Игру обе команды начали сверхосторожно, учитывая высокую цену любой ошибки и пропущенного гола. Первые моменты возникли лишь в середине тайма, зато какие! Сначала напомнил о себе Рикельме, мастерски отправивший мяч со штрафного удара, но Бава не менее мастерски в самый последний момент выловил мяч. Буквально сразу Бока привезла себе пенальти — защитники упустили Хуана Альбиля, откликнувшегося на навес, и Перес откровенно сбил уругвайца, за что тут получил вторую желтую. Однако Иван Алонсо гостей простил, запустив мяч в небеса.
Как надо бить одиннадцатиметровый форварду хозяев уже перед самым перерывом показал Рикельме. Пенальти этот, правда, выглядел не столь очевидным, нежели первый. Весь второй тайм, что понятно, Бока защищалась, а Насьональ провел в атаках, но практически ничего своему сопернику аргентинцы не позволяли. Самую реальную возможность сравнять счет упустил Висенте Санчес уже на исходе основного времени — легко обыграв Франко Сосу в штрафной площади, он с нескольких метров пробил прямо в Орьона.
Насьональ (Уругвай) – Бока Жуниорс (Аргентина) 0:1
Гол: Рикельме, 44 (с пенальти)
 
Насьональ: Бава, Скотти, Альварес, Адриан Ромеро, Диас, Нуньес, Альбин (Санчес, 67), Дамонте, Сантьяго Ромеро (Рекоба, 46), Иван Алонсо, Буэно (Абреу, 75)
 
Бока Жуниорс: Орьон, Клементе Родригес, Перес, Соса, Бурдиссо, Рикельме (Каруссо, 86), Эрвити (Сомоса, 86),Рибаир Родригес, Эрбес, Вьятри, Хуан Мануэль Мартинес (Ледесма, 65)
 
Предупреждения: Альварес, Нуньес, Скотти, Дамонте – Перес, Орьон, Клементе Родригес
 
Удаление: Перес, 22
 
На 23-й минуте Иван Алонсо не реализовал пенальти (мимо)
 
После неожиданной домашней осечки в игре с Арсеналом Сан-Паулу, считавшийся одним из главных фаворитов всего турнира, оказался под угрозой невыхода даже из группы. Очевидные игровые проблемы многими специалистами, и даже игроками команды увязывались с потерей Лукаса Моуры. Наставник команды Ней Франко не стал менять игровую схему, а пытался пробовать на позиции Моуры разные кандидатуры, но все было тщетно.
 
Подготовка к безусловно важнейшему матчу в Аргентине всю неделю проходила за закрытыми дверями и уже после объявления составов стало ясно почему: тренер наконец решился на изменение игровой модели. Вместо уже привычных 4-2-3-1 Сан-Паулу вышел на матч в сочетании 3-5-2. Первый блин, увы, вышел комом.
 
Ввиду новой схемы и игры в три защитника гости начали матч очень осторожно, но и это не избавило бразильцев от проблем. Отличный момент забить после ошибки Рафаэла Толоя упустил Фурч, кроме того аргентинцы нащупали проблемы у соперника на левом фланге, откуда доставили немало проблем. Мало чего получалось у гостей и в атаке. В связи этим в перерыве Ней Франко очевидно дал указание команде играть более наступательно, а вскоре и вовсе вернулся к традиционной схеме, выпустив на поле Гансо и Майкона.
 
Но первыми забили хозяева. Неразбериха в бразильской обороне привела к затянувшейся атаке, в ходе которой хозяева несколько раз били по воротам Рожери Сени, в конечном итоге завершилась точным ударом Ортиса. Сан-Паулу сумел ответить — чувствующий себя в своей тарелке именно на позиции вингера Освалдо совершил классический проход по флангу и прострелил в штрафную. Однако победа все равно осталась за Арсеналом — очередной панический вынос и отсутствие подбора в опорной зоне привели к прицельному выстрелу Брагьери.
 
Арсенал (Аргентина) – Сан-Паулу (Бразилия) 2:1
Голы: Ортис, 66, Брагьери, 85 – Алоизио, 72
 
Арсенал: Кампестрини, Брагьери, Херло (Торрес, 84), Перес, Лопес, Ортис, Ролле (Агирре, 60), Марконе, Карбонеро, Бенедетто (Селис, 73), Фурч
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Лусио (Майкон, 56), Эдсон Силва, Дуглас (Гансо, 56), Рафаэл Толой, Кортес, Денилсон (Валлисон, 87), Жадсон, Родриго Кайо, Алоизио, Освалдо
 
Предупреждения: Жадсон, Дуглас
 
Колумбийский Мильонариос практически распрощался с надеждами на выход в плей-офф. Угодившая в игровой кризис команда ничего не смогла поделать в высокогорном Оруро, хотя географическое положение вряд ли может служить оправданием. Богота сама находится в горах и уступает боливийскому городу, в котором базируется Сан-Хосе, лишь 1000 метров. Так что Миллионеры были намного более подготовленными и привычными к таким условиям, чем остальные клубы.
 
Сама игра ознаменовалась двумя быстрыми голами хозяев в каждом из таймов, а в остальное время боливийцы без проблем разбивали атаки гостей и уверенно защищались. Ситуация в группе, таким образом, вполне прояснилась — вряд ли уже что-то помешает Тихуане и Коринтиансу выйти в следующий раунд.
 
Сан-Хосе (Боливия) – Мильонариос (Колумбия) 2:0
Голы: Гомес, 14, Сауседо, 48
 
Сан-Хосе: Лампе, Тордойа, Луис Торрико, Диди Торрико, Гарсия, Овандо, Рейес (Дури, 74), Гомес, Сехас (Каррисо, 77), Кабрера (Пума, 81), Сауседо
 
Мильонариос: Дельгадо,Торрес, Очоа, Франко, Робайо (Перласа, 56), Отальваро, Кандело (Леудо, 60), Бланко, Москера, Рентерия (Асприлья, 65), Монтеро
 
Предупреждения: Тордойа, Диди Торрико – Очоа
 
Александр Самойлов, Football.ua