Важнейший матч в борьбе за выход из группы А предстоял командам Чехии и Германии в последнем туре группового этапа. Для прохода дальше чехам нужно было немцев обыгрывать, причем без своего травмированного лидера Кадлеца, тогда как команду опытного Хрубеша вполне мог устроить и ничейный результат. Другое дело, что такой расклад фактически лишал Германию надежд на первое место в квартете. Впрочем, и без того выход в плей-офф из когорты серьезных соперников уже можно было бы назвать приемлемым результатом. 

С первых минут матча начали показывать свой более высокий класс исполнители уже понюхавшие пороху в Бундеслиге. Первый свой момент немцы создали на четвертой минуте матча, но Фолланд пробил с левого края чужой штрафной уж очень неточно. Вообще отдельно следует отметить сбившийся прицел у нападающего Бундестима в этот вечер. Умудрялся мазать из самых выгодных позиций звездный форвард Хоффенхайма. Два своих следующих момента подопечные Хрубеша создали около десятой минуты. Сначала Майер пробил головой из центра чужой штрафной неточно, а затем мощный выстрел Юнеса под перекладину парировал голкипер. 

Ближе к середине тайма удалось чехам выровнять игру. Даже был создан голевой момент, когда Фрыдек с линии штрафной пробил совсем близко от штанги. Гости ответили очередным выстрелом Фолланда с выгодной позиции мимо створа ворота, а затем и сумасшедшим проходом Нико Шульца, завершающий удар которого парировал голкипер. Сразу со стартом второго тайма попробовали прибавить чехи, но два убойных момента не были реализованы. Сначала после подачи с углового Брабец пробил головой уже мимо голкипера — Корб вынес мяч с линии ворот. А уже спустя минуту прострел от Климента нашел в центре чужой штрафной Скалака, но удар пришелся рядом со штангой. 

В поисках столь нужного гола чехи несколько позабыли об обороне собственных ворот. В результате в одной из контратак немцев Фолланд прострелил в чужую штрафную, где мяч после рикошета оказался у Шульца и тот не самым сильным, но точным ударом низом пробил Коубека. Тут же мог забивать второй Эмре Джан, но его удар с линии штрафной прошел рядом со штангой. Несмотря на столь удручающий поворот событий чехам удалось достаточно быстро отыграться. Удачно вышедший на замену Крейчи мощным ударом с близкой дистанции замкнул на дальней штанге прострел от Кадержабека.

В оставшиеся минуты встречи немцы предпочитали уже не рисковать. Под чутким руководством Хрубеша футболисты сыграли на удержание нужного для них результата. Конечно, порой приходилось и откровенно фолить, результатом чего стали сразу несколько желтых карточек. Тем не менее, вполне спокойно и без особых происшествий у своих ворот Бундестим нужный результат удержал. В следующий раунд проходит сборная Германии. 

Игорь Онищук, Football.ua

Чехия — Германия 1:1
Голы: Крейчи, 66 — Шульц, 55

Чехия: Коубек — Кадержабек, Брабец, Калас, Гибш — Скалак (Масопуст, 61), Петрак, Змргал, Фрыдек (Прикрыл, 80) — Травник (Крейчи, 59), Климент

Германия: Тер Штеген — Корб, Гинтер, Хайнц, Гюнтер — Джан, Киммих — Юнес (Биттенкур, 64), Майер (Малли, 82), Шульц (Хофманн, 90+2) — Фолланд

Предупреждения: Фрыдек — Юнес, Корб, Киммих, Джан