В случае с уругвайским Насьоналем – даже теоретических. Хотя начиналось для гостей с берегов Ла-Платы все очень даже неплохо. Быстрый гол случился спустя всего десять оборотов секундной стрелки. Ничем не опасная атака уругвайцев была прервана Бенегасом, но сам же он завозился с мячом и подарил его Вьюдесу, который не без помощи рикошета момент реализовал. После забитого мяча парагвайцы довольно долго приходили в себя, а вот подопечные Марсело Гальярдо спокойно контролировали игру и пытались поймать Либертад на контратаках. 
 
Но, как это уже не раз случалось, надолго запала у гостей не хватило. Уже примерно на исходе получаса хозяева, что называется, вернулись в игру и стали создавать опасные моменты у ворот Буриана. До поры до времени усилий защитников и вратаря хватало для сдерживания парагвайского натиска, но все перечеркнула коллективная ошибка в середине второго тайма. Довольно простая по геометрии атака завершилась взятием ворот: оголили фланг, позволив Бонету прострелить в штрафную; Буриан не сумел как следует прервать движение мяча; центральные защитники непостижимо забыли Веласкеса, забивавшего уже в пустые ворота. Оправиться гости, которых ничья устраивала мало, уже не сумели. Не помог и легендарный Альваро Рекоба, а даже наоборот. Китаец, пришедший на последней минуте помочь своим защитникам при подаче углового, коряво обработал мяч и тот отскочил к Касересу, поставившего победную точку. 
 
Таким образом, команда одного аргентинского наставника, Марсело Гальярдо, теряет всякие шансы на выход из группы, тогда как подопечные Хорхе Бурручаги уже в плей-офф и перед заключительным туром имеют абсолютно идентичные показатели с Васку да Гама.
 
Либертад (Парагвай) – Насьональ (Уругвай) 2:1
Голы: Веласкес, 66, Касерес, 90 – Виудес, 10
 
Либертад: Муньос, Бонет, Самудио, Насути, Бенегас, Сантана, Сивелли (Менендес, 54), Акино, Касерес, Веласкес (Камачо, 87), Нуньес (Гамарра, 70)
 
Насьональ: Буриан, Скотти, Жадсон Вьера (Пирис, 68), Нуньес, Аберо, Ролин, Дамонте, Кальсада, Вечино (Буэно, 80), Санчес (Рекоба, 60), Вьюдес
 
Предупреждения: Бенегас, Насути, Касерес – Ролин, Пирис, Дамонте


Теоретически боливийский Стронгест до этой игры имел шансы на выход из группы и даже сохранил их несмотря на поражение. Но фактически все решилось в упущенной на последних секундах домашней победе над Интернасьоналом. А потому лейтмотив перед выездом в Перу был таков, что даже если Стронгест и увезет отсюда три очка, то уж Интернасьонал в последнем туре и подавно.
 
Впрочем, набрать очки в гостях боливийцам сложно с любым соперником, не стал исключением и явный аутсайдер группы. В середине первого тайма защитники так и не сумели остановить проход Чироке, который ворвался с правого фланга в штрафную площадь и выложил мяч точно на ногу Араухо. Гол так и остался единственным в матче, а все старания гостей успехом не увенчались. 
 
Теперь Стронгесту необходимо выигрывать в Сан-Паулу и надеяться на осечку Интера в Перу. Реальность такого развития событий можете оценить сами. Наверное, все завершилось так, как и должно было. Да, определенная доля везения помогла бразильцам, но и боливийцам для таких высоких претензий нужно показывать что-нибудь и кроме высокогорных домашних побед. Но пока, как мы видим, даже Хуан Аурич команде не по зубам.
 
Хуан Аурич (Перу) – Стронгест (Боливия) 1:0
Гол: Араухо, 21
 
Хуан Аурич: Пенни, Флейтас, Гисасола (Миная, 46), Контрерас, Кина, Араухо (Техада, 60), Ортис, Чироке, Кан, Рохас, Суньига (Валенсия, 77)
 
Стронгест: Вака, Мендес, Солис, Марчесини, Торрико, Кристальдо (Рамальо, 46), Лима (Рейес, 46), Парада, Чумасеро, Эскобар, Гонсалес (Мельгар, 81) 
 
Предупреждения: Контрерас – Эскобар, Марчесини


Александр Самойлов, специально для Football.ua