Матч Унион Эспаньола – Бока не был матчем одного бойца, как можно подумать с заголовка, но это можно сравнить с блестящим концертом блестящего дирижера. Хуан Роман Рикельме отдал две голевые передачи и забил красивый гол.

Сама же встреча подтвердила, что Эспаньола – хорошая команда, но аргентинский клуб на голову выше классом, и он уверенно, без паники и на мастерстве добыл заветную путевку в четвертьфинал. Хотя, если б не Рикельме, то, быть может, у чилийцев еще б и были неплохие шансы.

Игра началась активно с обеих сторон. Моуче, замыкая подачу корнера, пробил головой на первой минуте, а затем медлительность ветерана Скьяви, отпустившего в отрыв Хайме, едва не привела к неприятностям – нападающий пробил вплотную в штангу, но мимо. Первый трюк Рикельме: он не подает, а простреливает вдоль со штрафного, и получается великолепная передача в ноги Инсаурральде, который переправил мяч в ворота.

Второй номер пришлось ждать до 50-й минуты. Ампуэро ошибся, подарив мяч в штрафной Рикельме. Роман просто гениально выдержал паузу – именно в ней суть – и выдал пас на Моуче, который расстрелял ворота. Через десять минут он не менее чудесно вывел Моуче на свидание с вратарем, но Пабло бесхитростно пробил. Вряд ли можно сказать, что гол Пинеды на 62-й минуте возродил интригу – Эспаньола понимала, что три ей не забить, но, к чести, отдавала игре все силы.

На 68-й минуте Рикельме можно было уже аплодировать стоя. В штрафной он неспешно обошел замученных защитников и лично отправил третий мяч в ворота Эспаньолы. Спустя две минуты колумбийский арбитр поставил пенальти за фол Инсаурральде против Веккио – Орьон парировал удар Эрреры, но Хайме сыграл на добивании. На этом рассказ о матче нужно заканчивать.

Унион Эспаньола (Чили) – Бока Хуниорс (Аргентина) 2:3 (первый матч – 1:2)
Голы: Пинеда, 62, Хайме, 71 – Инсаурральде, 26, Моуче, 50, Рикельме, 68

Унион: Лобос, Мена, Оларра, Ампуэро, Курримилья, Леаль, Кордеро, Мауро Диас (Пинеда, 46), Веккио, Эррера, Хайме

Бока: Орьон, Ронкалья (Франко Соса, 46), Скьяви, Клементе Родригес (Санчес-Миньо, 79), Инсаурральде, Рикельме, Риверо, Эрвити, Эрбес, Цвитанич (Бланди, 88), Моуче

Предупреждения: Клементе Родригес, Орьон

Ланус и Васку – самая равная пара 1/8 финала, и они это сегодня ночью доказали, выдав отличный, очень напряженный поединок.

Вначале бразильский клуб укрепил свое преимущество – Нилтон крученным ударом обвел преграды на пути, уложив мяч в угол ворот. Первый тайм прошел при равенстве, но чем больше время стало поджимать, тем сильнее стал играть Ланус. На 61-й минуте Гранатовые достигли первой цели. Валери, видя свободного Павоне, шикарно отдал пас в штрафную вторым касанием. Эль Танке разобрался с вратарем и забил.

Тео Гутьеррес, взятый под Копа Либертадорес, во второй раз вышел на поле за Ланус, поменяв в перерыве Гвидо Писарро и став, таким образом, третьим игроком в атаке (потом к ним присоединился еще и Ромеро, но Регейро к тому времени уже освоил правый фланг, через который, кстати, шло большинство атак Лануса). На 67-й минуте колумбиец замкнул подачу из пределов вратарской и попал в штангу, а через десять минут таки сравнял счет в противостоянии. Грубую ошибку допустил вратарь Фернандо Прасс, не сумев зафиксировать мяч в руках после выстрела Макси Веласкеса, и Тео подкараулил мяч – 2:1, и это означает серию пенальти, ведь овертайм в Либертадорес может быть только в финале.

Серии можно было избежать. Прасс дважды выручил свою команду, вытянув удар Павоне головой под перекладину, а затем, когда тот же "Эль Танке" после передачи Регейро фирменным движением ушел от защитника, вратарь вовремя вышел из ворот. Не реализовали – бейте пенальти.

В серии было нанесено четко десять ударов, и только один из них оказался неточным – Сильвио Ромеро попал в перекладину, и его промах пропустил в четвертьфинал Васку да Гама.

Ланус (Аргентина) – Васку да Гама (Бразилия) 2:1 (первый матч – 1:2, по пенальти – 4:5)
Голы: Павоне, 61, Гутьеррес, 78 – Нилтон, 19

Ланус: Маркесин, Гольц, Макси Веласкес, Араухо, Брагьери, Каморанези, Валери (Ромеро, 72), Фрицлер, Гвидо Писарро (Тео Гутьеррес, 46), Регейро, Павоне

Васку: Фернандо Прасс, Родолфо, Тьяго Фелтри, Ренато, Фагнер, Жуниньо, Диего Соуза (Аллан Маркес, 68), Нилтон (Фелипе, 87), Ромуло, Эдер (Карлос Алберто, 83), Александро

Предупреждения: Гвидо Писарро, Павоне, Брагьери, Фрицлер – Родолфо, Фернандо Прасс, Тьяго Фелтри

Очередного подвига от Эмелека не дождались – Кориантианс уверенно убрал эквадорцев с пути, всадив три гола от Фабио Сантос, Паулиньо и Алекса. Хотя сражался Эмелек все же достойно, время от времени угрожая противнику, но он просто гораздо слабее.

Коринтианс (Бразилия) – Эмелек (Эквадор) 3:0 (первый матч – 0:0)
Голы: Фабио Сантос, 8, Паулиньо, 66, Алекс, 86

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Чикау, Леандро Кастан, Данило, Алекс, Паулиньо, Ралф, Эденилсон (Алессандро, 46), Эмерсон Шейк (Дуглас, 87), Виллиан (Лиедсон, 72)

Эмелек: Дреер, Ачильер, Баги, Карлос Киньонес (де Хесус, 68), Фернандо Хименес, Педро Киньонес, Хосе Киньонес, Гайбор, Мондаини, Фигероа, Валенсия (Мера, 56)

Предупреждения: Паулиньо – Педро Киньонес, Хосе Киньонес