Матч должен был дать ответ на вопрос: есть ли что-то у Стронгеста в колоде для выхода из группы, кроме шести очков? Когда этот актив набирался, были еще недавние, но все же другие времена. Затем за длинной безвыигрышной серией, включая поражение неделю назад в Порту-Алегри 0:5, последовала отставка тренера. К повторному противостоянию с Интером Стронгест готовил тренер молодежки по имени Убер Акоста.
 
Колорадос пожаловали в негостеприимный Ла-Пас без своего лидера Андреса Д'Алессандро, оставив того дома восстанавливаться до конца. И маэстро очень не хватало.
 
В анонсе недели мы говорили, что Стронгесту нужна хотя бы ничья, чтобы сохранить реальные шансы и даже держать судьбу в своих руках. В итоге плакали Тигры по утерянной победе.
 
Боливийцы со старта пошли вперед, но никакой осады ворот не было, а всеми своими потугами первые полчаса лишь щекотали Интер. Можно сказать переломным стал момент Дамиау – форварду малого не хватило, чтобы достать мяч и переправить в ворота техничную передачу Датоло. После этого щекотка превратилась в уколы. С обеих сторон. Дамиау так пробил головой после подачи корнера, что попал в ноги стоявшему на штанге противнику. Муриэлу пришлось потрудиться, отбивая прицельный низовой удар от Эрнесто Кристальдо, пожалуй, лучшего игрока матча.
 
И второй прошел под полным – полнейшим! – преимуществом Стронгеста. Конечно, этому поспособствовал быстрый забитый гол. Жерсон Гарсия прострелил слева, два игрока безуспешно попытались перехватить, вратарь не решился сам играть на выходе, а Клебер просто просчитался, примитивно пытаясь выбить мяч, стоя лицом к воротам, и, по ходу дела, просто не заметив за своей спиной Рамальо. Так мяч оказался в сетке.
 
Успех окрылил Тигров. Они съедали все атаки Интера, сами блестяще контролировали мяч, создали массу моментов, но вот только ни один из них не реализовали. Где-то не хватило чуточку мастерства, а в других случаях – просто везения. Доривал Жуниор быстро расстался со всеми своими заменами, помимо Болатти и Жилберто выпустив некого Жажу Коэльо, однако проку от них не было никакого. Вплоть до 88-й минуты…
 
Чуток класса не хватило боливийцам не только чтобы еще минимум раз забить, но и чтобы до конца провести идеальный второй тайм в обороне. Жилберто ведь даже не с первого раза попал по мячу, времени помешать ему у Жаира Торрико хватало, но форвард все же кое-как со второй попытки пробил, и мяч предательски залетел в сетку. Корявый гол может решить судьбу путевки в плей-офф…

Стронгест (Боливия) – Интернасьонал (Бразилия) 1:1
Голы: Рамальо, 46 – Жилберто, 88
 
Стронгест: Вака, Торрико, Охеда, Луис Мендес, Жерсон Гарсия, Чумасеро, Сача Лима, Кристальдо, Себастьян Гонсалес (Мельгар, 79), Рамальо (Солис, 66), Пабло Эскобар
 
Интер: Муриэл, Ней, Индио, Родриго Моледо, Клебер, Гиньясу (Болатти, 58), Тинга, Жоан Пауло (Жажа, 65), Датоло, Дагоберто (Жилберто, 65), Леандро Дамиау
 
Предупреждения: Лима, Луис Мендес – Леандро Дамиан, Тинга


Коринтианс потихоньку приближается к плей-офф. Победа над главным соперником в группе, Крус Асулем, больших сомнений в успехе не оставляет.
 
Тимау поначалу пытался добиться успеха дальними ударами, но открыл счет совсем другим способом – Алекс навесил штрафной, Данило выиграл борьбу в воздухе и забил головой. Хозяева могли забивать еще и еще, однако наткнулся на привычно потрясающую игру Хесуса Короны. Вот только все преимущество, в том числе и численное благодаря удалению Фаусто Пинто, могло пойти насмарку, если б Эмануэль Вилья сумел сориентироваться и добить мяч в ворота после случайного попадания в штангу Алехандро Велы – тот скорее просто простреливал.
 
Коринтианс (Бразилия) – Крус Асуль (Мексика) 1:0
Гол: Данило, 36
 
Коринтианс: Жулио Сезар, Эденилсон, Чикау, Леандро Кастан, Фабио Сантос, Ралф, Паулиньо, Алекс (Элтон, 86), Данило, Жорже Энрике, Лиедсон (Эмерсон Шейк, 70)
 
Крус Асуль: Корона, Флорес, Перейра, Марьяка, Пинто, Кортес, Кастро (Мараньяу, 46), Эктор Гутьеррес, Хименес, Переа (Вела, 77), Омар Браво (Вилья, 65)
 
Предупреждения: Ралф, Данило, Эмерсон Шейк – Пинто, Марьяка, Перейра
 
Удален Пинто, 71


Васку да Гама обыграл лидера группы Либертад и сравнялся с ним в турнирной таблице.
 
Кристован Боржес решил оставить в запасе Жуниньо в угоду оборонительному варианту средней линии, но, возможно, пожалел и исправился в перерыве, и футболист сразу же сделал результат. Только он знает, бил он или подавал слева, но траектория мяча выбрала направление к воротам, а уругвайский вратарь Родриго Муньос отбил мяч прямиком в сетку.
 
Гол №2 забил Александро, с вратарской переправив прострел Аллана, сделанный после красивого обыгрыша оппонента.
 
Интрига в группе максимально закрутится, если Насьональ обыграет Альянса Лима.
 
Васку да Гама (Бразилия) – Либертад (Парагвай) 2:0
Голы: Жуниньо Пернамбукано, 53, Александро, 62
 
Васку: Фернандо Прасс, Фагнер, Деде, Ренато Силва, Тьяго Фелтри, Эдуардо Коста (Жуниньо Пернамбукано, 46), Ромуло, Фелипе (Феллипе Бастос, 78), Эдер Луис (Аллан, 46), Вильям Барбио, Александро
 
Либертад: Родриго Муньос, Бонет, Бисера, Бенегас, Самудио, Виктор Айала (Мелгарехо, 77), Виктор Касерес, Акино, Сивелли (Камачо, 77), Родольфо Гамарра (Пабло Веласкес, 67), Менендес
 
Предупреждения: Тьяго Фелтри – Менендес, Сивелли, Бенегас


Евгений Блажко, Football.ua