Америка – Атланте 1:0 (Мигель Лаюн, 7) Удаления: Самбуэса, 31 – Ромеро, 90+3
Ожидание каждого следующего матча Америки, главным образом домашнего, на Ацтеке, неизменно сопровождается тревожным беспокойством относительно того, как бы в очередной раз судейские решения не затмили сам футбол и не породили бы массу разговоров на неделю вперед. Понятное дело, что как и любой гранд с претензией на главную команду страны (а Орлы, исходя из названия, замахиваются и на весь континент) всегда обласкан подобного рода вниманием, но и от фактов никуда не уйдет: в двух предыдущих играх на этом стадионе арбитры действительно наошибались в пользу хозяев.
Когда по истечении получаса игры Хорхе Антонио Перес вместо того, чтобы изгнать с поля колумбийца хозяев Луиса Габриэля Рея, намеренно съездившего локтем по лицу аргентинцу Маурисио Ромеро, наградил обоих горчичниками, казалось, что разговоров о двенадцатом игроке Орлов вновь не избежать. Позже, однако, стало ясно, что бригада арбитров просто не справлялась со своей работой и начала чудить в обе стороны. Уже спустя три минуты судья «восстановил» несправедливость, досрочно отправив на отдых Рубенса Самбуэсу: аргентинец, недовольный желтой за симуляцию, что-то пробурчал себе под нос, а рефери воспринял это на свой счет и моментально зажег красный.
Кроме того, Америка может сетовать на два неназначенных в ворота гостей пенальти, а те, в свою очередь, на незасчитанный чистый гол Герреро. В целом неуверенная и нервозная работа арбитров не могла не подействовать и на игроков и, к сожалению, во многом отодвинула на второй план саму игру. А ведь футбол обе команды продемонстрировали отменный: яркий, техничный, атакующий. Заданный изначально темп не стихал до последних секунд, а футболисты Атланте, для которых любые очки нынче не вес золота, смогли бросить вызов серьезному сопернику и противопоставить именно игру. Вполне могли они увозить ничью с Ацтеки, но когда поредевшие ряды Орлов уже начали уставать, победу для них несколькими отличными сэйвами сохранил Мойзес Муньос.
Америка: Муньос, Родригес, Москера, Агилар, Валенсуэла, Лаюн, Медина (Андраде, 75), Молина, Самбуэса, Рей (Лопес, 83), Мендоса (Альдрете, 61)
Атланте: Патиньо, Кандиа, Перес (Муньос, 63), Ромеро, Венегас, Виньегра (Гутьеррес, 46), Герреро, Алехандро Вела (Акоста, 68), Арройо, Мина, Гарсия
Другие результаты:

Морелия – Леон 0:0

Два мексиканских представителя в Кубке Либертадорес показали интересный атакующий футбол, державший в напряжении до самых последних секунд. Если бы не вратари, а главным образом страж хозяйских ворот Фелипе Родригес, поймавший в последнее время кураж, зрители увидели бы, по меньшей мере, два-три гола. Интересно, что обе команды выступали основными составами: если в случае с Леоном, у которого было еще две недели до старта в континентальном турнире, все понятно, то вот решение Эдуардо Де ла Торре, вполне возможно, сказалось на его команде в ответной проигранной игре с колумбийским Санта-Фе.

Сантос – Толука 2:0 (Ороско, 32, 35) Удаления: Сейхас, 69 – Бенитес, 23

Дерби «Святых» и «Дьяволов» на этот раз закончилось победой добра над злом: великодушно получив от соперника численной преимущество в самом начале поединка, футболисты Сантоса быстренько им воспользовались. Хавьер Ороско сначала исправил помарку партнера Чато Родригеса, добив за ним пенальти, отраженный Талаверой, а затем в красивом стиле перебросив вратаря оформил дубль. Омрачило это события серьезная травма форварда: в момент взятия ворот один из оппонентов толкнул его что есть силы в спину и Ороско со всего маху протаранил штангу головой, после чего не смог продолжить встречу.

Монтеррей – Тигрес 0:0

Класико города Монтеррей не то, чтобы разочаровало, но и не очень в этот раз соответствовало громкой вывеске. Впрочем, ожидать того стоило, ведь обе команды в данный момент не блещут: Монтеррей через страдания потихоньку выстраивает команду, а Тигрес и вовсе угодил на старте в тяжелый кризис. Первый тайм остался за хозяевами (стадионы у каждого свои), во втором гостям удалось выровнять игру и в целом нули на табло точно отразили происходившее на поле.

