Вторую победу положил себе в карман Пеньяроль. В первом туре уругвайцы обыграли новичка турнира Депортес Икике, теперь удалось убить зверя покрупнее — эквадорский Эмелек.
 
Пеньяроль сейчас не такой взрывной, как два года назад при Диего Агирре, но и не совсем слабый и разбалансированный, каким он был год назад, проваливая турнир. Сейчас он спокойный, уверенный в себе, как в принципе и должно быть, если в составе есть много возрастных игроков, но вовсе еще себя не исчерпавших.
 
Уругвайские футболисты вели игру, создавали моменты, но наталкивались на хорошо организованную оборону эквадорской команды. Вообще, если говорить о личностях, то у Пеньяроля в этой игре больше всех понравились опорный полузащитник Марсель Новик, который, несмотря на свою суровую внешность викинга, никогда не играл грубо, но отобрал много мячей и хорошими пасами умело начинал атаки, и известный Фабиан Эстоянофф — у него, игравшего правого вингера, почти невозможно было отобрать мяч, хотя передачи получались не всегда. Еще более известный Марсело Салайета на поле так же был далеко не лишним. Всех перечислять не будем.
 
Эмелек играл выпадами и мог достигнуть успеха — на 34-й минуте Кайседо из пределов штрафной хлестко пробил в штангу.
 
Пеньяроль забил, когда уже начал ощущаться дефицит времени — на 68-й минуте. Гонсалес справа ворвался в штрафную, но мяч из-под ног у него выбил Насути. Подобрал Эстоянофф, прострелил во вратарскую, и Оливера подправил предмет в ворота. Примерно также забивался неделю назад и решающий гол в ворота Депортес Икике — тот же автор голевой передачи, тот же автор гола.
 
Пеньяроль (Уругвай) – Эмелек (Эквадор) 1:0
Гол: Хуан Мануэль Оливера, 68
 
Пеньяроль: Болонья, Алехандро Гонсалес, Карлос Вальдес, Дарио Родригес, Аурельяно Торрес, Эстоянофф (Гроссмюллер, 81), Кристофоро, Новик, Агиррегарай (Вальтер Лопес, 90+2), Хуан Мануэль Оливера (Макалусо, 89), Салайета
 
Эмелек: Дрер, Франсис (Себальос, 83), Насути, Ачильер, Багуи, Педро Киньонес, Фернандо Хименес (Гайбор, 75), Вила (Валенсия, 70), Монданини, де Хесус, Кайседо
 
Предупреждения: Эстоянофф, Дарио Родригес, Гроссмюллер – Насути, Монданини, Ачильер


В столице Колумбии Боготе прошло весьма необычное противостояние между вернувшимся в Кубок Либертадорес после 15-летнего отсутствия Мильонариос и дебютантом турнира Тихуаной. Некогда великий, и не только по местным меркам, колумбийский клуб на рубеже веков пережил тяжелейший финансовый кризис, оправляться от которого начал совсем недавно — в прошлом году команда выиграла первый титул чемпиона страны за 24 года. Их соперник же и вовсе клуб очень молодой, ведь в январе Тихуана вслед за чемпионством отпраздновала лишь шестилетие с момента своего образования.
 
К игре соперники подошли в разном настроении. Если хозяева удачно стартовали в национальном чемпионате и кубке, то у мексиканцев после победного начала наступил спад — подопечные Антонио Мохамеда потерпели два поражения кряду на внутренней арене. Все это для гостей осложнялось и непростыми условиями, в которых пришлось играть — Богота, как известно, находится довольно высоковато над уровнем моря. Неудивительно, что Миллионеры с первых же минут начали искать счастья в атаке, тогда как их соперник избрал выжидательную тактику.
 
