борьбе. Создавать опасность у ворот друг друга особенно не получалось, вот и первый гол возник по сути из ничего. Хозяева заработали право на штрафной удар вблизи от боковой линии, Марин выполнял подачу и неожиданным образом мяч, перелетев всех, юркнул в дальний угол. В оставшееся до перерыва время стоит отметить лишь два события – Диего Валери после столкновения с Кандией получил травму и не смог продолжить матч, а первый по-настоящему опасный момент гостей в прекрасном прыжке-подкате ликвидировал Меса. 
 
Второй тайм Ланус начал куда активнее и буквально за 2 минуты создал голевых моментов в три раза больше, чем за весь первый тайм. На 52-й минуте Павоне пробежался вдоль штрафной и пробил, Сильва перевел мяч на угловой. После его подачи Фритцлер оказался первым на подборе, но его удару не хватило считанных сантиметров. А через минуту Ланус все же забил, но боковой арбитр ошибся, зафиксировав несуществующее положение вне игры у Регейро. В конце концов, аргентинцы добились своего – вышедший на замену буквально за три минуты до этого Сильвио Ромеро получил мяч на углу штрафной, разобрался с двумя защитниками и выкатил под удар Араухо, который попал точнехонько в дальнюю от Сильвы девятку.
 
Но увезти очки из Асунсьона в этот вечер гостям было не суждено. Один из лучших во втором тайме в составе Олимпии аргентинец Бьянкуччи, к слову двоюродный брат Лионеля Месси, разыграл все с тем же Марином двойную стенку и принес своей команде победу. Оборона Лануса в этом эпизоде была похожа на проходной двор. В оставшиеся десять минут гости имели два момента, но оба раза прекрасно играл Сильва.
 
Олимпия (Парагвай) – Ланус (Аргентина) 2:1
Голы: Марин, 25, Бьянкуччи, 80 – Араухо, 72
 
Олимпия: Сильва, Кандия, Ромеро, Реворедо, Меса, Марин, Ортеман, Хобекер (Аранда, 78), Фабио Кабальеро (Паредес, 83), Бьянкуччи, Луис Кабальеро (Альмирон, 69) 
 
Ланус: Маркесин, Гольц, Араухо, Брайери, Бальби (Карранса, 85), Валери (Нейра, 34), Фритцлер, Гонсалес, Перейра (Ромеро, 69), Регейро, Павоне
 
Предупреждения: Реворедо, Сильва – Гольц, Брайери, Маркесин, Фритцлер, Карранса


Второй представитель Чили в третьей группе пока выступает не так успешно. Если Унион Эспаньола перед скрещенными матчами со своими соотечественниками выдала максимальный результат, то Католика пока лишь собирает ничьи. 
 
Матч с колумбийцами хозяева начали активно и сразу же завладели преимуществом. Кампос Торо и Николас Трекко были наиболее активны и держали оборону Жуниора в напряжении. Счет мог быть открыт и двумя минутами ранее, но мяч после удара Харботлла с линии пустых ворот вынес Иван Велес. Однако на 19-й минуте спасти ворота не смог уже никто – после подачи со штрафного снаряд отскочил к Фелипе Гутьерресу, который без проблем отравил его в сетку. Спустя восемь минут Кампос Торро пасом из глубины вывел того же Гутьерреса на свидание с Вьерой, Фелипе обыграл вратаря и довел преимущество в счете до двух голов.
 
Ничего не предвещало беды, хозяева вели с комфортным преимуществом в счете, но буквально за те же самые восемь минут все растеряли. Начало нокдауну положил Кристофер Тоселли, который не сумел правильно подставить руки под удар Эрнандеса и, по сути, закинул мяч в собственные ворота, а чуть позже Киньонес слева ворвался в штрафную и вколотил мяч в дальнюю девять.
 
Универсидад Католика (Чили) – Жуниор (Колумбия) 2:2
Голы: Гутьеррес, 19, 27 – Владимир Эрнандес, 52, Киньонес, 61
 
Католика: Тоселли, Альварес, Андиа, Магнаско, Орменьо, Сильва (Мьер, 86), Гутьеррес, Овелар, Кампос Торо, Харботлл (Кастильо, 75), Трекко (Писарро, 64)
 
Жуниор: Вьера, Велес, Гонсалес, Ансельмо де Альмейда, Киньонес, Джованни Эрнандес, Владимир Эрнандес, Карденас (Руис, 46), Белалкасар, Нарваес (Гарсия, 82), Паэс (Нуньес, 77)
 
Предупреждения: Магнаско – Ансельмо де Альмейда, Нарваес, Белалкасар, Владимир Эрнандес


Чемпион Боливии, попавший чуть ли не в группу смерти, умудрился после двух туров возглавить её. Да, волею календаря команда провела оба стартовых матча дома; да, бразильцы сыграли лишь по одной игре и еще не играли между собой. Но даже такой старт для представителей боливийского футбола это уже успех. К тому же, еще и серьезная заявка на выход из группы.
 
Обыграть перуанцев хозяевам не помешала даже грубейшая ошибка Ваки, который после абсолютно неопасного штрафного удара с центра поля закинул мяч в собственные ворота. Уже через четыре минуты Гонсалес после отличного заброса Солиса разобрался в ситуации и восстановил статус-кво. А незадолго до окончания матча индивидуальные качества продемонстрировал Пабло Эскобар, убежав от двух перуанцев, обыграл третьего и с линии полукруга штрафной площади отправил мяч точно в угол.
 
Теперь команду Маурисио Сории в марте ждут спаренные матчи с Интернасьоналом. И если Стронгесту удастся так же удачно провести хотя бы домашний, то можно будет говорить о первом за последние 12 лет участии боливийской команды в плей-офф Кубка Либертадорес.
 
Стронгест (Боливия) – Хуан Аурич (Перу) 2:1
Голы: Гонсалес, 26, Эскобар, 77 – Вака, 22 (автогол)
 
Стронгест: Вака, Мендес, Солис, Торрико, Кристальдо, Охеда, Лима, Чумасеро, Эскобар (Леонель Рейес, 89), Гонсалес (Маркесини, 82), Рамальо (Ронайле, 50)
 
Хуан Аурич: Пенни, Флейтас, Гвадалупе, Гисасола, Кина, Валенсия, Молина, Угас (Контрерас, 46), Куэто (Джейксон Рейес, 73), Суньига, Монтес
 
Предупреждения: Мендес, Солис, Эскобар – Флейтас, Угас, Пенни


Александр Самойлов, специально для Football.ua