Для проекта были выбраны десять величайших клубов, которые в большей мере оказали влияние на европейский футбол. В этот список вошли Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Реал, Барселона, Ювентус, Интер, Милан, Бавария, а также два гранда украинского футбола — Динамо и Шахтер.

В прошлых материалах мы рассказывали о лучших вратарях и защитниках "нерадзурри" за всю историю, а в данном выпуске пойдет речь о легендарных полузащитниках Интера. Напомним, что выбранная нами схема для "нерадзурри" — 4-1-3-2 с ярко выраженными фланговыми полузащитниками, одним опорным хавбеком и одним плеймейкером. Ранее наша редакция вместе с вами выбирала лучшего вратаря и наиболее образцовую линию защиту Интера в истории.


Опорный полузащитник


Эстебан Камбьяссо

Период выступлений: 2004—2014
Матчей: 431
Голы: 51
Ассисты: 34

На аргентинского хавбека с самого начала его карьеры возлагались большие надежды. Настолько он считался перспективным футболистом, что первым его клубом в Европе стал мадридский Реал. Как показывает практика, далеко не все могут проявить себя в стане "сливочных", и одним из ярких примеров можно считать Камбьяссо. После перехода очередного звездного игрока в лице Дэвида Бекхэма, аргентинец оказался не нужен на Сантьяго Бернабеу, поэтому в 2004 году он перебрался на правах свободного агента в Интер.

Как позже оказалось, Реал допустил ошибку, решив не продлевать контракт с Камбьяссо, а сам футболист впоследствии стал легендой миланского клуба. На протяжении десяти лет Эстебан подтверждал свой статус одного из лучших центральных полузащитников Европы. Он провел за "нерадзурри" 431 поединок, в которых забил 51 гол и отдал 34 результативные передачи.

В паре с Тиаго Моттой он цементировал центр поля в Лиге чемпионов-2009/2010 при Жозе Моуриньо, которая стала триумфальной для Интера. Помимо этого, в активе Камбьяссо четыре титула Серии А и четыре Кубка Италии.


Лотар Маттеус

Период выступлений: 1988—1992
Матчей: 154
Голы: 53
Ассисты: 8

Маттеус, один из величайших игроков в истории футбола, сделал себе имя по выступлениям за гладбахскую Боруссию и мюнхенскую Баварию, а его период в Интере (с 1988 по 1992) порой забывается на фоне других достижений. Немецкий опорный полузащитник принял участие в пяти чемпионатах мира, что является рекордом среди полевых футболистов, но это лишь малая часть вершин, которые покорились Маттеусу.

Будучи ключевым игроком во время триумфального для сборной Германии Мундиаля в 1990 году, Маттеус стал обладателем Золотого мяча и выиграл в номинации Игрок года-1991 по версии ФИФА. К слову, этот пик пришелся как раз на период выступлений за Интер.

В футболке "нерадзурри" Маттеус провел 154 поединка, в которых забил 53 гола. Как для центрального полузащитника, данные показатели очень впечатляют. Конечно, имея в своем составе столь качественного футболиста, Интер просто не мог не пополнить свою комнату трофеев. При немце миланский клуб стал чемпионом Италии в 1989 году, а также победил в Кубке УЕФА-1991.

Редакция Football.ua считает, что место опорного полузащитника в символической сборной Интера всех времен должен занять Эстебан Камбьяссо​.

 

Атакующий полузащитник


Сандро Маццола

Период выступлений: 1961—1977
Матчей: 566
Голы: 162
Ассисты: ?

Маццола — сын легендарного Валентино Маццолы, которого многие считали одним из величайших игроков в истории футбола, но его жизнь трагически прервалась в авиакатастрофе в 1949 году, в результате которой погибла вся команда Торино. К слову, многие футболисты туринского клуба, включая Валентино, должны были выступить на Мундиале 1950 года за сборную Италии.

Столь болезненная потеря отца лишь закалила Сандро, который не просто смог пробиться в профессиональный футбол, но и вписать свое имя в историю Интера. Атакующий полузащитник провел всю свою карьеру на Джузеппе Меацца, сыграв 566 поединков с 1961 по 1977 и забив 162 гола.

Высокий уровень игры Сандро Маццолы принес Интеру множество трофеев, среди которых четыре чемпионства, два Кубка европейских чемпионов и многие другие. Вдобавок, итальянский хавбек был в составе сборной Италии на Евро-1968, который стал триумфальным для его национальной команды.


Уэсли Снайдер

Период выступлений: 2009—2013
Матчей: 116
Голы: 22
Ассисты: 35

Наверное, Снайдера можно отнести к списку игроков, которые так и не смогли сполна реализовать свой невероятный потенциал, но его магический футбол надолго останется в сердцах болельщиков. Трудно отрицать, что у голландца были все перспективы стать лучшим в мире, однако нужно ли это было ему самому?

Жозе Моуриньо, возглавив Интер, определил Снайдера в качестве главной трансферной цели. Несмотря на нежелание самого футболиста уходить из Реала в 2009 году, португальскому специалисту удалось убедить полузащитника в целесообразности перехода в "строящийся" Интер, о чем Уэсли точно не пожалел.

