Велес Сарсфилд с Пеньяролем между собой в этом году сыграть уже успели: они в Монтевидео разыгрывали Копа Альдао – исторический турнир, которому, видимо, решили сделать современный монумент в форме товарищеского матча. Тогда выиграл Велес и теперь снова выиграл Велес.
 
Пеньяроль несколько переосторожничал. Дело в том, что он набрал все шесть очков в первых двух матчах, и, наверное, решил, что Велесу главное не проиграть. Соперник, правда, тоже, хоть играл и более резво, стремглав в атаку не несся – тоже есть разница, четыре очка за первый круг при двух встречах в гостях или три очка.
 
В целом, матч был равным, моментами не изобиловал. У уругвайцев ближе всех к голу был Фабиан Эстоянофф, когда исполнил штрафной – несколько не докрутил мяч, хотя Себастьян Соса (бывший игрок Пеньяроля, кстати), вероятно, все равно бы отбил.
 
Велес более активно стал играть во втором тайме, а решающий гол забил под занавес матча. Вратарь Энрике Болонья (у Велеса в воротах стоял уругваец, а у Пеньяроля – аргентинец) несколько раз выручал желто-черных, но спасти ворота на 87-й минуте у него шансов было мало. Копете сделал короткий рывок, сместившись с левого фланга чуть ближе к середине, и сделал передачу в центр штрафной зоны, а Лукас Пратто ударом вонзил мяч в угол.
 
Если Эмелек сегодня победит Депортес Икике, то у трех команд четвертой группы будет по шесть очков.
 
Пеньяроль (Уругвай) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 0:1
Гол: Пратто, 87
 
Пеньяроль: Болонья, Алехандро Гонсалес, Карлос Вальдес, Дарио Родригес, Аурелиано Торрес, Эстоянофф (Гальегос, 80), Кристофоро (Николини, 80), Новик, Агиррегарай, Хуан Оливера (Карлос Нуньес, 66), Салайета
 
Велес: Себастьян Соса, Перуцци, Куберо, Себастьян Домингес, Папа, Белла (Альоне, 86), Серро, Гаго (Ромеро, 30), Инсуа, Пратто, Рескальдани (Копете, 73)
 
Предупреждения: Карлос Нуньес – Серро, Папа

 
Настоящую голеаду выдали в Аргентине Арсенал и Атлетико Минейро, причем голов в этой встрече могло оказаться еще больше.
 
Уже к восьмой минуте команды обменялись любезностями. На втором обороте секундной стрелки гости ошиблись в опорной зоне, благодаря чему Николас Агирре вывел Хулио Фурча на свидание с Виктором, и форвард хладнокровно отправил мяч в дальний угол, несмотря на все старания голкипера отразить удар. Незамедлительный блестящий ответ родил тандем Роналдиньо – Бернард: первый увидел открывание партнера и шикарной передачей-забросом за спины защитникам вывел его на ударную позицию, а Бернард преспокойно отправил мяч в дальний угол.
 
После столь бурного начала в игре наступило затишье, которое прервалось ужасной ошибкой главного арбитра матча, уругвайца Мартина Васкеса. На 26-й минуте Хулио Фурч после навеса с фланга отправил мяч головой в ворота, забив абсолютно чистейший гол без нарушения правил. Однако рефери взятие ворот не засчитал, а гости тут же вышли вперед. Атака, конечно, у них получилась блестящая, все очень быстро и в одно касание. Дальше — больше, за пять минут до третьего гола бразильцев арбитр не поставил очевидный пенальти за снос Бенедетто.
 
Шанса на возрождение интриги своему сопернику подопечные Куки не дали. Два быстрых гола Бернарда (причем первый ему подарил Уго Нерво, совершив ужасающую ошибку) подвели точку под разгромом Арсенала, а перед самым свистком Роналдиньо упустил шанс сделать это поражение для хозяев еще более позорным, опять не реализовав пенальти. Конечно, подобная безобразная игра в обороне (вполне, кстати, от нынешнего Арсенала ожидаемая) вряд ли позволяет хозяевам сетовать на результат. Хотя, с другой стороны, чистый гол Фурча был не засчитан при ничейном счете и, в общем-то, равной игре, а выйди хозяева вперед еще вопрос, как бы все завершилось.
 