О своих намерениях команда Эрнана Торреса заявила уже на второй минуте неприятным ударом Рентерии, который проблем Сауседо, впрочем, не доставил. Спустя всего лишь десять минут колумбийцы создали и голевой момент: все тот же Васон Рентерия продавил защитника и пробил в дальний угол, Сауседо потащил и его удар, и справился с добиванием Монтеро через себя, выловив мяч на самой ленточке ворот. Буквально следом Васон упустил еще один момент, когда его не то удар, не то прострел просвистел рядом со штангой. Однако в дальнейшем гости освоились и подобных вольностей хозяевам уже не позволяли — футболисты Мильонариос сохранили за собой мяч и территорию, но их атакам явно не хватало мысли и последнего паса.
 
Второй тайм подопечные Эрнана Торреса начали сверхактивно, видимо, желая смять противника на первых же минутах. Мексиканцам пришлось попотеть — Маркес и Гандольфи, например, в самый последний момент снимали мяч с ног форвардов — но натиск они выдержали, а вскоре дождались и своего шанса. Причем забивать гостям пришлось дважды: в первый раз арбитр углядел миллиметровый офсайд у Маркеса; зато спустя три минуты никаких нареканий со стороны судейской бригады гол вызвать уже не мог — навес Эдгара Кастильо перелетел через всю хозяйскую оборону и Руис расстрелял ворота Дельгадо.
 
Отыграться колумбийцы так и не сумели — им по-прежнему недоставало точности в завершающей стадии атак и умения взламывать умелую, насыщенную оборону. Что несколько даже удивило, ведь в прошлом году Мильонариос в этом плане смотрелся куда увереннее и интересней. Если Миллионеры хотят попасть в плей-офф, то им придется серьезно прибавить, тогда как Тихуана выиграла ключевой матч в борьбе за выход из группы и может спокойно готовиться к двум домашним поединкам.
    
Мильонариос (Колумбия) – Тихуана (Мексика) 0:1
Гол: Руис, 62
 
Мильонариос: Дельгадо, Торрес, Очоа, Хароль Мартинес (Москера, 64), Франко, Робайо, Харрисон Отальваро, Леудо (Перласа, 64), Бланко (Ортис, 70), Рентерия, Монтеро
 
Тихуана: Сауседо, Гандольфи, Агилар, Нуньес, Кастильо, Руис, Леандро Аугусто, Пельерано, Фидель Мартинес (Даниэль Маркес, 46), Корона (Абрего, 69), Риаскос (Энрикес, 85)
 
Предупреждения: Торрес – Пельерано, Гандольфи
 
Удаление: Торрес, 90+6

 
Победа парагвайских клубов у себя дома над любым соперником сенсацией становиться не должна, однако подобного разгрома Универсидада вряд ли ожидали даже поклонники хозяев. Во многом его предопределило сумасшедшее начало: уже на второй минуте Сальгейро хлестко пробил издали, превратив в гол первую же атаку своей команды; спустя семь минут Феррейра поборолся за верховой мяч после выполненного тем же Сальгейро углового, а Ортис головой, что называется, добавил в открытый угол ворот. По большому счету, конечно, это просто удачное стечение обстоятельств для первых, и катастрофа для вторых, после которой оправиться уже было нереально.
 
Подопечные аргентинца Дарио Франко атаковали и даже создавали моменты, однако все их попытки перечеркнул Пабло Магальаэс. В самом начале второго тайма защитник на ровном месте подарил мяч Кандиа, который довел счет до крупного, а вскоре и вовсе отправился досрочно отдыхать, врезав по лицу Ортису. Довести игру по победы для Олимпии уже не составляло никакого труда.
 
Олимпия (Парагвай) – Универсидад де Чили 3:0
Голы: Сальгейро, 2, Ортис, 9, Кандиа, 48
 
Олимпия: Мартин Сильва, Кандиа, Миранда, Ариоса, Меса (Мансур, 69), Аранда, Алехандро Сильва (Питтони, 63), Ортис, Сальгейро, Хуан Феррейра, Касторино (Хорхе Баэс, 46)
 
Универсидад де Чили: Эррера, Магальаэс, Рохас, Асеведо, Сереседа, Марино (Дума, 57), Лоренсетти, Арангис (Рамон Фернандес, 58), Мартинес, Кортес (Матурана, 69), Убилья
 