В составе миланского клуба Снайдеру покорилась Лига чемпионов-2009/10, Серия А и дважды Кубок Италии. До сих пор бытует мнение, что голландского хавбека "обокрали" в 2010 году, когда Золотой мяч в конечном итоге достался не ему, а Лионелю Месси, и с этим трудно поспорить. После тех событий Снайдер стал тенью самого себя, а последующий переезд в Галатасарай стал началом конца некогда одного из лучших полузащитников мира.

Карьера Уэсли Снайдера в Интере была очень яркой, но редакция Football.ua выбрала Сандро Маццолу на позицию атакующего полузащитника.

 

Правый полузащитник


Деян Станкович

Период выступлений: 2004—2013
Матчей: 326
Голы: 42
Ассисты: 51

Да, Станкович большую часть своей карьеры выступал на позиции центрального полузащитника, но довольно трудно не упомянуть о нем в данном списке, учитывая девять лет, которые он посвятил Интернационале. Сербский хавбек был универсальным футболистом, поэтому при необходимости он нередко мог закрыть пробел и на правом фланге полузащиты.

Деян Станкович никогда не хватал звезд с неба, и в миланском клубе он в большей мере играл роль палочки-выручалочки, но для болельщиков "нерадзурри" этот игрок имеет особое значение, с уходом которого завершилась целая эпоха.

Всего серб провел за Интер 326 поединков во всех турнирах, в которых забил 42 гола и отдал 51 результативную передачу. Вдобавок, Станкович не просто был джокером в Интере, но и помог этому клубу завоевать множество трофеев: Серия А (5), Кубок Италии (5) и Лига чемпионов. После завершения карьеры он занялся тренерской деятельностью, возглавив Црвену Звезду. Кто знает, возможно, Деян Станкович в будущем вернется в Интер, но уже в качестве наставника.


Луис Суарес Мирамонтес

Период выступлений: 1961—1970
Матчей: 329
Голы: 55
Ассисты: ?

Луис Суарес  переходил из Барселоны в Интер в статусе обладателя Золотого мяча 1960 года, и этот трансфер испанского игрока в итальянский клуб стал первым в истории футбола. Звездный хавбек сходу сумел оправдать все ожидания, став лидером полузащиты "нерадзурри" в связке с Сандро Маццолой.

Суареса не зря многие считают величайшим футболистом Испании всех времен. Его универсальность, наряду со скоростными данными, привели к ряду командных трофеев и индивидуальных наград. В составе Интера он трижды становился чемпионом Италии, дважды обладателем Кубка европейских чемпионов и дважды триумфатором Межконтинентального кубка.

Кроме того, Луис Суарес стал лидером сборной Испании на Евро-1964, которое стало для его команды победным. По итогам того турнира полузащитник вошел в символическую сборную по версии УЕФА.

Редакция Football.ua считает, что Луис Суарес заслуживает занять место на правом фланге полузащиты в лучшем составе Интера всех времен.

 

Левый полузащитник


Марио Корсо

Период выступлений: 1957—1973
Матчей: 507
Голы: 95
Ассисты: ?

Марио Корсо выступал за Интер в период с 1957 по 1973 в качестве игрока, а после завершения карьеры непродолжительное время возглавлял как дублирующую, так и основную команду "нерадзурри".

Итальянец с ростом 173 см был известен своими скоростными кроссами на левом фланге. Чтобы остановить Корсо, защита соперника нередко шла на вынужденные фолы, благодаря чему вингер зарабатывал для Интера необходимые штрафные удары.

Всего Марио Корсо провел за миланский клуб 507 матчей, в которых отличился 95 забитыми голами. На его счету четыре чемпионства Италии, два Кубка европейских чемпионов и два межконтинентальных кубка. Трудно отрицать, что именно этот футболист является одним из величайших в истории Интера. В конце июня этого года Марио Корсо скончался на 79-м году жизни.


Альваро Рекоба

Период выступлений: 1997—2008
Матчей: 261
Голы: 71
Ассисты: 29

Появление Эль Чино в этом списке может вызвать удивление у некоторых наших читателей, но трудно поспорить с тем, что уругваец был футболистом уникального таланта. В своем первом матче за Интер он сумел затмить дебют самого Роналдо, оформив дубль за десять минут и добыв для своей новой команды волевую победу. Один из тех голов Рекоба забил с дистанции в 40 метров: такие перформансы от уругвайского хавбека болельщики Интера увидят еще неоднократно.

Рекоба – крайне неоднозначный футболист, который был гением на поле, однако его усидчивость и трудолюбие оставляли желать лучшего. Ленивый Эль Чино не всегда выкладывался на тренировках, а во время матчей не любил отрабатывать в обороне, что не устраивало тогдашнего главного тренера "нерадзурри" Луиджи Симони.

Несмотря на то, что Рекобу сложно считать легендарным игроком, он даже сейчас остается одним из главных любимчиком среди болельщиков миланского клуба. Уругвайский гений провел в Интере 261 поединок, в которых забил 71 гол и отдал 26 результативных передач. Помимо этого, он помог выиграть "нерадзурри" две Серии А, два Кубка Италии и один Кубок УЕФА. Каким бы Альваро Рекоба мог стать игроком, если бы был более трудолюбивым, сейчас остается только загадкой…

Несмотря на гениальность Альваро Рекобы, редакция Football.ua отдаст свое предпочтение Марио Корсо за его статус легенды для Интера.

 

В ближайшее время ждите на сайте аналогичные материалы про лучших нападающих и тренеров Интера.