С приходом Нестора Горосито команды зачастую неплохо начинают, но постепенно угасают. Похоже, по тому же пути следует и Тигре, который в прошлом году добрался до финала Копа Судамерикана, а сейчас начал групповой турнир Либертадорес двумя поражениями. Соперник в первом туре, парагвайский Либертад, просто заметно сильнее, и об этом известно было заранее, но аргентинский клуб проиграл даже тому, кому, как казалось, проигрывать не должен – Спортинг Кристалю. Причем вчистую проиграл.
Первые минуты мало чем могли порадовать нейтрального зрителя. Катализатором игры Спортингастал красивейший первый гол на 30-й минуте. Шепут с метров 25-ти левой ногой со штрафного забросил мяч точно в угол ворот. Это вдохновило хозяев, и они продолжили создавать угрозы сопернику.
После перерыва Тигре удалось немного поменять игру – пошли атаки, пошли опасные моменты, но никуда не делись острые ответы Спортинга. Игра хозяев выглядела очень неплохо слаженной. На 58-й минуте перуанцы удвоили счет. Вратарь гостей Альбиль сыграл кулаком на перехвате мяча, однако выбил его слабенько на линию штрафной и прямо на соперника. Карлос Лобатон сразу же пробил по воротам – и 2:0.
Сложно сказать, в оставшееся время Тигре ли был ближе к тому, чтобы сократить счет, или Спортинг быстрее мог забить третий. Скорее, второй вариант.
Спортинг Кристаль (Перу) – Тигре (Аргентина) 2:0
Голы: Шепут, 30, Лобатон, 58

Спортинг: Пенни, Хесус Альварес, Кина, Айр, Урибе, Лобатон (Арроэ, 77), Шепут (Калькатерра, 67), Касуло, Ренгифо, Росс, Авила (Вальверде, 82)

Тигре: Альбиль, Папаратто, Николас Мартинес, Малагеньо, Годой, Эскобар, Систерна, Леоне (Ботта, 46), Феррейра, Маджоло (Фтакла, 77), Ивановски (Торасса, 46)

Предупреждения: Касуло, Кина – Годой, Диего Феррейра

Удален Альбиль, 87

Редко такое бывает, чтобы парагвайские команды на классе обыгрывали бразильские, но так получилось прошедшей ночью, и в этом нет ничего удивительного. Ведь Либертад может и не фаворит Либертадорес, но один из тех, у кого шансы на победу в турнире гораздо выше просто теоретических, а Палмейрас – команда Серии Б с огромным количеством проблем, которые предстоит решать по ходу турнира, чтобы получше подготовиться к старту внутреннего сезона. При этом удачная жеребьевка позволяет Вердао надеяться на проход в плей-офф. Спортинг Кристаль был обыгран в стартовом матче, а судя по тому, что перуанцы ночью уверенно обыграли Тигре, то и бразильцы с аргентинским полпредом должны уж как-то справиться.

Либертад быстро открыл счет и дальше уверенно вел игру с позиции выигрывающего. На11-й минуте Ариэль Нуньес с правого фланга сделал навес в центр штрафной, и Пабло Веласкес ударом головой открыл счет. В начале второй трети игрового времени гуарани удалось эффектное взятие ворот – после прострела слева Веласкес сыграл пяткой, а Нуньес мастерскиперебросил голкипера, - но оно не было засчитано из-за минимального офсайда.

Жилсон Клейна перед вторым таймом кинул в бой Клебера и Вальдивию, однако через десять минут второй гол забил Либертад. Акино решил разыграть штрафной и отдал пас на Самудио, который затем навесил, воздух выиграл Педро Бенитес, и его удар головой получился голевым.

Дальнейшие потуги Палмейраса были бесполезны.

Либертад (Парагвай) – Палмейрас (Бразилия) 2:0
Голы: Пабло Веласкес, 11, Педро Бенитес, 55

Либертад: Муньос, Менсия, Педро Бенитес, Самудио (Хорхе Гонсалес, 76), Морейра, Бенегас, Гиньяс, Акино, Мендьета (Варгас, 70), Пабло Веласкес, Ариэль Нуньес (Гевгеозян, 78)

Палмейрас: Фернандо Прасс, Марсело Оливейра, Вилсон, Энрике, Маурисио Рамос (Вальдивия, 46), Велдиньо, Марсио Араужо, Уэсли, Соуза (Майкон Лейте, 64), Патрик Виейра (Клебер, 46), Винисиус

Предупреждения: Маурисио Рамос, Вальдивия, Энрике, Велдиньо, Винисиус

Противостояние бразильской и боливийской команд, если оно только проходит не в горах Ла-Паса, обычно предполагает игру в одну калитку. В этом смысле матч Сан-Паулу и Стронгеста приятно удивил — на протяжении почти всей игры даже наблюдалось некое подобие интриги.

Хотя стартовые минуты ничего подобного не предвещали. Уже на первой минуте гости привезли себе опасный штрафной, Рожерио Сени пробил в самый угол, но Вака дотянулся до мяча. Впрочем, использовать стартовый натиск хозяевам не удалось, а в середине тайма они и вовсе пропустили. Удачу Стронгесту принес стандарт: Эскобар выполнил подачу углового, парагваец Кристальдо забросил мяч на дальнюю штангу, где аргентинец Баррера вместе с ним влетел в открытый угол ворот.

Трудно сказать, как бы сложился второй тайм для Сан-Паулу, и смогла бы команда победить, если бы не гол Освалдо перед самым перерывом, но задачу подопечным Нея Франко он облегчил, это бесспорно. Тот же Освалдо был одним из лучших во втором тайме и именно его передача зачала голевую атаку, приведшая к победному голу Фабиано.

Сан-Паулу (Бразилия) – Стронгест (Боливия) 2:1
Голы: Освалдо, 43, Луис Фабиано, 80 – Баррера, 21

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Лусио, Дуглас, Рафаэл Толой, Кортес, Денилсон (Гансо, 61), Жадсон(Фабрисио, 82), Веллингтон, Луис Фабиано, Алоизио (Каньете, 72), Освалдо

Стронгест: Вака, Мендес, Солис, Торрико, Баррера, Чумасеро, Эскобар, Кристальдо (Каннингем, 79), Бехарано, Вейсага, Рейна

Предупреждения: Веллингтон – Мендес, Баррера, Солис