Правда, если отойти от чисто теоретических изысканий, то в потерявшие все шансы на выход из группы следует записать и мексиканский Чивас. После поражения от Велеса единственный вариант для попадания в плей-офф это победа над Депортиво Кито в гостях с разницей в четыре мяча. Сама по себе такая задача является трудновыполнимой, так еще и решать её предстоит в высокогорном Кито, где Депортиво за последние четыре года своего участия в главном турнире континента не сумел выиграть лишь два матча из девяти, ни разу не проиграв.
 
В отчетном поединке обе команды имели свою мотивацию: хозяевам было необходимо, как воздух, набирать любое количество очков, а гости из Аргентины желали не откладывать и обеспечить себе выход из группы прямо сейчас. Поэтому обе команды играли осторожно и события не форсировали. Активнее играли мексиканцы, но два их момента в первом тайме нейтрализовали Марсело Бароверо и его штанга.
 
Не сплоховал страж ворот и в начале второй половины встречи, когда перевел над перекладиной прекрасный удар Марко Фабьяна. В середине тайма соперники обменялись "уколами" - сначала Мауро Оболо бил из выгодной позиции, но рядом со штангой, а следом в ответной атаке то же самое проделал Торрес. И все же удача улыбнулась гостям. Куберо с Фернандесом затеяли двухходовку на фланге и последний, едва войдя в штрафную площадь, вколотил мяч в верхний угол ворот. Несмотря на то, что время у команды Игнасио Амбриса еще было вполне предостаточно, осмысленности и идеи впереди у Чиваса не прибавилось. Единственный реальный шанс хозяева упустили уже за пару минут до конца основного времени, когда Саласар не попал в ворота после розыгрыша углового. А вскоре увлекшихся атакой хозяев наказал Пратто, убежавший один на один с Эрнандесом.
 
Велес Сарсфилд обеспечил себе место в плей-офф, более того, команда Рикардо Гареки возглавляет так называемый посев и наверняка сохранит лидерство в нем и после заключительного тура. 
 
Чивас (Мексика) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 0:2
Голы: Фернандес, 71, Пратто, 90
 
Чивас: Эрнандес, Рейносо, Понсе (Саласар, 78), Альварес, Араухо, Баес, Энрикес (Касильяс, 46), Арельяно (Фьерро, 76), Фабьян, Санчес, Торрес
 
Велес: Бароверо, Домингес, Папа, Ортис, Кабраль, Сапата, Куберо (Перуцци, 76), Фернандес (Серро, 78), Кантерос, Оболо (Пратто, 72), Мартинес


Флуминенсе, хотя и шел до сего тура без потерь, по игре отнюдь не выглядел несокрушимым, но выход из группы обеспечил себе заранее. Бока по большому счету тоже могла особенно не беспокоиться о своем будущем, однако теория и практика зачастую диссонируют, а потому лучше играть с судьбой. К мотивации гостей можно было добавить и желание побороться за первое место, которое дает более легкого соперника в первом раунде плей-офф (опять же – лишь в теории),  а так же взять реванш за пощечину на Бомбонере.
 
Гости провели игру достаточно уверенно и заслуженно увезли три очка. Счет открыл Дарио Цвитанич, воспользовавшись подарком хозяйской защиты. Леандро Эусебио неаккуратно сыграл головой, переправив его Цвитаничу, который оттер защитника и расстрелял ворота Кавальери. Не обошлось без ляпов и при следующем взятии ворот – Сильва с Моуче закружили защитников, Пабло подавал на дальнюю штангу, а Жан красиво в касание сбросил мяч прямо на ногу Санчес-Миньо. Гости были сильнее во всем, и даже сократить разрыв в счете не позволили – Орьон блестяще парировал удар Рафы Моура с одиннадцатиметровой отметки.
 
Бока Хуниорс вслед за Флуминенсе шагает в плей-офф, а на следующей неделе команды в заочном противостоянии решат, кто же из них достойней первого места. 
 
Флуминенсе (Бразилия) – Бока Хуниорс (Аргентина) 0:2
Голы: Цвитанич, 34, Санчес-Миньо, 75
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Эусебио, Бруно Вьейра (Лансини, 77), Карлиньос, Андерсон, Деко, Дигиньо, Эдиньо (Жан, 46), Тьяго Невес, Веллингтон Нем, Фред (Рафаэл Моура, 62) 
 
Бока Хуниорс: Орион, Ронкалья, Скьяви, Родригес, Инсаурральде, Ледесма, Чавес (Риверо, 82), Эрвити (Санчес Миньо, 62), Эрбес, Цвитанич (Моуче, 69), Сильва
 
Предупреждения: Дигиньо – Ронкалья, Скьяви
 
На 87-й минуте Рафаэл Моура не реализовал пенальти (вратарь)


Парагвайский Насьональ ожидаемо и без особых шансов проиграл Коринтиансу и выбыл из борьбы за Кубок Либертадорес. Единственное, чем хозяева запомнились в этой игре это красивый гол Руиса Перальты. Не менее красиво забивали и гости – чего стоят бильярдный выстрел Хорхе Энрике или комбинация, приведшая к голу Эмерсона Шейка, когда бразильцы обыграли на своем пути абсолютно всех соперников, включая вратаря.
 
Набрав три очка, Коринтианс не только сам вышел в плей-офф, но и может принимать благодарности из Мексики, ведь бразильцы захватили с собой Крус Асуль.  
 
Насьональ Асунсьон (Парагвай) – Коринтианс (Бразилия) 1:3
Голы: Руис Перальта, 69 – Хорхе Энрике, 29, Эмерсон Шейк, 52, Элтон, 71 
 
Насьональ: Дон, Каниса, Миранда, Масакотте, Мьерс, Вильяреаль, Риверос (Руис Перальта, 66), Оруэ (Гонсалес, 53), Торалес, Родриго Тейшейра (Богадо, 73), Кано   
 
Коринтианс: Жулио Сезар, Фабио Сантос, Чикау, Леандро Кастан, Данило, Паулиньо, Ральф, Эденилсон (Вельдер, 86), Хорхе Энрике, Лиедсон (Элтон, 68), Эмерсон Шейк (Виллиан, 81)
 
Предупреждения: Риверос, Оруэ, Мьерс, Масакотте


Александр Самойлов, специально для Football.ua