Пачука – Атлас 0:1 (Мильяр, 54)

Атлас неожиданно прервал свою безвыигрышную серию в Пачука-де-Сото, заслуженно увезя три очка. Победный гол создали легионеры команды гостей бразилец Майкон Лейте и чилиец Родриго Мильяр, а если бы не голкипер хозяев Оскар Перес, счет вполне мог быть и крупнее. Очевидно, что команде Энрике Месы пока не достает стабильности.

Чивас – Крус Асуль 0:2 (Формика, 49, Чавес, 51)

Чивас попытался предложить сопернику активную игру с первых минут, но надолго хозяев откровенно не хватило. Перехватив инициативу, Бетономешалка стала транжирить один момент за другим, пока, наконец, в начале второго тайма не выстрелила дуплетом. Таким образом, коллектив Луиса Фернандо Тены одержал четвертую викторию подряд и водрузился на первое место в чемпионате.

Пумас – Тихуана 3:0 (Лудуэнья, 15, Верон, 34, Кабрера, 85)

Пумас наконец-то проврало, и вслед за выездной победой над Тигрес команда разбила Тихуану, показав, на что способна нынешняя команда. От того, не станет ли это сиюминутным всплеском и как стабильно в дальнейшем Пумы смогут демонстрировать подобный уровень, и зависит будущее университетской команды в чемпионате.

Хагуарес – Керетаро 1:0 (Очоа, 8)

Веракрус – Пуэбла 0:1 (Медина, 81)
Фигура
Прошлым летом пути Хавьера «Чулетита» Ороско и Крус Асуля неожиданно разошлись: воспитанник команды, отдавший ей более десяти лет, с нескрываемой грустью, но и с пониманием необходимости такого шага покинул Бетономешалку. В команде так и не сумели одарить футболиста той ролью, которою тот заслуживал, и даже основным форвардом он так и не стал, несмотря на стабильную результативность (к примеру, Ороско является лучшим бомбардиром ЛЧ КОНКАКАФ за всю историю турнира) и полезность.
Переход в Сантос, казалос, не слишком исправил это положение: в Апертуре Ороско опять получал не слишком много игрового времени. Но с началом Клаусуры все изменилось, и Педро Каишинья наделил нападающего полноценными игровыми минутами, а тот стал отвечать взаимностью: сначала гол своей бывшей команде, теперь вот победный дубль в ворота лидера турнира. За пять туров Хавьер уже почти достиг собственного результата Апертуры и всерьез вознамерился побороться за лавры лучшего бомбардира с Орибе Перальтой. Команде это должно пойти только на пользу.
Антигерой
Парагвайский форвард Толуки Эдгар «Пахаро» Бенитес, относится к типу героев второго: роль лучшего бомбардира команды примеряют на себя его партнеры, а двужильный и вездесущий Бенитес выполняет менее заметную, но не менее важную работу. Он выступает в подыгрыше своим партнером, расшатывает и изматывает оборону, носится за мячом на всех участках поля. Важность форварда для своей команды переоценить сложно и его игровое время это только подтверждает.
Однако на этот раз Эдгар стал вполне себе заметным героем, причем со знаком минус. Уже на 23-й минуте игры он неоправданно грубо сыграл против уругвайца Рибаира Родригеса, за что моментально увидел перед собой красную карточку. Это удаление стало ключевым в игре, и соперник довольно быстро воспользовался численным преимуществом, а Толука упустила шанс закрепиться на первом месте.
Слова
Хосе Луис Трехо, главный тренер Пумаса:
«Думаю, последние результаты показывают, что мы выбираемся из кризиса, и команда начинается чувствовать себя все более уверенно. Конечно, в футболе никто и никогда не застрахован от неудач, но мы верим, что находимся на верном пути».
Сборная тура
Опытнейший 41-летний страж ворот Пачуки Оскар Перес второй тур подряд попадает в символическую сборную чемпионата. Обладающий несколько экстравагантным стилем голкипер уже не может похвастать стабильностью и надежностью, но когда ловит кураж, пробить его бывает очень и очень трудно. Впервые в числе одиннадцати лучших оказались представители одержавших свои первые победы в чемпионате Сантоса (сразу два) и Пуэблы. А вот Карлос Пенья в этой сборной, похоже, крепко обосновался и не намерен надолго из нее пропадать.  
Оскар Перес (2) (Пачука) – Рохелио Чавес (2) (Крус Асуль), Майкл Ороско (Пуэбла), Дарио Верон (Пумас), Мигель Лаюн (Америка) – Дарвин Кинтеро (Сантос), Родриго Мильяр (Атлас), Карлос Пенья (3) (Леон), Даниэль Лудуэнья (Пумас) – Карлос Очоа (Хагуарес), Хавьер Ороско (Сантос)
Тренер: Рубен Омар Романо (Пуэбла)
Турнирная таблица (msn.mediotiempo.com)
Бомбардиры