Арсенал (Аргентина) – Атлетико Минейро (Бразилия) 2:5
Голы: Фурч, 2, Агирре, 41 – Бернард, 8, 54, 59, Диего Тарделли, 29, Жо, 36
 
Арсенал: Кампестрини, Брагьери, Нерво, Лисандро Лопес, Куэста, Ортис (Касаис, 81), Агирре (Ролле, 60), Марконе, Карбонеро, Бенедетто (Селис, 82), Фурч
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Пьерре (Жилберто Силва, 83), Леандро Донисете, Бернард (Луан, 86), Диего Тарделли (Ришарлисон, 69), Жо
 
Предупреждения: Жуниор Сезар
 
На 88-й минуте Роналдиньо не реализовал пенальти (штанга)

 
Тихуана без проблем разобралась с гостями из Боливии, со стопроцентным результатом возглавив свою группу.
 
Подопечные Антонио Мохамеда откладывать дело в долгий ящик не стали и со стартовым свистком обрушили шквал атак на ворота соперника. Это привело к быстрому результату — подключившийся к атаке латераль Эдгар Кастильо сыграл в стенку с Альфредо Морено и поразил ближний угол ворот Лампе. Вратарь в этом эпизоде сыграл не лучшим образом, но в дальнейшем до перерыва играл уверенно. В частности, буквально сразу же дважды в одной атаке спасал свою команду после выходов на него Морено и Мартинеса.
 
Отбившись от стартового натиска хозяев, боливийцы несколько пришли в себя, стали играть намного собраннее у своих ворот и даже пытались проводить какие-то атаки, проблем Тихуане однако не доставлявшие. И все же сравнять счет в первом тайме гости могли — совершенно один в штрафной площади мексиканцев оказался бразилец Марсело Гомес, однако сыграл не по-бразильски, отправив мяч мимо ворот.

Если у кого-нибудь и теплились надежды на интригу во втором тайме, то хозяева разрушили их в течение каких-то четырех минут — боливийская оборона опять начала плохо и два провала в самом её центре превратили весь второй тайм в формальность.
 
Тихуана (Мексика) – Сан-Хосе (Боливия) 4:0
Голы: Эдгар Кастильо, 4, Пабло Агилар, 47, Корона, 49, Фидель Мартинес, 74
 
Тихуана: Сирило Сауседо, Гандольфи, Пабло Агилар, Нуньес, Эдгар Кастильо, Фернандо Арсе (Леандро Аугусто, 77), Пельерано, Фидель Мартинес, Корона (Руис, 58), Морено (Маркес, 73), Риаскос
 
Сан-Хосе: Лампе, Паласиос, Тордойа, Луис Торрико, Каррисо, Диди Торрико, Гарсия (Дури, 89), Гомес (Ангола, 84), Сехас, Кабрера, Карлос Сауседо
 
Предупреждения: Тордойа, Каррисо, Сехас

 
Перуанский дебютант Копа Либертадорес, клуб, которому три года от роду, продолжает удивлять и уже заслужил звание главной сенсации группового этапа. Вслед за снятым на выезде скальпом Серро Портеньо подопечные Фреди Гарсии увезли три очка и из Колумбии.
 
Игра получилась очень похожей на матч Реала недельной давности в Парагвае. Хозяева владели преимуществом, наседали на ворота соперника, но мяч в них никак не хотел идти. Только перекладина дважды выручала перуанцев, а еще были многочисленные сэйвы в исполнении Каррансы и героические спасения своих ворот обороной, в которую превращались почти все футболисты гостей.
 
Впрочем, сказать, что перуанцы всей командой сидели у своих ворот будет неправдой. По мере возможности они старались атаковать и порой делали это  очень и очень хорошо. Победный гол, как и в прошлом матче, был забит уже на исходе игры и поучаствовал в нем вновь аргентинец Рамуа, на этот раз превратившийся в ассистента.
 
Депортес Толима (Колумбия) – Реал Гарсиласо (Перу) 0:1
Гол: Саласар, 90+1
 
Депортес Толима: Антони Сильва, Валенсия, Монсальве, Серхио Отальваро (Рода, 70), Ногера, Андраде (Ириберри, 76), Кампас, Давид Сильва, Монсальво, Лейчтвис (Рохас, 57), Чара
 
Реал Гарсиласо: Карранса, Эррера, Гвадалупе, Богадо, Сантиллан, Вильдосо (Саласар, 76), Ортис, Рамос (Рамуа, 65), Ретамосо, Камарино, Виктор Феррейра (Монтес, 88)
 
Предупреждения: Валенсия, Кампас – Эррера, Ретамосо, Сантиллан, Карранса, Камарино


Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua