Матч между Палмейрасом и Либертадом, наверное, стал одним из самых скучных в текущем розыгрыше Копа Либертадорес, но значение его было колоссально важным. В итоге Палмейрас одержал победу и гарантировал себе проход в следующую стадию турнира.
Либертад практически не атаковал, Палмейрас атаковал много, но мало когда остро и опасно. Успех же для бразильских футболистов пришел на 53-й минуте матча. Уэсли всех убедил, что сейчас будет стрелять издали, но в итоге покатил мяч в штрафную на своевременно открывшегося Шарлеса, и тот ударом в ближний угол забил единственный мяч во встрече. Последние полчаса бразильский клуб играл в меньшинстве после того, как уругвайский арбитр с украинской фамилией Даниэль Федорчук показал вторую желтую карточку Уэсли.
В численном превосходстве Либертад сумел создать только один опасный момент, в первый и последний раз пробив в створ ворот противника. После подачи со штрафного головой пробил Педро Бенитес, и Фернандо Прасс парировал мяч ногами.
В последнем туре должен интересным получиться матч между Либертадом и Тигре. Парагвайский клуб опережает аргентинцев на два очка, и будет любопытно глянуть, как гости будут биться за победу.
Палмейрас (Бразилия) – Либертад (Парагвай) 1:0
Гол: Шарлес, 53
 
Палмейрас: Фернандо Прасс, Оливейра, Энрике, Маурисио Рамос, Жуниньо, Айртон, Шарлес (Вендел, 80), Марсио Араужо, Уэсли, Соуза (Тиаго Реал, 71), Винисиус (Кайо, 74)
 
Либертад: Родриго Муньос, Менсия (Родольфо Гамарра, 68), Педро Бенитес, Самудио (Хорхе Гонсалес, 90), Морейра, Бенегас, Гиньясу, Акино, Мендьета, Ромеро (Гевгеозян, 74), Ариэль Нуньес
 
Предупреждения: Соуза, Уэсли, Энрике – Акино, Гиньясу, Морейра
 
Удаления: Уэсли, 62
 
Следом состоялось два матча седьмой группы, в которых имелась параллельная интрига: Универсидад де Чили теоретически еще имел шансы обойти занимавших второе место аргентинцев, но для этого им требовалось сократить отставание по разнице забитых и пропущенных голов, которое составляло восемь мячей. То бишь, им требовалось крупное поражение Ньюэллза вкупе с собственным разгромом венесуэльцев.
 
Уже первое условие вызывало большие сомнения, однако оно весьма неожиданно воплотилось в жизнь — парагвайцы учинили настоящий разгром своему сопернику и даже непросто вспомнить, когда команда из Росарио в последний раз пропускала четыре гола. Точно такого не было при Тата Мартино. Олимпия, уже обеспечившаяся себе перед этим матчем выход из группы, явно была настроена на победу, дабы пополнить очковый запас и претендовать на более высокий посев в плей-офф. Свои намерения хозяева показали с первых же секунд, ринувшись в атаку сразу после начала матча.
 
Преимущество Олимпии воплотилось в результат на исходе получаса игры — подопечные уругвайского наставника Эвера Альмейды получили право на пенальти, а аргентинцы двойное наказание. Нет сомнений, что фол вратаря Ньюэллза Гусмана на Ариосе был, но заслуживал ли он в этом эпизоде красной карточки? Далеко не факт, что Ариоса забил бы, не сруби его вратарь... Зато забил Сальгейро и положение гостей стало выглядеть безнадежным.
 
Однако аргентинцы до поры до времени смотрелись достойно. Довольно быстро после перерыва им удалось отквитать один мяч, имели они еще несколько голевых моментов — вездесущий Скокко создавал их и себе, и партнерам. Но в итоге все завершилось разгромом Ньюэллза после двух пробоин со второго этажа от Хуана Феррейры и точного дальнего удара Сальгейро.
 
Олимпия (Парагвай) – Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина) 4:1
Голы: Сальгейро, 32 (с пенальти), 75, Хуан Феррейра, 55, 78 – Каско, 47
 
Олимпия: Мартин Сильва, Мансур, Кандиа, Миранда, Ариоса, Питтони (Паредес, 87), Аранда, Алехандро Сильва (Хуан Феррейра,46), Хорхе Баэс, Сальгейро (Томас Гусман, 80), Барейро
 
Ньюэллз: Науэль Гусман, Хайнце, Лопес, Каско, Вержини, Перес, Крусадо (Бернарди, 77), Виляльва, Тонсо (Ператта, 31), Скокко, Фигероа (Вьейра, 7)
 
Предупреждения: Кандиа, Сальгейро – Крусадо, Лопес
 
Удаление: Науэль Гусман, 28
 
Выполнить свою часть задания чилийцы не сумели — проводя весь матч в атаке, они дважды зевнули контратаки хозяев. Да и распечатывали ворота Гонсалеса очень долго, потратив на первый гол целых 45 минут. Ближе всего к успеху чилийцы были на 79-й минуте, после того как Кортес сделал счет 3-1, но для того, чтобы занять второе место, команде Дарио Франко требовалось забивать еще три мяча.
 
Депортиво Лара (Венесуэла) – Универсидад де Чили 2:3
Голы: Торреальба, 45+2, Валойес, 85 – Сивелли, 45+1, Диас, 47, Кортес, 79
 
Депортиво Лара: Гонсалес, Альварес, Москера, Кольменарес, Касерес, Меа Витали, Суанно (Морено, 66), Фернандес, Перес Греко (Гомес, 77), Оканто, Торреальба (Валойес, 69)
 
Универсидад: Гарсес, Асеведо, Сереседа, Веласкес, Уэрта, Сивелли (Кортес, 72), Лоренсетти (Матурана, 81), Арангис, Видела (Гонсалес, 65), Диас, Дума
 
Предупреждения: Торреальба, Альварес – Диас, Веласкес
 
Удаление: Валойес, 90+1
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua
 
Обсудить материал можно на конференции Terra Incognita