Заштампованное словосочетание "досрочный финал", если хотите, можно применять по отношению к полуфинальному противостоянию между Ньюэллзом и Атлетико Минейро. Конечно, шансы в финале будут и у победителя другого полуфинала – Олимпии или Санта-Фе, — потому что они есть всегда, но все понимают: аргентинский и бразильский клубы на порядок сильнее.

Команды совсем по-разному готовились к игре. Ньюэллз в июне безотрывно проводил матчи чемпионата, тогда как Минейро жил лишь тренировочным режимом, за исключением Ревера, Жо и Бернарда, которые находились в расположении сборной Бразилии, выступавшей на Кубке Конфедераций. Правда, Ревер в отчетном матче не мог принимать участия из-за красной карточки, которую он получил в драматической игре ответного четвертьфинала против Тихуаны (где его же гол оказался решающим, к слову).

Игровая практика аргентинской команды подвела ее к игре в лучших функциональных кондициях. Подопечные Херардо Мартино сразу же завладели инициативой, окружив штрафную соперника. Минейро же до середины первого тайма в атаку вовсе не ходил. Правда, первый серьезный момент у аргентинцев появился только на 26-й минуте, когда Скокко, подобрав под себя мяч, опасно выстрелил из левого угла штрафной зоны – Виктор парировал. Через десять минут Скокко завершал эпизод ударом из пределов штрафной после хорошей передачи от Фигероа, но сам к воротам в этот момент был неудобно повернут, и удар тоже не получился.

Однако лучший момент тайма был у гостей, как ни парадоксально. На 41-й минуте Роналдиньо хитрым пасом вывел Бернарда прямо на вратаря, тот попытался его обыграть, но благодаря короткой дистанции Гусман руками выбил мяч из-под ног бразильца.

Второй тайм получился гораздо зрелищней и начинался он с атаки Атлетико Минейро. Бернард навесил с правого фланга, Жо головой сделал скидку назад, а у Роналдиньо не получился удар с лету, хотя никто помешать ему не успевал. Через пару минут начудил вратарь Прокаженных Гусман, попав в спину своего партнера, выбивая мяч, но воспользоваться оплошностью у бразильцев не получилось.

На 58-й минуте Макси Родригес, обыграв оппонента, вошел в штрафную зону и прицельно пробил в правый угол. Парировал Виктор. И через четыре оборота секундной стрелки состоялся первый гол. Подача Фигероа с углового ни к чему не привела, но мяч выскочил за пределы штрафной, снова попадя к Фигероа. На этот раз футболист не имел возможности подавать прицельно, зато получилось точно, и Макси ударом головой послал снаряд в сетку ворот. 1:0!

Ньюэллз и не собирался отходить в оборону. Шанс получил Скокко, к которому мяч удобно отскочил под удар – Начо бил в касание, но на траектории находились ноги Жилберто Силвы. На 73-й минуте Ньюэллз не реализовал великолепный момент. Сначала Макси, целясь в ближний угол, пробил в штангу, потом его добивание защитник головой выбил с линии ворот, а затем уже футболисты Минейро с трудом помешали пробить Фигероа.

К сожалению, не обошлось без неудачного судейского решения. Чилийская бригада Энрике Оссеса после ошибки Гусмана не засчитала гол Жо, зафиксировав офсайд. Не справедливо, так как бразильский нападающий находился на линии с ногой одного из аргентинских футболистов.

Но, безусловно, Ньюэллз победу заслужил, и у него в ответном матче будет весомая фора. На 80-й минуте хозяева заработали штрафной в 25 метрах до ворот. Скокко обвел стенку и попал точно в правый угол – просто выдающийся удар! 2:0!

Действие продолжится через неделю, 10 июля, в Белу-Оризонте.