Перед последним туром сборная Дании делила вторую строчку с чехами, но уступала им по дополнительным показателям. Правда, скандинавы по-прежнему зависели от себя, так как их победа независимо от результата в параллельной встрече выводила их в плей-офф.

У аутсайдеров сербов, в активе которых был всего один пункт, тоже шансы на выход из группы имелись, впрочем, для этого требовалось слишком много совпадений. Однако команде Младена Додича, сложилось ощущение, побеждать через силу сегодня не было необходимости – настолько слабо они вошли в игру. Соперник сразу взял территориальную инициативу в свои руки, но некоторое время моментов никаких не было.

Не было до тех пор, пока левый защитник Дурмиси не исполнил отличный кросс со своего фланга. Мяч полетел в центральную зону штрафной, куда ворвался Расмус Фальк, секундой позже в касание вколотивший его в цель. Забив гол, датчане несколько сбавили атакующие обороты, за что вполне могли поплатиться. Блестящим дальним ударом мог забивать как Йойич, так и выскочивший один на один с голкипером по месту правого инсайда Джуричич.

Сразу после перерыва многое стало понятно. Если не сказать – все. В результате подачи Хейбьерга со стандартного положения за Фишером не уследили защитники. Нападающий Аякса первым касанием себе снаряд подработал, а вторым – несильным, но точным ударом застал врасплох Дмитровича. Более того, спустя несколько минут счет на табло до разгромного мог доводить все тот же Фишер, но на этот раз единоборство сербскому голкиперу он проиграл.

Коллектив Йесса Торупа в этот вечер сыграл очень грамотно – как в защите, так и в атаке, и не было похоже, что его подопечные смогут растерять добытое преимущество. Правда, при определенном стечении обстоятельств пропускать они могли. Однако этого не случилось, и до финального свистка команды просто отбывали номер.

2:0 – датчане становятся единственной командой в группе, которая добыла две победы. Как итог – лидерство, дающее право выйти в полуфинал с первой позиции.

Сергей Куванжи, Football.ua

Дания U-21 — Сербия U-21 2:0
Голы: Фальк, 21, Фишер, 47

Дания U-21: Йенсен, Шольц, Вестергор, Дурмиси, Андреас Кристенсен, Фальк (Бек, 86), Хейбьерг (Нергор, 89), Йонссон, Томсен, Поульсен, Фишер (Лассе Кристенсен, 66)

Сербия U-21: Дмитрович, Чиркович (Пантич, 81), Петрович, Петкович, Спайич, Джуричич, Йойич (Труйич, 67), Чаушич, Чаврич (Милунович, 59), Ковачевич, Пешич

Предупреждения: Андреас Кристенсен — Чиркович, Петрович, Петкович