Заключительный игровой день группового этапа интригой, увы, не расщедрился. В группе номер один она хоть и присутствовала в теории, на практике, положа руку на сердце, представлялась весьма призрачной. Боливийскому Стронгесту необходимо было побеждать в Бразилии сам Сантос и надеяться на осечку Интернасьонала в Перу.

Как это ни странно, по истечении первых пятнадцати минут события обоих матчей были максимально приближены к подобному раскладу и оставались такими до самых последних минут. Сантос вальяжно и отстраненно, совершенно не напрягаясь, начал этот матч, и первые голевые моменты у ворот Даниеля Вака возникли лишь по прошествии получаса. Сначала голкипер гостей блестяще вытащил удар Неймара из-под перекладины, а затем в эту самую поперечную балку с нескольких метров угодил Боржес. Этот минутный взрыв ни к каким последствиям не привел и характер игры не изменился. Стронгесту нужно было забивать, но эти ребята даже половину поля толком-то перейти не могли.

Вялотекущее действо продолжилось и во второй половине встречи, но, не смотря на это, моментов у хозяев было предостаточно. Однако развязка наступила лишь в самом конце. Уже заметно подсевшие и уставшие боливийцы потеряли концентрацию и Алана Кардека в своей штрафной, и эти две переменные привели главное футбольное уравнение в равносильный вид. Голевую передачу записал на свой счет Неймар, а позже, обыгравшись в стеночку с Боржесом, пополнил его и голом, став игроком матча.

В первом раунде плей-офф Сантос сойдется с другой боливийской командой – Боливаром.

Сантос (Бразилия) – Стронгест (Боливия) 2:0
Голы: Алан Кардек, 86, Неймар, 88

Сантос: Рафаел, Эду Драсена, Жуан, Дурвал, Элано (Фелипе Андерсон, 78), Энрике (Алан Кардек, 68), Ароука (Ибсон, 76), Адриано, Пауло Энрике Гансо, Боржес, Неймар

Стронгест: Вака, Мендес, Солис, Маркесини, Торрико, Кристальдо, Рейес (Рамальо, 86), Парада, Чумасеро, Эскобар, Мельгар (Лима, 71)

Предупреждения: Энрике, Адриано – Вака, Рейес, Парада


Перуанский чемпион сумел напоследок хлопнуть дверью, одержав две домашние победы подряд. И хотя в этих матчах для них уже ничего не решалось, своих болельщиков футболисты порадовали и это, наверное, скрасит в целом неудачное выступление. В отчетном поединке перуанцам удался быстрый гол, который так и остался единственным. Суньига навесом с правого фланга атаки нашел в штрафной площади гостей голову Техады, а бразильский центр обороны в лице Нея и Боливара того откровенно прошляпил.

В дальнейшем игра протекала в размеренном темпе и, порой, казалось, что это какой-то предсезонный матч, а вовсе не Кубок Либертадорес. Как будто бы подопечные Доривала Жуниора приехали сюда, будучи уверенными в исходе параллельного поединка группы. И шансов у хозяев было побольше на то, чтобы увеличить разрыв в счете, но вратари обеих команд играли отлично.

Безвольно проиграв, Интернасьонал хоть и вышел в плей-офф, но занял в сетке посева последнее место и в первом же раунде встретится со своими соотечественниками из Флуминенсе.

Хуан Аурич (Перу) – Интернасьонал (Бразилия) 1:0
Гол: Техада, 14

Хуан Аурич: Пенни, Флейтас, Гвадалупе, Миная, Кина, Чироке, Молина (Валенсия, 21), Куэто, Рохас, Техада, Суньига (Кан, 85)

Интернасьонал: Муриел, Боливар, Ней, Клебер, Индио, Тинга (Жоао Пауло, 85), Датоло (Жо, 65), Сандро Силва, Д’Алессандро, Леандро Дамиао, Жилберто (Жажа, 46)

Предупреждения: Молина, Рохас, Пенни – Тинга, Д’Алессандро, Индио


В восьмой группе все вопросы по поводу участников плей-офф были сняты еще заранее, и даже распределение неудачников квартета измениться уже не могло. А потому оставался здесь лишь один единственный вопрос – кто же займет первое место? Чилийцы, подгоняемые своей многочисленной торсидой, начали отвечать на него уже на десятой минуте. Уже, казалось бы, утратившая остроту атака неожиданно завершилась голом Родригеса, успевших садануть по мячу, который уже видел на своей ноге защитник колумбийцев. Хозяева хоть и владели небольшим преимуществом, колумбийские контратаки не позволяли им расслабляться. Одна из таких могла завершиться голом еще в первом тайме – Пабон отлично разобрался в ситуации и вывел на свидание с Эррерой Берналя, но последний начал зачем-то ответной передачей искать своего партнера и момент загубил.

Во втором тайме Пабон свое дело все же сделал. Лучший бомбардир турнира выцарапал мяч и тут же открылся под передачу в штрафной, пробив мимо чилийского вратаря, но не мимо ворот. Однако удержать устраивавшую их ничью гости не смогли. Непостижимым образом вся колумбийская оборона забыла при розыгрыше стандарта Освальдо Гонсалеса, который в совершенно одиночестве красиво затылком отправил победный мяч в сетку ворот.

Универсидад благодаря победе заполучил себе в соперники Депортиво из Кито, а Атлетико померится силами с Велес Сарсфилдом.

Универсидад де Чили – Атлетико Насьональ (Колумбия) 2:1
Голы: Родригес, 10, Гонсалес, 69 – Пабон, 63

Универсидад де Чили: Эррера, Родригес, Гонсалес, Рохас, Диас, Мена, Арангис, Мартинес, Эрнандес (Магальяэс, 84), Фернандес (Гальегос, 46), Энрикес (Руидиас, 67)

Атлетико: Пессути, Тула, Калье, Диас, Хуан Валенсия (Альварес, 57), Мурильо, Торрес, Берналь (Кинтеро, 82), Мехиа, Перес (Кордоба, 67), Пабон

Предупреждения: Эрнандес, Руидиас, Арангис – Берналь, Тула


Финалист прошлогоднего турнира вновь выставил не основной состав, держа в уме уже национальный чемпионат, а начало матча и вовсе обескуражило – гостям с противоположного берега Ла-Платы удались два быстрых гола, которые предвещали полнейший и окончательный позор уругвайцев. Однако чувство собственного достоинства все-таки команде Хорхе да Сильвы оказалось присуще. Хозяева сумели переломить ход встречи и совершить прекрасный камбэк.

Пеньяроль (Уругвай) – Годой Крус (Аргентина) 4:2
Голы: Самбрана, 38, 74, Мора, 51, Перес, 62 – Санчес, 13, Севильяно, 19

Пеньяроль: Хельпи, Альвес, Сильва, Мак Ичен (Альбин, 46), Амодио, Росана, Самбрана, Новик, Жоао Педро (Мора, 46), Гичон (Кристофоро, 46), Перес

Годой Крус: Торрико, Кардосо, Николас Санчес, Руссо, Агилера, Ольмедо, Лопес (Кабрера, 69), Купер, Серхио Санчес (Себальос, 77), Наварро (Кастильон, 68), Севильяно

Предупреждения: Самбрана, Новик - Серхио Санчес, Агилера, Кардосо, Николас Санчес


Александр Самойлов, специально для Football.ua