В активе у уругвайского гранда лишь одно очко: меньше не набрал никто, столько же только у слабой венесуэльской Саморы, но по разнице забитых и пропущенных она условно опережает Пеньяроль.
 
Но, нужно сказать, тренер ауринегрос Хорхе Да Сильва вообще не заморачивался над понятием "репутация" и, потеряв все шансы на плей-офф еще на прошлой неделе, выставил резервный состав. Против более сильного соперника, да еще и на его поле это предсказуемо завершило разгромом.
 
Атлетико блестяще начал матч. На 7-й минуте Макнелли Торрес подал штрафной, Кристиан Тула выиграл воздух, и его скидку во вратарскую в подкате переправил в ворота Оскар Мурильо. А в конце первого тайма нечто невероятное вытворил Пабон. Метров сорок до ворот не смутили вингера колумбийского клуба, и он пробил штрафной – точно в девятку!!! Ноль шансов для вратаря!
 
Точку влепил Диего Альварес, замкнув передачу Берналя с правого фланга.
 
Атлетико Насьональ очно поборется с Универсидад де Чили за первое место, где его устроит и ничья, а вот Пеньяроль и в случае победы над Годой Крус не сможет никуда себя деть с последнего.
 
Атлетико Насьональ (Колумбия) – Пеньяроль (Уругвай) 3:0
Голы: Мурильо, 7, Пабон, 45, Диего Альварес, 60
 
Атлетико: Пеццути, Тула (Алексис Энрикес, 73), Хуан Валенсия, Мурильо, Макнелли Торрес, Жерсон Кордоба (Москера, 63), Берналь, Мехия, Себастьян Перес, Диего Альварес, Пабон (Кинтеро, 76)
 
Пеньяроль: Лерда, Альвес, Алехандро Гонсалес, Марсело Сильва, Альбин, Амодио (Жоан Педро, 61), Фрейтас, Гичон (Росано, 68), Кристофоро, Макси Перес (Самбрана, 78), Мора
 
Предупреждения: Берналь, Хуан Валенсия – Кристофоро, Марсело Сильва
 

Команды как эквадорский Депортиво Кито и уругвайский Дефенсор слишком посредственны по меркам Копа Либертадорес, чтобы выдать на-гора спектакль при непривычных для гостей климатических условиях и ужасном состоянии поля. Большую часть матча вязалась тягомотина, и к этому нужно отнестись с пониманием.
 
Но однозначно эквадорский клуб сыграл на голову лучше и заработал три очка, которые перед последним туром вывели его на второе место. Перед матчем была информация, что защитник хозяев Чека не сможет сыграть из-за проблем со здоровьем, однако он не только вышел, но и забил – головой после подачи с левого фланга.
 
Депортиво здорово забил второй гол: Фидель Мартинес легко обыграл одного, выдал чудесный пас в штрафную на Бевакву, и нападающий реализовал свой шанс.
 
Упомянем, что Дефенсор почти сорок минут играл в меньшинстве. А самым веселым моментом всего либертадоресского вечера стала смешная симуляция Матиас Бритоса. Арбитр то ли не углядел, то ли сам фанат искусства Чарли Чаплина, раз не дал игроку предупреждения.
 
Все решится в последнем туре, но Дефенсор в сложном положении – вряд ли Велес захочет дать себя обыграть на Хосе Амальфитани.
 
Депортиво Кито (Эквадор) – Дефенсор Спортинг (Уругвай) 2:0
Голы: Чека, 37, Беваква, 64
 
Депортиво: Элисага, Эспиноса, Чека (Ромеро, 65), Веласко, Фольеко, Саритама, Оливо, Паредес (Арройо, 71), Фидель Мартинес (Вака, 86), Беваква, Алустиса
 
Дефенсор: Иррасабаль, Моираги, Пинтос, Ариас, Оливера (Роберт Эррера, 60), Феррейра, Алеман (Ролан, 57), Диего Мартин Родригес, Диего Мануэль Родригес, Пинтос (Риссо, 65), Бритос
 
Предупреждения: Саритама, Оливо – Феррейра
 
Удален Пинтос, 56   


Самора славу крепкого орешка у себя дома заработала не зря. Сама мало что может, потому и не забила еще ни одного мяча в Либертадорес, но расколоть ее сложно. Впрочем, Арсеналу это удалось и интрига в четвертой группе пока сохраняется.
 
Рефери матча из Парагвая влепил сомнительный пенальти в ворота хозяев поля за якобы игру рукой Дольбиса Родригеса, и с него аргентинский клуб забил единственный мяч. Автор гола – Хуан Пабло Каффа.
 
Арсеналу остается уповать на то, что Бока не только сегодня потерпит поражение от Флуминенсе, но и не обыграет Самору у себя на Бомбонере.
 
Самора (Венесуэла) – Арсенал (Аргентина) 0:1
Гол: Каффа, 30 (пенальти)
 
Самора: Фореро, Бустаманте, Сафра, Долбис Родригес, Семперена, Фигероа (Энгельберт Перес, 26), Пелуче Гонсалес (Джон Кордоба), Луис Варгас, Норьега (Махико Гонсалес, 81), Габриэль Торрес, Луиджи Гарсия
 
Арсенал: Кампестрини, Херло, Тромбетта, Нерво, Куэста, Эсмерадо, Каффа (Моска, 67), Эспиноса, Диего Торрес, Хорхе Кордоба (Николас Агирре, 64), Бланко-Лещук (Марконе, 78)
 
Предупреждения: Бустаманте – Куэста, Эспиноса, Диего Торрес, Кампестрини, Марконе 
   

Участников плей-офф у нас теперь семь. Досрочное получение пропуска в 1/8 финала разыгрывали чилийская Унион Эспаньола и Боливар из Боливии. Успех был на чилийской стороне.
 
Браулио Леаль забил первый мяч, Эмануэль Эррера, закатив предмет в пустую рамку, второй, а Эвер Кантеро под конец отквитал один. Судьба Боливара в его руках: не проиграй дома Универсидад Католике – и готовься к плей-офф.
 
Унион Эспаньола (Чили) – Боливар (Боливия) 2:1
Голы: Леаль, 18, Эмануэль Эррера, 67 – Кантеро, 83
 
Эспаньола: Лобос, Мена (Родольфо Мадрид, 46), Ампуэро, Идальго, Леаль, Кордеро, Гонсало Вильягра, Скотти, Мауро Диас (Куримилья, 90+1), Эмануэль Эррера, Хайме (Пинеда, 78)
 
Боливар: Аргуэльо, Лорхио Альварес, Эдемир Родригес, Фронтини, Вальверде, Камос, Лисио (Рейес, 76), Флорес, Кардосо, Арсе, Кантеро
 
Предупреждения: Фронтини, Эдемир Родригес, Флорес, Кампос    


Евгений Блажко, Football.ua