Мартин Браво (Пумас) – 4 (2 с пенальти)
Хавьер Ороско (Сантос) – 3
Луис Габриэль Рей (Америка) – 3
Эннер Валенсия (Пачука) – 3
Карлос Пенья (Леон) – 3
Пабло Веласкес (Толука) – 3 (1)

Голы тура
Предлагаем насладиться всеми голами тура в компании очаровательной мексиканочки. В качестве лучших голов тура однозначно стоит выделить три: красивый удар Мигеля Лаюна, выстрел Даниэля Лудуэньи и второй мяч в исполнении Хавьера Ороско.
Сэйв тура
В качестве бонуса — подвиги вратаря Морелии Фелипе Родригеса, поймавшего в последние недели настоящий кураж. Сразу три убойных спасения он совершил в игре против Леона и помог своей команде отстоять ничью. К сожалению, в Кубке Либертадорес даже его самоотверженная игра пробиться в групповой этап Морелии не позволила.
Борьба за выживание
В подвале таблицы вылета принципиально за пять туров ничего не изменилось — на роль главного неудачника сезона по-прежнему два главных претендента. Причем Атланте, умудрившись обыграть Атлас на его поле, не слишком удачно выступил в остальных матчах и заветный разрыв до сих пор сократился лишь на одно очко. Остальные же соседи двух противоборствующих клубов выступают примерно на одном уровне, позволяющем сохранять комфортную отстраненность от аутсайдерских забот.
 
 
Игры
Очки
Коэфф
14
Чивас
90
102
1,1333
15
Хагуарес
90
99
1,1000
16
Пуэбла
90
98
1,0888
17
Атлас
90
92
1,0222
18
Атланте
90
85
0,9444
 
Тур за туром
Начнется очередной тур без раскачки: единственная пятничная игра (которая по киевскому времени состоится уже ранним субботним утром) между Тихуаной и Монтерреем (8 февраля, 05:30) с ходу претендует на звание одной из центральных в туре. Если взглянуть в турнирную таблицу, то такого впечатления может и не сложиться, ведь обе команды соседи по самой её серединке. Конечно, впечатляющим старт обоих клубов не назовешь, но и провальным он определенно не был. Сесар Фариас только обживается в роли наставника Тихуаны и пока за исключением последнего фиаско все идет неплохо. Монтеррей тоже весьма неплохо выглядел в предыдущих матчах, но имеет явный потенциал для роста и улучшения результатов.
Субботний вечер откроют Америка и Пачука (9 февраля, 01:00). Безусловным фаворитом, конечно, выглядят подопечные Антонио Мохамеда, но только на бумаге: все свои матчи, за исключением разгрома Тигрес (да и там стоит вспомнить о неназначеных в их ворота пенальти), выиграла на тоненького. То есть, организованная и умелая команда, обладающая неординарным подбором футболистов и маститым тренером — а именно такой и является Пачука — вполне способна побороться с Агилас за очки. Команде Энрике Месы пока не хватает лишь стабильности.
Следом выяснять отношения будут Тигрес и Сантос (9 февраля, 03:00) — обе команды, причисляемые перед чемпионатом к фаворитам, откровенно провалили старт и должны начинать выбираться из сложившейся ситуации. Подопечные Рикардо Ферретти в минувшие выходные выстояли класико против Монтеррея, а теперь самое подходящее время и место, дабы постараться одержать и первую победу в году. Сантос с этой задачей справился неделю назад, но теперь у Педро Каишиньи добавилось головной боли, ведь уже через три дня после этой игры Воинов ждет старт в Либертадорес, и распределять силы волей неволей, но придется.
Другие матчи:

Леон — Пумас
9 февраля, 04:05

Атлас — Морелия
9 ферваля, 05:00

Пуэбла — Чивас
9 февраля, 20:00

Толука — Хагуарес
9 февраля, 20:00

Керетаро — Веракрус
10 февраля, 01:00

Атланте – Крус Асуль
10 февраля, 01:00

Александр Самойлов, Football.ua