Предупреждения: Ортис – Арангис, Матурана
 
Удаление: Магальаэс, 70

 
Удивительный матч получился у Толуки с Насьоналем. В первом туре команды выступили по-разному: если мексиканцы увезли победу с Бомбонеры, то уругвайцы с трудом и не без помощи арбитра ушли от поражения в домашней игре с Барселоной. Все это возводило в ранг фаворита именно хозяев. Кроме того, дополнительную интригу поединку придавала игра форварда гостей Ивана Алонсо против своей бывшей команды. История с уходом Алонсо из Толуки получилась не совсем красивой и понятной — супербомбардир и любимчик торсиды "отпросился" из клуба, сославшись на проблемы с сердцем, а потому публика при каждой его встрече с мячом принималась рьяно свистеть.
 
Правда, в первом тайме делать это собравшимся на трибунах стадиона Немесио Дьес зрителям приходилось довольно редко — контратакующая игра у гостей совсем не ладилась и форварды пребывали на голодном пайке. Хозяева же прибрали инициативу в свои руки и начали пристреливаться: с неприятным ударом Техады Бава справился, а выстрелы Новаретти и Сантоса прошли в опасной близости от ворот. В середине тайма игровое преимущество Толуки воплотилось таки в симпатичный гол — Марвин Кабрера навесил в штрафную с фланга, а Луис Техада опередил двух защитников и отправил мяч в цель.
 
Гости несколько опомнились ближе к перерыву, создав напряженность у ворот соперника, но в целом после первой половины встречи была стойкая уверенность в том, что Толука хозяин положения и должна сегодня побеждать. Его величество футбол, однако, рассудил иначе — произошедшее вначале тайма второго никакой логике не поддается. Началась вся «канитель» с грубейшей ошибки Альфредо Талаверы, что для него нехарактерно, а закончилась четырьмя голами за десять минут. Символично, что победный гол под аккомпанемент свиста бывших обожателей записал на свой счет Иван Алонсо. У хозяев оставалась уйма времени, но отчаянные попытки хотя бы сравнять счет ни к чему не привели.
 
Команда Энрике Месы очень обидным образом перечеркнула героическую победу над Бокой, продемонстрировав некоторую тактическую бесшабашность, мягкотелость и отсутствие у команды инстинкта убийцы. Кроме того, имеющиеся проблемы в чемпионате, очевидно, являются системными и не были вызваны лишь переключением внимания на континентальный турнир. Полностью контролируя игру, мексиканцы позволили сопернику поднять голову и расправить плечи. Причем Насьональ был рад и даже неожиданно свалившейся на их голову ничьей. Бава получил желтую за затяжку времени уже на 50-й минуте, а на исходе встречи в ход уже пошли все возможные средства — показательные выступления, больше похожие на цирковые, устраивали и тренеры, и футболисты гостей.
 
Конечно, с такой игрой в обороне Толука победы не заслужила, но и поражение выглядит не совсем справедливым — оптимальным для этого матча результатом явилась бы ничья. Что же касается Насьоналя, то подопечные Густаво Диаса умудрились набрать уже четыре очка, наиграв максимум на одно.
 
Толука (Мексика) – Насьональ (Уругвай) 2:3
Голы: Техада, 22, Эдгар Бенитес, 52 – Висенте Санчес, 47, 55, Иван Алонсо, 57
 
Толука: Талавера, Кабрера (Зинья, 46), Гамбоа, Родригес, Новаретти, Хавьер Баэс (Эдгар Бенитес, 46), Антонио Риос (Вилсон Матиас, 67), Лукас Силва, Техада, Эскивель, Сантос
 
Насьональ: Бава, Андрес Скотти, Альварес (Де Пена, 40), Кортес, Адриан Ромеро, Нуньес, Альбин (Прието, 84), Дамонте, Сантьяго Ромеро (Арисменди, 46), Висенте Санчес, Иван Алонсо
 
Предупреждения: Техада, Зинья, Сантос – Нуньес, Дамонте, Бава, Кортес, Иван Алонсо


Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua